Источник: здесь и далее pixabay.com

Cредства от сухого
Рецепты от влажного
Как выбирать народные средства для детей
Правила, которые нельзя нарушать
Когда без врача не обойтись

Это хоть раз испытывал каждый — все начинается с першения или боли в горле, затем появляется дискомфорт, который постепенно нарастает. Часто кашель беспокоит в лежачем положении, от чего ночью становится невозможно спать — и человек просыпается абсолютно измученным.

Симптом может пройти за 1-2 дня, а может оставаться и дольше. Можно ли вылечить кашель в домашних условиях? Какие правила при этом нужно соблюдать, чтобы не навредить себе?

Прежде всего, стоит отметить, что, как правило — это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, а поэтому поход к врачу все же необходим. Особенно, если есть какие-то хронические болезни — ведь они могут обостриться.

И еще, даже если ты доверяешь народной медицине, сравнивать ее средства с аптечными не нужно, как и отказываться от тех, что выпишет доктор. Домашние рецепты могут вполне стать дополнением, но не полноценной альтернативой. Кроме того, домашние настои, отвары и прочие препараты действуют медленнее в плане лечения — некоторые только готовить нужно несколько дней, а для здоровья важна каждая минута. Также домашние рецепты помогают только при первых признаках болезни — с запущенными случаями они не справятся, самолечение в данной ситуации может быть опасно.

Также важно помнить, что любая трава, цветок, народный продукт могут быть аллергенными. И прежде, чем их принимать, необходимо убедиться, что аллергии у тебя точно нет.

Народные средства от сухого кашля

Главная задача в данном случае — вызвать отхождение мокроты. Все эти растения обладают подобным эффектом.

1. Подорожник

Размешай 1 ст. ложку сухих листьев подорожника в стакане кипятка. Дай отвару настояться 2 часа и процеди. Принимай 4 раза в день за 20 минут до еды по 1 ст. ложе.

2. Редька

Это — очень эффективное народное средство от кашля (и невероятно популярное). Редьку можно использовать в смесях с различными продуктами. Например, ее сок с морковным соком и медом. Или просто с медом. Пить — по 1 ст. ложке каждый час. Но самое часто используемое применение — сироп редьки с медом (в ней делают углубление, туда кладут мед и ждут, пока выделится сироп), применяют по 1 ст. ложке.

3. Листья мать-и-мачехи

Это растение часто используется в аптечных лекарствах против кашля. Можно пить его как чай либо сделать настойку — сухие листья залить водой, проварить 15 минут. Принимать по 1 ложке за полчаса до еды (до 6 раз в день).

4. Корень солодки

Смешиваем 1 ст. ложку измельченного корня, заливаем стаканом кипятка и доводим до кипения. Затем даем настояться 2-3 часа. Пить можно по ст. ложке 4-5 раз в день.

5. Корень имбиря

Из него можно делать настой (мелко натереть, положить в кипяток, можно добавить другие травы, дать постоять полчаса, затем можно добавить мед по вкусу.) Пьют его по 1 ст. ложке 3 раза в день.

6. Корень алтея

Смешай мать-и-мачеху и корень алтея один к одному, залей стаканом кипятка, дать настояться полчаса. Принимать средство нужно за 30 минут до еды по половине стакана.

Народные рецепты от кашля влажного

Народные средства от кашля: рецепты и правила безопасного применения

1. Примула

1 ч. ложку корня примулы (или 2 ложки цветков) залей стаканом кипятка и доведи до кипения. Дай настояться 5 минут и процеди. Пить рекомендуется теплым по 2-3 стакана в день. Можно добавить мед по вкусу.

2. Анис

От этого растения нужны семена. 2 ст. ложки необходимо смешать в 1 ч. ложкой меда. Добавь щепотку соли. Залей все стаканом воды и доведи до кипения. Затем процеди и пей по 1 ст. ложке каждые 2 часа.

3. Подорожник

Еще одно очень популярное лечебное растение. Листья подорожника (2-3 ст. ложки) необходимо залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа. А затем процедить и пить 3 раза в день по трети стакана.

4. Оливковое масло

Это совсем не трава, но очень полезно. Смешай масло с медом в равных пропорциях. Подогрей смесь на водяной бане. Пить — по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.

Как выбирать народные средства от кашля для детей

Лечить ребенка намного сложнее и ответственнее, чем взрослых. Во-первых, детям до 2 лет нельзя практически никакие лекарства вообще. Во-вторых, риск аллергии у них невероятно высок.

Лучше всего вовсе не применять ничего народного без консультации врача — иначе можно только навредить.

Как правило, средства от кашля имеют успокоительный эффект, могут вызывать сонливость, поэтому детям их часто рекомендуют принимать перед сном.

Больше подойдут ингаляции, чем питье отваров — главное, делать их по инструкции, не дольше 10 минут.

Кашель, боль в горле могут снять теплые напитки (к тому же обычно это симптом простудного заболевания, поэтому много пить нужно в любом случае).

Очень полезно теплое молоко (коровье или козье) В нем содержатся вещества, обладающие смягчающим, муколитическим и отхаркивающим свойствами. Пить можно столько, сколько хочется. В молоко можно добавлять мед, масло, соду, корицу, куркуму.

Правила, которые нельзя нарушать

Народные средства от кашля: рецепты и правила безопасного применения

Домашние средства могут быть не такими и безобидными. Обязательно придерживайся следующих правил:

  • Используй только то, в чем ты уверена — после проверки на аллергию.
  • Не применяй растения, которые сушились несколько лет, в их может завестись плесень.
  • Не объединяй в рецепте сразу много растений.
  • Лечись только новым отваром. Не заваривай впрок. Лучше на следующий день заварить новый.
  • Пей настои и отвары только теплыми — не горячими и не холодными.
  • Готовить лучше в стеклянной или фаянсовой посуде. Металлические могут начать процесс окисления.

Когда без врача не обойтись

Даже если домашнее средство от кашля годами помогало лечить его в твоей семье, все же есть случаи, когда необходимо обязательно вызвать или посетить врача.

  • Если есть риск попадания в дыхательные пути инородного тела.
  • Если появляются одышка, хрипы, свистящее дыхание.
  • Если высокая температура держится больше 4 дней.
  • Если даже при лечении кашель не проходит дольше 2 недель.
Рекомендуем