Источник: здесь и далее pixabay.com

Основные причины сухости кожи зимой

  • сухой воздух в помещении (дом или работа);
  • сильный ветер и холодные температуры (воздействие непростых погодных условий — тоже своего рода испытания для кожи);
  • возращение из отпуска (как правило, после сильного воздействия соленой воды и злоупотребления солнцем мы приезжаем в холодную пору с пересушенным лицом);
  • возрастные изменения (не надо исключать того, что кожа с недостатком коллагена и глюкозамигликанов больше страдает от сухого воздуха, причем, не только лицо, но и тело);
  • авитаминоз (дефицит витаминов группы В и Е);
  • прием препаратов (например, диуретиков и препаратов никотиновой кислоты);
  • агрессивные косметологические средства и неправильно подобранные уходы за лицом (скрабы и пилинги, спиртосодержащие тоники, особенно при чувствительной коже, крем с ретинолом, назначенный себе без рекомендаций врача);
  • посещение бассейна с сильно хлорированной водой (довольно часто во избежание дополнительных трат по очистке в бассейн заливают большое количество хлорки и перекиси водорода);
  • замедление обновления эпидермиса.

Все эти причины (одна или несколько разу) приводят к ощущению дискомфорта — сухости, шелушению и зачастую к зуду кожи лица, рук и ног.

Как помочь себе и как спасти кожу от пересушивания

Как уберечь здоровье и красоту от радиаторов: 8 советов от эксперта

1. Сделай комфортную температуру в помещении и уменьши сухость воздуха

По возможности отрегулируй температуру батарей (у многих современных радиаторов есть регуляторы), не используй масляные и электрические обогреватели, они - настоящее зло для кожи и дыхательных путей. Посели в комнате «зеленых друзей» — растения, которые активно выделяют кислород. Например, каланхоэ — это настоящая кислородная бомба, он не только наполняет воздух кислородом 24 часа, но также эффективно борется с депрессией и проблемами со сном, а гербера поглощает токсичные вещества (бензол) и лечит от простуды.

2. Приобрети увлажнитель воздуха

Очищенный и увлажненный воздух — это необходимость для людей с хроническими заболеваниями (астмой и аллергиями). А в отопительный сезон очистители воздуха и испарительные увлажнители повысят влажность воздуха и предотвратят пересушивание кожи.

3. Соблюдай питьевой режим

Помни, что кофе — это дополнительное обезвоживание организма. 1 чашка кофе должна компенсироваться 250 мл обычной питьевой воды. В среднем 1,5-2 л воды должно быть выпито в день. Это не только защитит твою кожу, но и простимулирует обмен веществ и уменьшит целлюлит.

4. Наведи порядок в косметичке

Убери все агрессивные и абразивные гоммажи и маски, посоветуйся с врачом дерматокосметологом о целесообразности применения средств и приобрети при необходимости хорошие защитные кремы на зиму (не все увлажняющие средства подходят для холодного времени года, и, если ты ведешь активный спортивный образ жизни, твоей коже необходима дополнительная защита от холода и ветра).

Например, крем с фосфолипидами («косметический летицин») поддерживает оптимальный уровень влажности кожи и ее липидный барьер, облегчает состояние кожи при нейродермитах и псориазе, сохраняет целостность клеточных мембран и подавляет развитие угревой болезни. Очищение лица в зимний период лучше проводить специальными средствами для сухой кожи, например, с содержанием масла (Hydropeprid — Aqua oil, Oil dry skin gel).

Днем наноси крем-защиту, вечером периодически делай питательные и увлажняющие маски.

5. Составь план косметологических процедур на холодное время года

В первую очередь необходимо провести биоревитализацию и плазмотерапию, так как они помогают насыщать кожу гиалуроновой кислотой и аминокислотами. Если тебем не подходят инъекционные методики, можно пройти курс гидропилинга или электропорации с гиаматрикс или другими увлажняющими сыворотками.

Если твоя кожа подвержена сухости, не проводи агрессивные процедуры — пилинги, шлифовки без соответствующей подготовки. При повышенной чувствительности пройди курс терапии купероза, только потом занимайся анти-эйдж процедурами.

6. Скорректируй свой пищевой рацион

Добавь больше оливкового и тыквенного масла, авокадо, яйца, орехи и жирную рыбу. В холода наш организм как никогда нуждается в омега 3-6-9 и в витаминах А и Е. А вот углеводы можно и ограничить, ведь сладкое напрямую разрушает коллаген и эластин, кожа больше стареет и теряет тургор и тонус.

7. Проведи чек-ап своего организма и пройди обследование

Лабораторная диагностика поможет выявить дефицит витамина D, группы В и вовремя скорректировать необходимый уровень нормы.

8. Не забывай и о коже тела

Не пересушивай ее сильно горячей водой, после водных процедур обязательно наноси крем или лосьон. Периодически проводи щадящий пилинг для тела, лучше если в специализированных спа-центрах (турецкий хаммам с мылом гассул и марокканской глиной деликатно обновит кожу и нормализует водно-липидный баланс, обертывания с маслами кедра и апельсина, герани и шалфея поднимут иммунитет кожи и укрепят здоровье). Замени гель для душа маслом или молочком, не пользуйся мочалками, чтобы не травмировать кожу дополнительно.

Для тех, кто в возрасте 40+

Как уберечь здоровье и красоту от радиаторов: 8 советов от эксперта

Помни, что твоя кожа нуждается в еще большем внимании. К обычным средствам ухода обязательно добавь высококонцентрированные сыворотки с фитоэстрогенами и пептидами. Все эксфолиирующие процедуры проводи не чаще 1 раза в месяц. Все летние кремы замени на зимние с соответствующим составом. Используй солнцезащитный крем UVB/UVA PA++++ даже в пасмурную погоду. Подбери комфортную свободную одежду из натуральных тканей и гипоаллергенные колготки (последние помогут избежать дополнительного вреда из-за трения и нарушения микроциркуляции). В своем рационе сделай упор на продукты с дополнительным источником витаминов и аминокислот (орехи, соевые продукты, льняное семя, масла и зелень). Избегай перепадов холодных температур и не умывайся сильно горячей или холодной водой.

Холодный воздух, разницы температур между помещением и улицей, сухой воздух батарей — все это происходит каждый год, но, используя хотя бы пару пунктов из перечисленных, можно нисколько не переживать за свою кожу и сохранить ее красоту и здоровье до весны.

Рекомендуем