Источник здесь и далее: stock.adobe.com

9 лечебных свойств подорожника 
4 противопоказания к употреблению
6 способов приготовления шелухи семян подорожника

Семена подорожника находятся в стрелках растения, которые тянутся в небо. Наверное, каждый видел их у себя под ногами, но даже не подозревал, какой природной целительной силой они обладают. Между тем, лечебные свойства семян подорожника известны уже очень давно.

Лучше всего собирать растение самостоятельно в экологически благоприятном районе, а не вдоль дорог и не в городской среде. Делать это нужно тогда, когда колоски подорожника будут уже темными. Это знак того, что он созрел. Необходимо отшелушить семечки и просеять. На основе заготовки можно делать массу лекарственных средств.

5 полезных элементов, которые содержатся в семенах

  1. Масла
  2. Дубильные вещества
  3. Кислоты (например, аскорбиновая)
  4. Белки
  5. Углеводы

9 лечебных свойств подорожника 

7 неожиданных лечебных свойств семян подорожника

Отвары, экстракты на основе подорожника используют в народной медицине и добавляют в лекарственные средства массового производства.

  1. Семена помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, колите, энтерите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите. Слизь, которая содержится в растении, обволакивает стенки органов, снижая боль, дополнительно снабжая организм клетчаткой.
  2. Польза отвара подорожника также в том, что он помогает справляться с запорами, облегчая кишечник.
  3. Ополаскивание головы избавляет от себореи, перхоти.
  4. Средства на основе растения применяют в лечении геморроя.
  5. Препараты на основе семян подорожника также применяют для лечения мужского бесплодия.
  6. Отвары растения помогают при астме, бронхите, простудном кашле.
  7. Подорожник эффективен для детоксикации, снижения уровня холестерина, укрепления стенок сосудов и сердечной мышцы.

Лечебные свойства семян подорожника для женщин

  • Помощь в борьбе с бесплодием, вызванным спайками в маточных трубах, гормональными проблемами, отсутствием овуляции.
  • Снятие симптомов цистита, воспаления органов мочеполовой системы.

4 противопоказания к употреблению

При всей пользе оболочек семян подорожника у них, как и у любого средства, есть противопоказания.

  1. Индивидуальная непереносимость. Такое случается редко, но если после первого применения ты почувствовала зуд на коже, затруднения дыхания, стали слезиться глаза, обратись к врачу и выясни, является ли подорожник для тебя аллергеном.
  2. Отвары и лекарства на основе семян могут нанести вред тем, у кого повышенная кислотность желудка. Они стимулируют выработку желудочного сока и способны ухудшить состояние больного язвой или гастритом.
  3. Использование растения противопоказано при быстрой свертываемости крови, тромбозе.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше не применять средство, так как оно может стать сильным аллергеном для ребенка.

6 способов приготовления шелухи семян подорожника

7 неожиданных лечебных свойств семян подорожника

Способ употребления средства на основе растения зависит от целей его использования. Если ты принимаешь его внутрь, то следи за тем, чтобы в эти дни ты пила достаточное количество воды — от 1,5 до 2 литров. Это необходимо для закрепления эффекта от подорожника.

1. Классический рецепт настоя

Для него тебе понадобится 1 столовая ложка семян, которую нужно залить 1 стаканом кипятка. Через полчаса настой будет готов. Его можно пить примерно по трети стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

2. Отвары при запорах

  1. Можно сделать отвар из 1 столовой ложки шелухи, разведенной в стакане кипятка. Процеди его, дай остыть и пей. Для решения проблемы часто хватает одной порции.
  2. 2 столовые ложки семян залей стаканом кипятка, подожди, пока смесь остынет, и утром выпей на голодный желудок.
  3. Если у тебя есть кофемолка, измельчи в ней семена. За 15 минут до еды 3 раза в день съедай четверть чайной ложки, запивая большим количеством воды. В этом случае особенно важно следить за достаточным употреблением жидкости.

3. Настой при простудных заболеваниях, бронхитах

На полстакана кипятка берется 1 ложка семян, настаивается полчаса. Выпивай до еды 3 раза в день. Это помогает ускорить лечение кашля.

4. Для лечения бесплодия у женщин

Можешь воспользоваться классическим рецептом настоя и пить его 3 раза в день, но есть и более сильный рецепт сбора трав. Убедись, что у тебя нет противопоказаний к приему каждого из компонентов состава.

Для приготовления тебе понадобится шелуха семян подорожника, а также плоды шиповника, якорца и лимонника. Возьми их в равных пропорциях, перемели, смешай и залей несколькими столовыми ложками кипятка. Смесь не должна получиться слишком жидкой. Для вкуса добавь ложку меда, все перемешай.

Употребляй по чайной ложке 3 раза в день перед едой. Можно запить водой. При регулярности ты увидишь положительный эффект примерно через 3 месяца.

5. Отвар для лечения мужского бесплодия, заболеваний простаты

Комплексное лечение включает в себя употребление отвара и принятие ванн. Они помогут усилить действие. 

  1. Для отвара в стакан кипящей воды добавь ложку семян, провари пять минут на медленном огне. Сними с плиты и дай настояться в течение получаса, затем процеди. Выпивать необходимо по 2 ложки 4 раза в день.
  2. Для лечебной ванны нужно взять 50 грамм листьев подорожника, залить их литром кипящей воды, дать настояться около часа. Отфильтруй настой и добавь в теплую (не горячую) ванну. Купание не должно длиться дольше 20 минут. Проводить процедуру можно около 3 раз в неделю.

6. Настой для детоксикации

Если ты хочешь почистить организм или похудеть, то можно сделать особый настой из оболочки семян. Возьми от 3 до 10 г, залей стаканом кипятка и настаивай 4-6 часов. Выпивай вместе со жмыхом за полчаса до еды. Следи за тем, чтобы пить при этом достаточное количество воды. Иначе прием может привести к обезвоживанию, запорам.

Изучение пользы и вреда шелухи семян подорожника может помочь в ускорении лечения, а также в успешной профилактике заболеваний. Однако помни, что народная медицина не может в полной мере заменить профессиональную комплексную терапию, назначенную врачом.

Рекомендуем