Источник здесь и далее: Africa Studio, Maren Winter, New Africa/stock.adobe.com

Чем помогает дышать над картошкой
Частые вопросы
Как правильно дышать над картошкой
Какие бывают ингаляции

Дышать над картошкой при кашле или насморке нам советовали еще бабушки. Такие ингаляции имеют меньше противопоказаний, чем серьезные лекарственные препараты, а также не влияют на печень.

Перед применением такого способа обязательно проконсультируйся с лечащим врачом, чтобы избежать побочных эффектов.

Чем помогает дышать над картошкой

От вареного картофеля выделяется не просто пар  он содержит фитонциды. Они проникают глубоко в ткани носоглотки и оказывают антибактериальное действие. Обработка теплом также благотворно влияет на выздоровление, так как сосуды расширяются, мокрота при кашле начинает лучше отходит, помогая организму справиться с простудным заболеванием.

При правильно проведенных ингаляциях (без вреда для здоровья) уменьшается отечность в горле, воспалительный процесс сходит на нет, нормализуется кровоток в сосудах, дыхательные пути постепенно очищаются. Если прибегать к такому способу лечения в комплексе с противовирусными или антибактериальными препаратами, то можно ускорить процесс выздоровления (любые лекарства должен назначать врач!).

Ингаляция картошкой при кашле в домашних условиях помогает при следующих заболеваниях:

  • насморк, заложенность носа;
  • простудные заболевания, ангина;
  • сухой или влажный кашель;
  • бронхит;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • гайморит (кроме тех случаев, когда он гнойный);
  • тонзиллит.

Частые вопросы

Как правильно дышать над картошкой при кашле и насморке (и нужно ли это вообще делать)
  • Когда ингаляции под запретом? При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, особенно при гипертонии, процедура противопоказана, так как она еще сильнее расширяет сосуды, а это нежелательно для людей с подобными проблемами. Учти также: если есть склонность к кровотечению из носа, делать процедуру не стоит.
  • Можно ли дышать над картошкой при температуре? Нет, так как любое прогревание при повышенной температуре нежелательно. Перед ингаляциями ее нужно сбить либо дождаться естественного понижения. Высокая температура в течение долгого времени плохой знак, без помощи специалисты не обойтись. 
  • Можно ли дышать над картошкой при пневмонии, аденоидах? Во этих случаях ингаляции противопоказаны.
  • Можно ли дышать над картошкой при бронхите и гайморите? Да, можно, но в том случае, если гайморит не гнойный.
  • Как насчет беременных? Беременность может протекать по-разному, поэтому уточни этот вопрос у гинеколога.
  • Как правильно дышать над картошкой ребенку? Подобные ингаляции детям категорически противопоказаны. Это очень опасно! Ингаляции горячим паром нередко приводят у детей к ожогам дыхательных путей. В конце концом, ребенок может просто поскользнуться или нечаянно опустить голову в кипяток. Не проводи подобных экспериментов!

Как правильно дышать над картошкой

Не стоит делать ингаляции на полный желудок. Если процедура проводится вечером, она должна быть через 2 часа после ужина (лучше перед сном). В идеале проводить ингаляции желательно дважды в день.

За част до процедуры лучше ничего не есть, не напрягать голосовые связки. После в последующие 3-4 часа не следует выходить на улицу, на балкон или стоять у окна, чтобы не вдыхать холодный воздух.

Сколько времени дышать над картошкой

Средняя продолжительность ингаляции должна составлять для взрослых до 5-15 минут. Важно следить за самочувствием: если оно ухудшилось, закружилась или заболела голова, необходимо прекратить процедуру.

Как приготовить отвар

  • Надо взять несколько картофелин, без зеленых пятен, тщательно почистить.
  • Подготовить место: это должен быть стол, куда удобно поставить кастрюлю и стул со спинкой или диван, чтобы больному не пришлось балансировать.
  • Когда картофель сварится, не нужно сливать воду. Надо подождать, чтобы отвар немного остыл. Затем необходимо обернуть кастрюлю плотным полотенцем, чтобы не обжечь руки, накрыться пледом или одеялом вместе с кастрюлей. По желанию можно оставить маленький зазор, чтобы было не слишком душно.
  • Лучше не рисковать и не открывать сразу всю кастрюлю. Можно оставить небольшую щель для пара. Кожа лица не всегда спокойно реагирует на подобное воздействие. Такая мера нужна для того, чтобы избежать раздражения.
  • Самое главное запомни: пар не должен быть горячим или тем более обжигающим, иначе ты рискуешь заработать ожог дыхательных путей.

Как дышать над картошкой при кашле 

  1. Взрослому надо вдыхать пар медленно ртом и выдыхать через нос. Это требуется, чтобы он попал именно в горло и начал там свое действие.
  2. После нескольких кругов такого дыхания вдохнуть сначала через нос, а выдохнуть через рот. Таким образом нужно дышать, чередуя техники, чтобы хорошо прогреть горло.

При насморке

  1. Тщательно высморкаться, чтобы не осталось слизи внутри.
  2. Вдохи не нужно делать слишком интенсивно, просто немного медленнее, чем обычно.
  3. Сначала зажать одну ноздрю, втянуть воздух с помощью свободной и сделать долгий выдох. Потом поменять ноздрю. Дыхание должно быть медленным и глубоким.
  4. Когда носовые пазухи достаточно прогреются, они начнут выделять слизь. Необходимо высморкать и при необходимости продолжить ингаляции.

Какие бывают ингаляции

Как правильно дышать над картошкой при кашле и насморке (и нужно ли это вообще делать)

Чтобы повысить эффективность процедуры, можно сделать ингаляции с добавлением других ингредиентов. 

Рецепты

  • Можно добавить к картофельному отвару по 0,5 чайной ложке соды и соли, чтобы усилить антибактериальное действие.
  • Если есть эфирное масло, добавь несколько капель в отвар. Это может быть эвкалипт, ель, гвоздика, облепиха, кедр.
  • При сухом кашле добавь в отвар несколько веточек сухой мяты, чабреца или шалфея. Их эфирные масла помогут облегчить боль в горле и улучшить отхаркивание мокроты.
  • Если донимает сильная простуда, можно варить картошку вместе с овсяной шелухой. Ее антибактериальное и обволакивающее действие усилит эффект от картофельного пара.

Сила растений

Для ингаляций вместо картофеля можно воспользоваться лекарственными растениями. Они обладают противомикробным и противовоспалительным действием. Чтобы приготовить фитонастой, смешай траву зверобоя с цветками липы и ромашки аптечной (2:2:1). Залей 4 столовые ложки смеси 1 л кипятка, дай немного настояться, процеди, отожми. Можно перелить немного остывший напиток в заварной чайник, взять его носик в рот и втягивать понемножку пар (напомним, что пар не должен быть обжигающим!). Когда настой остынет и струйка пара исчезнет, ингаляция закончена! Пора перелить настой в чашку и полечиться им. Остатки можно пить в течение дня по 1/3 стакана 3 раза в сутки при ОРВИ и гриппе. Перед приемом внутрь настой рекомендуется подогреть. Только не спеши выпивать все сразу, ведь поднимающийся над чашкой пар тоже целебен, поэтому им полезно подышать.

Рекомендуем