Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Болеть всегда неприятно (особенно, если нет возможности лечиться). Если ты почувствовала першение, не тяни: это сигнал от организма, что в нем есть вирус. Начни принимать витамин С и препараты, повышающие иммунитет, в целях профилактики. Эффективно справиться с первыми симптомами помогут народные средства от боли в горле.

Ингаляции

Мы собрали проверенные рецепты, которые снимут боль в домашних условиях — они подойдут и взрослым, и детям.

  • Смешай по одной чайной ложке измельченные травы — шалфей, мяту, ромашку, эвкалипт. Залей смесь двумя литрами кипятка и варите три минуты. Дыши над паром три-четыре раза в день по десять минут
  • Возьми по две чайных ложки череды и ромашки, завари в 400 мл кипятка. Через час процеди жидкость, доведи до кипения и делай ингаляции три раза в день
  • Дыши над вареной картошкой. Отвари пару картофелин, разомни их, добавь несколько капель эфирного масла (эвкалипт, пихта), наклонись над паром, предварительно положив на голову полотенце. Для лучшего эффекта дыши пятнадцать минут.
  • Возьми масло эвкалипта, добавь в горячую воду и начни дышать каждой ноздрей попеременно — боль в горле такие народные средства снимают практически моментально.
Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Полоскание

Это эффективно, если больно глотать.

С содой и морской солью

На большой стакан горячей воды обычно добавляют 0,5 ч. л. соды и столько же соли. Доказано, что вирусы активно размножаются при температуре до 40 градусов, поэтому придется потерпеть, но знай меру и не обожги горло. По той же причине стоит пить горячий чай каждый час, а также есть «жгучие продукты», такие как чеснок, имбирь, хрен. Полоскать нужно каждый час. 

С медом и имбирем

Возьми по чайной ложке каждого ингредиента, добавь половину ложки лимонного сока, залей водой. Делай процедуру два-три раза в день.

Смесь солодки

Помогает при ангине — это доказано не только нашими бабушками, но и индийскими учеными.

С яблочным уксусом и медом

В воде комнатной температуры разведи три чайные ложки уксуса и две — меда. Используй не чаще трех раз в день, но каждый раз готовьте новый настой.

Хорошо помогают травяные отвары из шалфея, календулы, ромашки и эвкалипта. Рецепт один: столовую ложку травы разведи в стакане кипятка и настаивай около двадцати минут. Чтобы был результат, полоскать надо не меньше четырех раз в сутки.

Чай

Из корня солодки

Все чаи — популярные народные средства от горла. Исследования показали, что чай из корня солодки повышает иммунитет, обладает антивирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Его полезно пить при вирусных инфекциях. Купить можно в любой аптеке или продуктовом магазине. Завари один пакетик на стакан кипятка и добавь мед по вкусу. Корица сделает напиток вкуснее и поможет избавиться от проблемы быстро.

Грудной сбор

Пей по инструкции по половине или целому стакану два-три раза в день.

Гвоздичный или имбирный

Они обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. Напиток очень вкусный и ароматный, поможет поднять настроение — это тоже очень важно, чтобы вылечиться. Добавь чайную ложку целых цветочных почек гвоздики или 0,5 чайной ложки молотой гвоздики в один стакан кипятка. Для второго варианта добавь половину чайной ложки свежего очищенного и нарезанного имбиря в горячую воду. Добавь также мед и лимон по вкусу.

Компрессы

Если болит горло, такие народные средства помогут за счет согревающего действия.

  • Спирт с облепихой. Возьми три столовые ложки спирта и смешай их с чайной ложкой облепихового масла и одной чайной ложкой воды. Нанеси на марлю или любую ткань, приложи к горлу, сверху обмотай шарфом и оставь на несколько часов.
  • Водочный — его можно оставить на ночь, утром першить будет меньше, сухой кашель отойдет.
  • Из меда, муки и сухой горчицы. Смешай все ингредиенты в равных пропорциях, получится некое подобие теста. Наложи его на больную область, укутай шарфом, держи два часа. Сними шарф и оставь еще на какое-то время, отек и заложенность станут меньше.
  • С творогом — процедура аналогична предыдущей, но компресс нужно удалить сразу.

Капать в нос

Не удивляйся, это тоже метод, как лечить горло народными средствами взрослому. Это помогает от сухости и неприятных ощущений, плюс каждое лечение хорошо работает в комплексе.

  • Чесночные капли. Очисти 3 зубчика, измельчи их, залей небольшим количеством кипятка, дай настояться два часа и капай два раза в день.
  • Луковый сок. Натри овощ на мелкой терке и отожми. Каплю разбавь столовой ложкой воды и проводи процедуру дважды в день.
  • Можно использовать масла: облепиховое, оливковое, персиковое, ментоловое или выжимку шиповника. Они обязательно должны быть теплыми.

Еще 4 эффективных метода

Ванна для ног с горчицей

Это не только лечение горла народными методами: ученые доказали, что прогревание ног положительно сказывается на лечении вирусных инфекций. Но не делай этого при повышенной температуре тела. После процедуры обязательно держи ноги в тепле и надень шерстяные носки.

Сок редьки

Возьми овощ, разрежь пополам, вырежи углубление и заполни медом. Дайте настояться в течение нескольких часов, после чего она пустит сок. Пей по две столовые ложки в день, и болезнь отступит очень быстро.

Средство с хреном

Неприятная процедура, но это — отличное лечение горла быстро и эффективно народными средствами. Столовую ложку хрена (или корня) смешай с чайной ложкой гвоздики, размешай в стакане теплой или горячей воды, выпей сразу.

Спи в носках с горчицей

Она хорошо прогреет ноги. Но метод подойдет тебе, только если нет аллергии или индивидуальной непереносимости.

Источники и литература:

  1. Кукес В.Г. Фитотерапия с основами клинической фармакологии. Справочник. Москва: Медицина, 1999
  2. Большая медицинская энциклопедия
  3. Регистр лекарственных средств России, вып. 11.– М., 2002.– 1503 с.
Рекомендуем