«Маски-шоу»

Скетч-шоу появилось на российском телевидении в 1991 году и стало одной из первых юмористических программ в стиле немого кино. Изначально в передаче показывали выступления одесской комик-труппы «Маски», а позже начали снимать юмористический сериал, в котором рассказывали о смешной семье. 

В съемках шоу, кроме основных актеров, также принимали участие известные личности: Лолита и Александр Цекало, которые в то время работали в сценическом Кабарэ-дуэте «Академия», и многие другие. Всего было снято 198 выпусков, а в 2006 году передачу решили закрыть. Несмотря на то, что рейтинги у программы всегда были хорошие, в новом десятилетии она не соответствовала формату.

«Деревня дураков»

В 1996 году на телеканале ОТР состоялся показ журнала видеокомиксов «Каламбур». Для российского телезрителя такой формат был новым и необычным, но в то же время он очень быстро стал популярным. Передача включала в себя несколько рубрик, среди которых самыми известными были «Бар «Каламбур», «Крутое пике», «Мужские истории» и, конечно же, «Деревня дураков».

«Деревня дураков» стала одним из первых многосерийных ситкомов, который показывали с 1996 года по 2001. Главные героями передачи были Баба, Мужик, Моряк, которые иронически олицетворяли русский народ, а также Медведь, который умел говорить. По сюжету Мужик и его друг Моряк в жизни любят только выпивку и охоту, но больше, конечно, первое. Однако им всегда мешает Баба, которая не прочь проучить как своего мужа, Мужика, так и его друга. 

Несмотря на то, что съемки передачи завершились почти 20 лет назад, ее выпуски до сих пор популярны. В настоящее время герои картины стали мемами в Сети, а заводная музыка, которая звучала из выпуска в выпуск, актуальна и сегодня. Передача также была закрыта из-за того, что не вписывалась в формат новой линейки юмористических шоу телеканала.

«Голые и смешные»

Телевизионное шоу розыгрышей, съемки которого проходили в Одессе, стартовало в 2006 году. По сюжету главные герои — девушки или мужчины — знакомились со случайными прохожими, а потом в самый неожиданный момент оголялись, якобы случайно. В конце актеры сообщали прохожим, что их снимала скрытая камера.

Позже выяснилось, что случайные зрители заранее были предупреждены о съемке, а перед началом работы актеры и режиссер сообщали им о сюжете выпуска. Во время съемки режиссеры могли подсказывать приглашенным актерам, как им нужно себя вести в кадре и как реагировать на действия профессионального актера. Несмотря на то, что передачу часто критиковали за откровенные сцены и кадры с нагим телом, она была очень популярна.

«Одна за всех»

Российское скетч-шоу в главной роли с Анной Ардовой выходило с 2009 года по 2017. В каждом выпуске передачи были обыграны главные проблемы многих женщинах. Телезрители с радостью наблюдали за жизнью богатых жен с Рублевки Крис и Энджи, которые кроме шопинга, вечеринок, пластической хирургии и сплетен ничем не интересовались. Домработница Зина называла их чучундрами, и благодаря шоу это слово в свое время было очень популярным у народа.

Не менее интересные сюжеты были о еврейской маме Розе Моисеевне, которая души не чаяла в своем сыночке Семочке и была против всех его дам, считая, что никто не сможет о нем заботиться, как она. Наверное, каждая женщина узнала себя в вечно худеющей героине, которая старается не есть после 18, но каждый раз находит повод, чтобы полакомиться любимым тортиком, конфетками, жареной курицей и другой вредной едой. 

Создатели шоу сняли восемь сезонов, причем в последнем сезоне не все серии были показаны на телевидении из-за низких рейтингов. 

«Даешь молодежь!»

«Даешь молодежь!» — еще одна юмористическая передача, премьерный выпуск которой состоялся в 2009 году. Это скетч-шоу показывало, как устроена жизнь молодых людей. Постоянными и любимыми персонажами стали гопники по прозвищам Башка и Ржавый, которое любят выпить, занимаются вымогательством, а иногда воруют магнитолы из автомобилей. Персонажи специально используют в своем лексиконе сленговые выражения и слова: бабосы, стопудово, в натуре и т.д. Однако в самом последнем сезоне гопники решают изменить свою жизнь и становятся студентами ПТУ.

Не менее популярными были метросексуалы Данила и Герман, которые родились в деревнях с говорящими и смешными названиями, а в столице стали модными молодыми людьми. Данила и Герман одеваются только в дорогих бутиках и очень высокомерны по отношению к тем, кто, по их мнению, далек от мира моды.
В своей речи парни намеренно употребляют иностранные слова. Они очень увлечены модой, гламуром, богатой жизни, а из-за своей чрезмерной женственности и необычных манер становятся комичными.

Пожалуй, все помнят семейную пару Тани и Валеры. Жена вечно недовольна мужем и устраивает скандалы без причин. Ее обращение к супругу ««Ну Валера-а-а, ты больной, что ли?» очень часто цитировали. 

В передаче «Даешь молодежь!» было создано много комических образов, однако с 2013 года новые серии перестали снимать. 

Рекомендуем