Источник: скриншот с видео youtube.com/watch?v=XVJ38diQVXY

Внук убитого в концлагере советского генерала Дмитрия Карбышева обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и попросил возбудить уголовное дело после шутки в Comedy Woman. Об этом сообщает «РЕН-ТВ».

«Чувствуете? Прямо холодок по спине пробежал? Нет, это замерзший дух генерала Карбышева! Он подошел к тебе сзади и приобнял… Ух!», — говорят участницы шоу.

Сама шутка прозвучала в эфире еще 2013 году. Однако тогда она прошла незамеченной. Скандал поднялся после того, как она появилась в программе Никиты Михалкова (73) на YouTube. Сам же режиссер после того, как показал этот ролик, назвал актрис «овцами».

Шутку озвучивала Наталья Медведева. Актриса принесла свои извинения и заявила, что была уверена: фамилия Карбышева является вымышленной.

«Приношу свои глубокие извинения за номер в Камеди Вумен 2013 года, где упоминалась фамилия великого генерала. На тот момент я искренне думала, что эта фамилия вымышленная. Искренне. Прав...
«Приношу свои глубокие извинения за номер в Камеди Вумен 2013 года, где упоминалась фамилия великого генерала. На тот момент я искренне думала, что эта фамилия вымышленная. Искренне. Правда. Извините меня», — написала она в Instagram.
Источник: @natalymedvedeva

Актриса также подчеркнула, что шутку придумала не она, а авторы программы. Утверждал ее, по словам Медведевой, художественный руководитель проекта. Одобрением занимались, как сказала Медведева, продюсеры телеканала «‎ТНТ», на котором выходит юмористическое шоу.

Внук генерала Карбышева, Дмитрий, уверен, что шутки Comedy Woman оскорбляют память о Великой Отечественной войне. Авторы таких скетчей, по словам заявителя, «отрицают результаты Нюрнбергского трибунала». Также он полагает, что действия создателей шоу направлены «на реабилитацию нацизма в сознании российской молодежи».

Дмитрий Карбышев —  генерал-лейтенант инженерных войск. В 1941 году он был контужен и попал в плен. Его вместе с другими заключенными облили водой на морозе, после чего он погиб.

Рекомендуем