Источник: здесь и далее unsplash.com

Кофе — залог утренней подзарядки для многих. Все благодаря кофеину. Он помогает заряжаться энергией, справляться с рабочими и бытовыми задачами, бодро проводить деловые встречи и успевать все в нужные сроки. Но иногда с утра одной чашки кажется мало, и вот ты уже почти сразу наливаешь вторую. А потом чувствуешь, что с тобой что-то не так — болит голова, дрожат руки. Так проявляется передозировка кофеином. Это еще не все признаки, и некоторые более неприятны.

Стоит убедиться, что твой кофе помогает тебе, а не вредит, и научиться быстро минимизировать этот вред, если уж такое случилось.

Слишком много кофе — это сколько

Для кого-то и одной чашки в день достаточно для подзарядки и даже для нарушения сна. Кто-то может пить 5, 7, 10. Однако, как бы ты не реагировала на кофе, есть научно-доказанный предел кофеина, который можно употреблять в сутки. Он составляет 400 мг, что в переводе в чашки — 3 — 4 в день (но у разных кофеиносодержащих напитков это количество может быть больше, так как в них содержится меньше вещества).

Эти 3 — 4 чашки не вредят здоровью и даже приносят пользу, а вот большее количество уже идет во вред. Кроме того, даже разрешенную дозировку нужно пить не всю сразу, а с перерывами. Если ты выпила слишком много кофеина, организм сразу даст тебе об этом знать.

Симптомы избытка кофеина

Кофеин — стимулятор нервной системы, и поэтому его избыток сильно на нее влияет. И не только на нее.

Самые распространенные признаки передозировки:

  • Дрожь в теле или конечностях.
  • Головокружение.
  • Потеря равновесия.
  • Раздражительность, беспокойство.
  • Диарея или расстройство желудка.
  • Учащенное сердцебиение.

Иногда подобные признаки проявляются не сразу, даже если ты пьешь по 5 чашек кофе в день. Кофеин постепенно накапливается в организме, и вот тогда ты ощущаешь все неприятные симптомы. Слишком большое количество кофеина может со временем вызвать бессонницу.

Если резко сократить количество кофе, может наблюдаться так называемый синдром отмены, так как кофеин вызывает зависимость — он проявляется головной болью, изжогой, нарушениями сердечного ритма.

Как нейтрализовать негатив от кофе

4 способа снизить вред от кофеина (помогают сразу)

1. Выпей воды

Если ты ощущаешь влияние кофе, сразу начинай пить как можно больше воды. Кофеин может действовать как мочегонное средство, а обезвоживание только усиливает негативные симптомы, поэтому обязательно необходимо пить много воды в течение дня.

2. Прогуляйся

Легкая физическая нагрузка поможет успокоить дрожь, снизить головную боль. Если не хочешь просто гулять, попробуй заняться небыстрыми тренировками — йогой, пилатесом.

3. Попробуй дыхательные упражнения

Техники глубокого дыхания способны облегчить тревожность и беспокойство, возникающие от избытка кофеина. Ты сразу почувствуешь себя более расслабленной и спокойной.

Одна из полезных и самых простых техник: ляг или сядь, вдохни как можно глубже через живот, чтобы он расширился, как воздушный шарик. Когда грудь поднимется, задержи дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдыхай — сначала через грудь, потом через живот.

4. Помедитируй

Пока ты глубоко дышишь, добавь медитацию. Она может помочь унять нервную систему. Подыши вместе с медитацией минут 10. Во-первых, ты увеличишь подачу кислорода в мозг, во-вторых, успокоишь нервную систему.

Рекомендуем