Уникальные свойства меда известны человечеству с давних времен. В его составе — фолиевая и аскорбиновая кислоты, фосфор, йод, магний, кальций, калий, железо, антиоксиданты и огромное количество витаминов. Какими же лечебными свойствами обладает мед? И как этот полезный продукт не сделать вредным?  

В помощь иммунитету

3 необычных способа использовать мед и 5 советов, как его выбрать
pexels.com

Мед содержит в себе практически всю таблицу Менделеева, он прекрасно восстанавливает силы и укрепляет иммунитет, защищает от вирусных инфекций и гриппа. Если ты не любишь мед в чистом виде, смешай его с орехами и сухофруктами. Получится полезное лакомство, которое поможет не пополнить ряды чихающих и кашляющих. Главное, — не забывать, что ежедневное количество меда не должно превышать 2 ст. л. (максимум — 100 г в день).  А мамам важно помнить, что детям до одного года мед противопоказан! Это один из самых  аллергенных продуктов, способных вызвать тяжелые состояния организма. 

Полезный совет

Рекомендуется есть  мед за 30–40 минут до еды или через 2–3 часа после. Так как в этом случае, он поможет ускорить обмен веществ и не создаст дополнительную нагрузку на процесс пищеварения.

Средство от бессонницы

3 необычных способа использовать мед и 5 советов, как его выбрать
pexels.com

Если есть проблемы со сном, мед поможет его нормализовать. Для этого его нужно  добавить в стакан теплого молока и выпить перед сном. 

Полезный совет  

Нельзя запивать и разбавлять мед горячей водой или молоком, иначе витамины и полезные вещества разрушатся. А при сильном нагревании (+600 и выше)  в меде образуются токсичные вещества, которые могут нанести вред организму! 

Важно правильно хранить мед. Идеально — в прохладном темном месте с температурой от +5 до +200 в плотно закрытой стеклянной, деревянной или керамической посуде. При соблюдении этих рекомендаций мед можно хранить годами. И при этом он не  утратит свои полезные качества.

Маска против акне 

3 необычных способа использовать мед и 5 советов, как его выбрать
pexels.com

Очень широко используется мед и в косметологии. Косметические средства на основе натурального меда (в том числе, и  домашние маски), при регулярном применении способны улучшить не только внешний вид, но и структуру кожи. Как бонус — стягиваются поры, улучшается кровообращение, клетки насыщаются кислородом, кожа увлажняется, проходят угри. Помимо этого, мед помогает справиться с сухостью и трещинками на губах.

Вот один из рецептов медовой маски: смешай яйцо с 1 ст. л. меда. Полученную смесь нанеси на лицо и зону декольте на 20 минут. Смой прохладной водой.

Полезный совет

Домашняя медовая маска будет гораздо лучше работать, если ее приготовить из прошлогоднего, засахаренного меда.

Как правильно выбрать мед?

3 необычных способа использовать мед и 5 советов, как его выбрать
pexels.com
  • Если в мед опустить ложку и вытащить ее, он должен тянуться  тонкой нитью. Некачественный мед будет стекать и капать с ложки.
  • Разотри капельку меда между пальцами. В нем не должно остаться комочков. Натуральный мед равномерно впитается в кожу.
  • В меде не должно быть расслоения, белой пены или светлых прожилок.
  • Если капнуть йод в ложку с медом и йод изменит цвет, то в меде есть крахмал.
  • Качественный натуральный мед всегда засахаривается (кристаллизуется).
3 необычных способа использовать мед и 5 советов, как его выбрать

Рекомендуем