Источник: Swan Gallet/WWD/REX/Shutterstock

На 86-м году жизни скончался знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд. Модельер плохо себя чувствовал на протяжении последних нескольких недель. В январе дизайнер впервые не вышел на поклон после показа новой коллекции Chanel. Тогда поступок Лагерфельда объяснили его усталостью. 

Новость о внезапной смерти одного из самых авторитетных имен в модной индустрии стала настоящим ударом для его многочисленных друзей и поклонников. Известные люди посвящают ушедшему из жизни дизайнеру посты в социальных сетях.

«Так грустно слышать о смерти Карла Лагерфельда. У него была такая жизнь. Настоящий мастер своего дела, творец, который вдохновлял. Он отличался прекрасным чувством юмора и невероятной фантазией», – написал певец Мика в Twitter. 

«Невероятно грустно это слышать. Карл был гением и всегда относился ко мне очень добро и щедро. Как лично, так и с профессиональной точки зрения», – поделилась бизнес-леди и бывшая солистка Spice Girls Виктория Бекхэм.  

Муж бизнесвумен Дэвид Бекхэм вспомнил одну из цитат модельера. «Эволюция — секрет следующего шага», – написал бывший футболист в Instagram, пожелав Лагерфельду покоиться с миром. 

«Дорогой Карл, это было огромное удовольствие. Для меня было большой честью знать тебя», – отметил звездный парикмахер Сэм Мак-Найт, известный благодаря работе с Кейт Мосс, Леди Гагой и принцессой Дианой.  

«Ты заставлял меня почувствовать себя принцессой. Я никогда не понимала, что ты во мне увидел, но благодарна за поддержку, которую ты и дом Chanel оказывали мне на протяжении последних 15 лет. Покойся с миром, Карл, ты был настоящим гением, и мне будет тебя так не хватать», – призналась певица Лили Аллен.  

«Карл… Я не могу сказать, как много ты для меня значил и как сильно я буду по тебе скучать. Никогда не забуду твою доброту ко мне, твой смех и твое воображение. Я приехала во Францию, чтобы встретиться с тобой на неделе и познакомить со своей дочерью. Я убита горем из-за того, что опоздала… Покойся с миром, обожаю тебя», – сообщила актриса Диана Крюгер.  

«Карл, твой гений коснулся стольких людей, в том числе Джанни и меня. Мы никогда не забудем твой невероятный талант и бесконечное вдохновение. Мы всегда учились у тебя», – такой пост опубликовала модельер Донателла Версаче в микроблоге.  

«Карл, покойся с миром. Я помню, как боялась брать у тебя интервью, но ты оказался невероятно остроумным и щедрым. Спасибо за то, что пригласил меня на одно из самых ярких событий в моей жизни, для меня было честью знать тебя. Ах да, и спасибо за совет с сухим шампунем, теперь всегда буду вспоминать о тебе, когда буду пудрить свои волосы», – поделилась телеведущая и модная журналистка Алекса Чанг.   

«Карл, спасибо за все», – такую лаконичную фразу написала в Twitter солистка группы Florence and the Machine Флоренс Уэлч

"У меня разбито сердце и нет слов... Никогда не будет другого Карла Лагерфельда. Каждая секунда с тобой была честью, радостью и вдохновением. Я хотела бы обнять тебя в последний раз. Я люблю тебя, Карл. Спасибо тебе за все. Покойся С миром", – обратилась к дизайнеру модель Джиджи Хадид

Сестра Джиджи Белла Хадид репостнула ее запись в Instagram Stories. «В данный момент ничего не кажется правильным...» – добавила звезда подиума.

"Мое сердце разбито. Спасибо тебе за все", – поделилась актриса Линдси Лохан. 

"Я не могу ни поверить в это, ни смириться с этой невосполнимой утратой. Сердце разрывается. Время не щадит никого, даже тех, кто оставил в истории неизгладимый след. Ты вдохновил и вдохнул любовь в стольких из нас, и мы тебя будем любить и помнить вечно ", – сообщила в соцсетях модель Наталья Водянова

"Карл... Cлишком много воспоминаний, чтобы писать... Я благодарю тебя, благодарю, благодарю! За то, что дал шанс 16-летней девочке из Южного Лондона и открыл мне глаза", – вспомнила модель Наоми Кэмпбелл

Гений, творец и фантазер: модный мир прощается с Карлом Лагерфельдом
Источник: @naomi

"Это больно писать. Мой дорогой Карл, ты научил меня вещам, за которые я тебе бесконечно благодарна. Я не могу выразить словами, как нам повезло, что ты делился с нами своим видением. Твои девочки так тебя любят. Мир стал прекраснее благодаря тебе. Спасибо за все, никто никогда не сравнится с тобой", – сообщила дочь Синди Кроуфорд, модель Кайя Гербер.

"Как словами описать потерю человека, на которого ты равняешься и к которому стремишься больше других, источник вдохновения и мотивации. Настоящая легенда, которая никогда не следовала чьим-то указаниям, а установила большинство из ныне действующих правил. Человек, который вложил столько любви в свою работу, что мир любил его на протяжении многих лет. Ты был школой для всех нас и всегда будешь присутствовать в нашей жизни, напоминая и определяя, что такое мода. Для меня было честью познакомиться с тобой", – признался дизайнер Оливье Рустен.

"С Карлом я познакомилась еще в молодости на закупке его личного бренда Karl Lagerfeld, позже мы пересекались на закупках Fendi и Chanel. Мы часто встречались в шоуруме, на обедах. Как жаль, что у меня так мало совместных с ним фотографий, в то время никто не делал их часто. Я никогда не ощущала разницу в возрасте между нами, Карл всегда был молодым. У него была любимая фраза "Учись, пока я жив", и я ему за многое очень благодарна. Он меня, действительно, многому научил. Меня всегда поражало, как Карл мог просто сидя где-нибудь всего за 10 минут нарисовать 10 образов Fendi. У меня до сих пор сохранились эти наброски. А еще Карл очень любил книги, откуда черпал вдохновение. Я была в его квартире в Париже лет 12 назад и я нигде не видела такого количества книг. Их было тысячи. После этого я не могу пройти мимо книжного магазина, не купив пару книг об искусстве. Вместе с Карлом ушла целая эпоха", – поделилась фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер

Гений, творец и фантазер: модный мир прощается с Карлом Лагерфельдом
Источник: @verberalla

"Мир никогда не узнает такого же сильного человека, каким был ты. Мне сегодня очень грустно, но в то же время я испытываю благодарность за все, чему ты меня научил и что сделал для меня. Твои доброта, юмор и преданность будут жить в сердцах тех, кто тебя знал. Твой гений будет жить вечно. Мне так повезло, что я смогла с тобой работать, но еще больше повезло из-за того, что я знала твое сердце и невероятный дух. Я буду дорожить каждым мгновением, проведенным с тобой. Слова не могут выразить, как сильно твоя вера в меня повлияла на каждый аспект моей жизни; это дар, за который я никогда не смогу тебя отблагодарить. Ты действительно осуществил мои мечты. Думаю о моей семье Chanel и о всех тех, кто знал и любил Карла", – рассказала в Instagram модель Лили-Роуз Депп, дочь актеров Джонни Деппа и Ванессы Паради. 

Рекомендуем