Источник: здесь и далее pticelov, VGstockstudio, nokwalai, Viktoriia Likhonosova/ShutterStock/Fotodom.ru

Чем отличаются иммуномодуляторы от иммуностимуляторов
В чем подвох
Когда могут быть назначены
Стоит ли принимать
Возможные побочные эффекты

Иммуномодуляторы — это биологически активные вещества, влияющие на иммунную систему. Среди иммуномодуляторов выделяют иммуностимуляторы (вещества, усиливающие иммунитет) и иммунодепрессанты (вещества, подавляющие иммунитет).

Чем отличаются иммуномодуляторы от иммуностимуляторов

Препараты иммуномодуляторы довольно разнообразны, как по механизму действия, так и по назначению. Так, например, среди них есть как средства для улучшения иммунитета, так и иммунодепрессанты. Их применяют, например, при аутоиммунных, онкологических заболеваниях. Они могут понижать активность иммунной системы.

Что касается иммуностимуляторов, тут все сложнее. Они призваны повышать и укреплять иммунитет. Но на данный момент не существует волшебного чудо-средства, способного это сделать. Но это не мешает многим пить иммуностимуляторы при простуде.

Все иммуномодуляторы, которые так красочно обещают «поднять и укрепить» иммунную систему, относятся либо к препаратам гомеопатическим, либо к плацебо, либо к средствам с реально действующим веществом, но как действующим — неизвестно.

Сразу скажем, что данная группа препаратов активно рекламируется и назначается только на территории постсоветского пространства, во всех развитых странах они запрещены.

В чем подвох

Что такое иммуномодуляторы (и могут ли они быть опасными)

Причина запрета довольно простая: это препараты без доказанной эффективности и безопасности.

Неудивительно, что прежде чем лекарство попадет в аптеку, оно проходит испытания, проводятся определенные исследования. Для того, чтобы доказать эффективность и безопасность, необходимы двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые исследования. Разберем по пунктам, что это значит:

  • Плацебо-контролируемые: одна группа людей принимает настоящий препарат, другая — плацебо (пустышку)
  • Рандомизированные: люди распределяются по группам случайным образом
  • Двойные слепые: «ослеплены» как участники, так и исследователь. То есть участники и исследователь не знают, кто принимает настоящий, а кто — плацебо.

Такие исследования позволяют избежать предвзятости, субъективизма, психологического влияния на участников.

Для препаратов из группы иммуномодуляторов такие исследования либо не проводились вовсе, либо проводились, но очень низкого качества. Как правило, эти исследования проспонсированы производителем, что тоже заставляет задуматься о легитимности этих исследований.

Также должно напрягать, когда в показаниях к применению перечислены почти всех инфекционные заболевания, начиная от ОРВИ, заканчивая туберкулезом. Напоминаем, чудо-таблеток от всего и сразу не существует.

Когда могут быть назначены

Что такое иммуномодуляторы (и могут ли они быть опасными)

В сети часто задают вопросы, можно ли иммуномодуляторы при аутоиммунном заболевании. Теоретически — да. Как и при обычной простуде.

Иммуномодуляторы применяют при таких состояниях, как:

  • Рассеянный склероз
  • Различные виды рака
  • Туберкулез
  • Ревматоидный артрит
  • Болезнь Крона (хроническое или длительное заболевание, вызывающее воспаление пищеварительного тракта)
  • Язвенный колит
  • Заостренные кондиломы (остроконечные кондиломы на гениталиях, вызываемые вирусом папилломы человека)
  • Перикардит (отек, раздражение тонкой мешковидной ткани, окружающей сердце)
  • Болезнь Стилла (редкое заболевание, вызывающее высокую температуру, сыпь, боли в суставах)
  • Облитерирующий бронхиолит (разновидность обструктивного заболевания легких, поражающего мелкие дыхательные пути)
  • Отторжение трансплантата почки
  • Синдром утечки капилляров (редкое заболевание, характеризующееся повторяющимися вспышками массивной утечки плазмы из кровеносных сосудов в соседние полости тела и мышцы)
  • Атаксия Фридрайха (редкое генетическое заболевание, вызывающее трудности при ходьбе, потерю чувствительности в руках, ногах, нарушение речи)
  • Боковой амиотрофический склероз (прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, поражающее нервные клетки головного и спинного мозга)
  • Гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз (редкое заболевание, которое обычно встречается у младенцев, а также детей раннего возраста)
  • Демиелинизирующая полиневропатия (неврологическое расстройство, характеризующееся прогрессирующей слабостью, нарушением сенсорных функций в руках и ногах)
  • Синдром Макл-Уэллса (расстройство, характеризующееся периодическими эпизодами кожной сыпи, лихорадки, болей в суставах)

В случае сложных заболеваний такие препараты действительно могут работать, но такие выписывают строго по рецепту, по серьезным показаниям, таким как рак или сложные аутоиммунные заболевания. 


Иммуномодуляторы: стоит ли принимать

Существует опасность в применении подобных лекарств. Ладно еще, если это препарат-плацебо (пустышка) или гомеопатия (содержит действующее вещество, многократно разведенное — то есть небольшое количество этого вещества), тут можно надеяться на эффект плацебо. Но если человеку действительно нужно адекватное лечение средствами с доказанной эффективностью, безопасностью, а его лечат пустышками? Тут уже последствия могут быть печальными, время может быть безвозвратно упущено!

Обратимся к иммуномодуляторам с действующим веществом, причем как действующим — непонятно.

Применение веществ с непонятным механизмом действия, без доказанной эффективности и безопасности — дело рискованное. Вмешательство в работу иммунной системы подобных препаратов может привести к непредсказуемым последствиям. Ты не то, что не укрепишь и не поднимешь иммунитет, ты можешь загубить его, а попутно — другие системы органов. А может быть, ничего не будет. Прогноз здесь невозможен в силу того, что непонятно, как действует препарат и действует ли вообще.

В любом случае, экспериментировать с применением подобных чудо-средств — очень плохая затея.

Возможные побочные эффекты

Что такое иммуномодуляторы (и могут ли они быть опасными)

Список иммуномодуляторов достаточно широк. С учетом того, что они вообще могут в итоге подействовать неожиданно, но есть побочные эффекты, с которыми можно столкнуться:

  • сонливость, усталость, запор, низкое количество лейкоцитов в крови, невропатию (болезненное повреждение нервов).
  • повышенный риск образования тромбов.
  • серьезные врожденные дефекты у ребенка, если их принимать во время беременности.
  • симптомы, похожие на грипп, такие как лихорадка, озноб, усталость.
  • чувство жжения в мочевом пузыре.
  • кожные реакции.

Вместо того, чтобы тратить деньги на иммуномодуляторы, можно потратить их на свежие овощи и фрукты. Это будет гораздо полезнее и безопаснее для организма.

Рекомендуем