Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Фиброаденома — это доброкачественное новообразование молочной железы железистого происхождения.

Причины

Причины возникновения данного новообразования до сих пор до конца не выявлены. Наиболее вероятной считают нарушение гормонального фона и высокая выработка эстрогенов (гиперэстрогения) при дефиците прогестерона.

Кто в группе риска

Факторов риска, которые могут привести к данному заболеванию, достаточно большое количество:

  • наследственность,
  • нарушение работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы,
  • прием оральных контрацептивов,
  • стрессы,
  • травмы молочных желез,
  • избыточная масса тела.

Как выявить: симптомы

Фиброаденома молочной железы: 6 современных способов лечения

Часто девушки обнаруживают данное новообразование при самообследовании. Симптомы фиброаденомы:

  • при пальпации молочной железы под пальцами определяется подвижный узел, не спаянный с окружающими тканями, плотный, безболезненный,
  • внешние проявления и деформации контуров молочной железы зависят от размера фиброаденомы, которая может быть от нескольких миллиметров до 5-7 см,
  • отсутствие увеличения подмышечных лимфатических узлов.

Диагностика у врача

При обнаружении у себя новообразования следует обратиться к специалисту онкологу-маммологу. Врач проведет осмотр, пальпацию молочных желез. Выполнит УЗИ (или маммографию, если женщине более 40 лет) и тонкоигольную аспирационную биопсию новообразования с последующим цитологическим заключением и подтверждением диагноза.

Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови на гормоны: пролактин, эстрадиол, прогестерон.

При подозрении на злокачественное новообразование молочных желез может быть выполнена трепан-биопсия новообразования с гистологическим заключением.

Возможные риски

По данным разных авторов, риски перерождения фиброаденомы молочной железы в злокачественное новообразование составляют всего 1%.

Но существует достаточно редкая форма фиброаденомы — листовидная (филлоидная). Ее особенности — это быстрый рост и высокий риск перерождения в саркому молочной железы (10%).

Лечение: современные методы

Фиброаденома молочной железы: 6 современных способов лечения

На данный момент не существует консервативного лечения данного заболевания. Фиброаденома чувствительна к женским гормонам, может увеличиваться во время беременности или при терапии эстрогенами и уменьшаться или исчезать после менопаузы. Чаще всего за ней просто наблюдают.

Хирургические методы

К хирургическому лечению прибегают при наличии следующих показаний:

  • листовидная форма фиброаденомы,
  • размер фиброаденомы более 2 см,
  • новообразование деформирует контуры молочной железы и приносит эстетический дискомфорт пациентке,
  • быстрый рост.

1. Лазерная абляция

Хирург с помощью лазера с ультразвуковым управлением разрушает фиброаденому, после операции остается лишь крошечный шрам, нет необходимости наложения швов, и не изменяется форма груди. Для операции не нужна общая анестезия, и обычно это амбулаторная процедура, что означает отсутствие пребывания в больнице.

2. Криоаблация

Криоаблация — это быстрый и эффективный способ заморозки фиброаденомы. Во время всего одного посещения врач замораживает опухоль, чтобы на ее месте могли образоваться здоровые ткани. Эта процедура занимает менее 30 минут и приводит к образованию крошечного рубца.

3. Радиочастотная абляция

При использовании местной анестезии и ультразвукового исследования над фиброаденомой делается разрез толщиной от 6 до 8 миллиметров. Через этот разрез вводится хирургический нож, его наконечник нагревается радиочастотным током. Это помогает разрезать ткани молочной железы, не вызывая сильного кровотечения. Затем фиброаденома удаляется

4. Иссечение с помощью вакуума

Системы биопсии молочной железы теперь можно использовать в качестве преимущественно неинвазивного способа удаления небольших фиброаденом. Менее чем за час и под местной анестезией над фиброаденомой делается 6-миллиметровый разрез. Затем под контролем ультразвука в опухоль вводится зонд, который отсасывает участки ткани. Восстановление происходит быстро, а шрам будет совсем небольшим.

5. Высокочастотный ультразвук

Этот относительно новый метод лечения использовался при фиброаденомах, а иногда даже при раке молочной железы. Он вызывает избирательное разрушение глубоких тканей без повреждения окружающих здоровых тканей.

6. Лампэктомия

Операция, при которой может быть удалена также часть груди. В зависимости от относительного размера опухоли и груди лампэктомия может привести к изменению ее размера или формы.

4 самых частых вопроса о фиброаденоме

Фиброаденома молочной железы: 6 современных способов лечения

1. Где обычно локализуются фиброаденомы?

Они чаще всего обнаруживаются в верхней, наружной части молочной железы.

2. Могут ли фиброаденомы изменять размер?

Большинство фиброаденом остаются того же размера. Некоторые становятся меньше, а некоторые со временем исчезают. Только небольшое количество фиброаденом увеличивается, чаще у девочек-подростков.

Фиброаденомы также могут увеличиваться во время беременности и грудного вскармливания или во время приема заместительной гормональной терапии (ЗГТ), но обычно после этого снова уменьшаются в размерах.

3. Может ли вырасти новая фиброаденома после удаления?

В области первого образования иногда могут вырасти новые фиброаденомы, хирургическое вмешательство не гарантирует, что этого не произойдет. В любом случае каждая должна быть тщательно исследована. Важно регулярно проводить самообследование и сообщать врачу о любых новых опухолях, которые ты обнаружишь.

4. Что произойдет, если фиброаденому не лечить?

Часто фиброаденомы не требуют лечения и проходят сами по себе. Однако некоторые из них будут расти медленно и могут начать вызывать дискомфорт.

Рекомендуем