1 В мире животных

Передача появилась еще в 1968 году, а первым ведущим стал ее основатель — режиссер-документалист Александр Згуриди. Несмотря на это он не задержался надолго в кадре, и уже через год на смену пришел журналист Василий Песков. Новый телеведущий общался со зрителями в течение 8 лет, а в качестве приглашенного эксперта-зоолога студию посещал Николай Дроздов, недавно окончивший аспирантуру МГУ.

Вместе с Песковым он начал по очереди сниматься в выпусках, а в 1977-м знаменитый ученый стал бессменным ведущим на 41 год. Так, Дроздов познакомил зрителей со многими удивительными животными и странами, в которых они обитают. Например, выходили сюжеты о лемурах, слонах, медведях и змеях. При съемке выпуска с пресмыкающимися зоолога укусила в руку гадюка, но он не стал обращаться за медицинской помощью. А во время визита в Танзанию на съемочную группу напал большой дикий слон.

Яркими и интересными фактами о мире природы ученый делился до 2018 года, после чего объявил об уходе из проекта. Заменить его решился сын основателя телекомпании АСС-ТВ Алексей Лапин, а легендарный ведущий появлялся в качестве соратника передачи на добровольной основе. Через год программа перестала выходить, с тех пор о ее дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Зато на просторах интернета все так же можно посмотреть рассказы о животных с добрым и душевным телеведущим Николаем Дроздовым и насладиться прослушиванием ностальгической композиции «Жаворонок» в исполнении оркестра Поля Мориа.

2 Прогулки с динозаврами

В 1999 году вышел научно-популярный сериал от BBC, в котором рассказывается об образе жизни динозавров, их охоте на добычу и создании потомства. Николай Дроздов принял участие в озвучивании экранизации, так как после начала карьеры в передаче «В мире животных» сравниться с его размеренным поставленным голосом никто не смог.

Сопровождающие документальный фильм комментарии задают особую атмосферу при просмотре, а зрители погружаются в мезозойскую эру и наблюдают за доисторическими животными через высококачественную компьютерную 3-D графику. Кстати, на рецензионном сайте Rotten Tomatoes «Прогулки с динозаврами» получили 100% рейтинг.

3 Однажды в лесу

На этот раз Дроздов отправился в путешествие по тропическому лесу и озвучил французский документальный фильм «Однажды в лесу» Люка Жаке, в котором рассказывается о неизведанной человеком флоре. По сюжету исследователь тропиков Франсис Алле знакомит зрителей с мировым океаном, дикой природой и акцентирует внимание на исключительных деревьях, предоставляя один за одним малоизвестные факты.

4 Земля: Один потрясающий день

В 2018 году в кинотеатрах вышел научно-популярный фильм «Земля: Один потрясающий день». Благодаря многолетнему опыту дубляжа Николай Дроздов популяризировал документальный жанр с историями о природе, рассказывая своим слушателем все больше нового и познавательного. Даже дети, которые выросли на передаче «В мире животных», до сих пор не теряют интерес к этому направлению и с удовольствием пересматривают проекты ученого.

В данном фильме зоолог предлагает познакомиться с просторами нашей планеты и разглядеть в макросъемке каждую частицу флоры и фауны — от маленьких грызунов до уникальных природных явлений.

5 Спасти планету

С каждым годом экологическая обстановка становится все хуже: увеличение выбросов углекислого газа, засорение океанов и резкая смена климата — все это приводит к неизбежной утрате уникального природного наследия. Трогательный документальный рассказ «Спасти планету» повествует об ученых и сотрудниках зоопарков, которые борются за жизнь животных во времена нестабильной экологической ситуации.

Николай Дроздов участвовал в дубляже фильма и не смог остаться равнодушным при просмотре экранизации.

«До сих пор все считали, что зоопарки и аквариумы — это вроде развлечения для публики. На самом деле это серьезное, научно-исследовательское природоохранное учреждение, где спасают многие редкие, даже исчезнувшие в природе виды, и возвращают их в природу», — говорит зоолог.

Сам ученый принимает непосредственное участие в спасении планеты: уже более 50 лет он не ест мясо, состоит в организации Всемирного фонда дикой природы и направляет деньги на благотворительные нужды.

Рекомендуем