Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Храп — это звуковой феномен, который возникает во время прохождения воздуха через суженные дыхательные пути. Храпят все — независимо от пола, возраста и профессии. Даже врачи это делают. Не храпят только обезьяны благодаря специфичному строению нижней челюсти. В их глотке остается достаточно пространства для дыхания во сне. У людей глотка более узкая, из-за этого мы и храпим. Нормально ли вообще храпеть, или это приводит к болезням? 

Как храп влияет на наше здоровье

Храп определенно вредит нашему здоровью, так как нарушает качество сна — просыпаясь часто, человек лишается глубокого сна. В этой фазе обычно происходит насыщение крови кислородом. Таким образом из-за храпа наше сердце и другие важные органы его недополучают.

Кто чаще всего храпит

  1. Строение ротовой полости и гортани у людей различно. Некоторые типы приводят к тому, что люди храпят с детства, у других храп появляется с возрастом.
  2. При любой конституции, данной человеку от рождения, храп может появится при избыточном весе. В этой же группе люди с ожирением. Если индекс массы тела человека превышает 29, то риск развития апноэ у него возрастает в 8 — 12 раз. При ожирении 3-й степени, когда индекс массы тела превышает 40, то риск развития тяжелого апноэ во сне увеличивается на боле 60%.
  3. После 30 лет храпят 30% людей, по достижении 60 лет — 50%, а в 65 — уже около 60%.
  4. На храп влияют курение и алкоголь. К примеру, 200 граммов крепкого спиртного, принятые перед сном человеком весом в 70 кг, усиливают у него тяжесть храпа и повышают риск остановки дыхания в 2 раза.
  5. Храп и обструктивное апноэ сна передаются по наследству. Риск того, что у храпящего человека появится апноэ, на 30 — 50% выше, если кто-либо из его родителей тоже от этого страдал.
  6. Согласно исследованиям, храпят каждый второй мужчина в возрасте 40 — 64 лет и каждая третья и четвертая женщины 40 — 64 лет. Получается, что практически в каждой спальне, где супруги перешагнули этот возрастной рубеж, можно услышать ночные «трели».

Что такое аллергический храп

О чем может рассказать женский храп (отвечает сомнолог)

Это тот же храп, со всеми своими отрицательными воздействиями на организм, но возникает он  из-за того, что дыхательные пути сужены за счет отека слизистых вследствие аллергического воспаления.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​

Связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Храп свидетельствует нам, что дыхание во сне недостаточно эффективно. Чаще всего дыхание храпящего человека прерывается. Эпизоды отсутствия дыхания называются апноэ. Храп и апноэ заставляют работать сердце с нагрузкой, которая со временем приводит к аритмии, сердечной недостаточности и мозговому инсульту.

Нужно ли лечить

Прежде чем начать лечить храп и апноэ во сне, необходимо оценить, приводят ли они к снижению кислорода в крови и вызывают ли дневную сонливость. Это можно сделать на приеме у сомнолога, заполнив несколько специальных анкет и повесив монитор дыхания во сне. Благодаря небольшому размеру современных мониторов такое исследование можно проводить даже дома.

После проведенной диагностики врач предложит несколько методик лечения в зависимости от конституции храпуна, условий, при которых возникает храп, и степени его тяжести. Порой бывает достаточно избегать определенных положений тела, при которых дыхательные пути сужаются.

Уменьшить степень храпа помогает специальная гимнастика. В тяжелых случаях врач подберет специализированное лечение.

Если специалист установит, что храп не вызывает дневной сонливости, не влияет на работоспособность и снижение кислорода в крови в ночное время, то его можно не лечить.

Рекомендуем