Источник: соцсети

Сын Игоря Ливанова и Ирины Безруковой 
Жизнь и образование Андрея 
Причины смерти

У актрисы театра и кино Ирины Безруковой был один единственный ребенок — Андрей, который в раннем возрасте ушел из жизни.

Сын Игоря Ливанова и Ирины Безруковой

Ирина с сыном Андреем
Ирина с сыном Андреем
Источник здесь и далее: соцсети

В конце 80-х Ирина первый раз вышла замуж — за актера Игоря Ливанова, познакомившись с ним в студенческие годы в Ростове. Для него брак был уже вторым, до этого у него была жена и 8-летняя дочь, но в 1987 году Игорь их потерял: они погибли в железнодорожной катастрофе.

Спустя пару лет Ливанов решил начать жизнь с чистого листа с Ириной, в отношениях с которой у них родился Андрюша. Его появление сделало артистов самыми счастливыми людьми на земле. Тогда же молодая семья переехала в Москву и стала снимать комнату в коммуналке.

Вскоре выяснилось, что мужчина по соседству болеет туберкулезом, поэтому Ливановым пришлось сменить место жительства, а для этого Игорь неделями пропадал на гастролях, чтобы выплатить аренду и обеспечить всем самым лучшим своих любимых.

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

Тогда же Ирина начала делать первые шаги в карьере после декретного отпуска, хотя ее приглашали не на главные роли, для нее было важным продолжать актерскую деятельность.

Так, когда Андрею исполнилось 3 года, она уехала на съемки в крымский поселок Коктебель. Отец мальчика решил не засиживаться на месте, поэтому поехал с сыном отдохнуть к морю. Как вспоминает Игорь, Андрей был послушным и внимательным ребенком, однако в один из тех летних дней он поддался соблазну лазурного моря.

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

Из-за знойной погоды актер решил быстро искупаться, а сыну сказал ждать его у берега. Однако малыша магнитом потянуло к воде и резко накрыло волной. Тогда же Игорь увидел бездыханное тело Андрея на берегу моря и ринулся к нему для спасения.

«Как только я нырнул, ребенок зашел в море, хотя до того во всем меня слушался, споткнулся, упал и уже не смог встать — нахлебался воды. Услышав крики людей, в несколько гребков добрался до берега. Андрюша лежал на песке белый и не дышал. Внутри все похолодело, но я собрался — сделал сыну искусственное дыхание, привел в чувство. Кто-то из отдыхающих предложил подвезти нас до турбазы, на которой жила съемочная группа», — с ужасом вспоминал актер.

Приведя сына в сознание, отец поехал в клинику в Феодосии, где мальчика сразу же отправили в реанимационное отделение. У врачей были сомнения, что Андрюша оправится, поскольку в его легких оставалось больше количество воды. Игорь всю ночь не отходил от больничной койки сына и молился за его жизнь.

После этого инцидента в отношениях Ирины и Игоря стали возникать конфликты. Он не мог понять, почему она не пришла на помощь и, спокойно позавтракав, отправилась дальше на съемки. Однако увидев, как Андрей радостно бежит к маме после ее гастролей, Ливанов решил спасти брак ради сына.

«Не скрою, я был страшно зол, когда люди из группы рассказали, что Ирина, проснувшись, пошла завтракать, а потом целый день снималась. Думал: «Да, я один виноват в случившемся, но это же и ее ребенок! Единственный сын, которого она могла потерять!» Но потом поразмыслил: у каждого человека в страшные моменты включается своя защитная реакция. Наверное, Ира пыталась забыться в работе, чтобы не сойти с ума, ведь наш сын был близок к смерти. Гнев прошел, но в моем отношении к Ирине все же что-то необратимо изменилось», — отметил артист.

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

Когда наступил момент отдать сына в первый класс, выбор пал на престижную школу «Золотое сечение», в которой он отмечался примерным поведением и хорошей успеваемостью. Помимо этого сын Ирины ходил на плавание и серьезно занимался иностранными языками.

В 2000 году актриса заявила Игорю, что уходит от него к другому — будущему мужу Сергею Безрукову, с которым познакомилась на съемках фильма. Есть предположения, что Ирина бросила первого супруга из-за его полученной травмы во время работы над картиной «Тридцатого уничтожить!».

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

Оказывается, тогда он серьезно повредил межпозвоночные диски, а осложнения пошли и на другие части тела: у Игоря отнялась нога и исчезла чувствительность пальцев. Ливанов не мог полгода работать и занимался активным восстановлением состояния. В один день Ирина сказала, что улетает в Прагу, чтобы отдохнуть и подумать о будущем.

Через несколько дней Игорь прочел из газеты, что его жена была замечена в сопровождении Сергея Безрукова, с которым, по всей видимости, у нее назревал роман. После этого Ливанов подал на развод, а Ирина, в свою очередь, добавила, что он сам бросил ее с Андреем.

«В той ситуации меня волновало одно — судьба моего сына. Я очень хотел отобрать Андрюшу, но он был еще маленький, обожал мать, я не мог его травмировать. А забрать бы стоило. Безруков относился к мальчишке по-доброму, но все-таки не мог заменить родного отца», — признался Игорь.

Жизнь Андрея с отчимом Сергеем Безруковым и образование

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

Актриса вышла замуж за Сергея и взяла его фамилию, а к мальчику Безруков относился хорошо — даже помогал участвовать в первых съемках, в числе которых был мюзикл «Норд-Ост» в театре на Дубровке.

Незадолго до теракта 12-летний Андрей, как вспоминает Ирина, отказался от дальнейшего участия в постановке:

«И вдруг сын мне сказал, что устал от своей роли. Он заявил, что игра в этом мюзикле ему больше не приносит радости. Он сам себя спас. А я услышала тогда своего ребенка и не стала препятствовать. При этом он очень любил ребят, которые играли в мюзикле, но, возможно, что-то чувствовал».

В 2002 году 40 вооруженных боевиков взяли в заложники более 900 людей в театре на Дубровке и удерживали их трое суток. По официальным данным, в трагедии погибло 130 человек, 10 из которых — дети.

Андрей Ливанов в подростковом возрасте также посещал актерские курсы в Школе-студии МХАТ, а одними из его самых ярких съемок стали фильмы «Я — кукла» и «Спасатели. Затмение».

К слову, на съемках первого сын Безруковой чуть не погиб: ему приходилось пробегать через заряды с горючим раствором, которые внезапно взорвались. В тот момент Андрея оглушило, а из-за попадания горящего лоскута прямо на его брючину, он едва смог потушить возгорание.

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

Однако Ливанов-младший не захотел идти по стопам родителей и становиться актером. Так, после окончания школы он поступил в МГИМО, но его отчислили из-за частых прогулов и незаинтересованности в образовании по выбранному направлению.

Тогда же он пошел в Школу-студию МХАТ, но и там ему приходилось пропускать пары. Игорь предложил сыну пойти на актерский факультет Института современного искусства, на который его взяли сразу на второй курс, поскольку в заведении работали друзья Ливанова-старшего.

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

Как вспоминает Игорь, Андрей пообещал ему не прогуливать занятия, но по итогу явился всего несколько раз, а за обучение было заплачено на полгода вперед.

«Отлично! Больше финансировать воздух не стану! Хочешь, иди работать. Не поступишь, отправишься в армию», — сказал отец парня.

Сын Безруковой снова пошел в университет, на этот раз в Институт востоковедения, так как хорошо знал японский. Но и там ему не понравилось, из-за чего Андрей четко определился с профессией: пошел на лингвиста в Московский государственный открытый университет.

После выпуска парень устроился на работу администратором в Московский Губернский театр, художественный руководитель которого — Сергей Безруков, а также подрабатывал билетером в концертный зал на Барвихе.

«В 20 лет Андрей пошел работать билетером в концертный зал в Барвихе. Он ездил на работу на маршрутке с гастарбайтерами, говорил, что не может позволить себе машину, потому что еще на нее не зарабатывает. Часть заработанных денег он всегда отдавал мне на коммунальные расходы – он хотел вносить свою долю в семейный бюджет», — говорила в одном из интервью Ирина.

От чего и как умер сын Ирины Безруковой: причины смерти

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

После 20 лет Ливанов начал страдать сахарным диабетом, а незадолго до своей смерти он летал отдыхать с мамой во Вьетнам. По приезде из путешествия они оба простудились, но Безрукова уже через пару дней отправилась на съемки в Иркутск.

Заботливая мама решила позвонить Андрею и узнать, как его дела, однако на телефонный звонок он не ответил. Безрукова почувствовала что-то неладное и попросила подругу проведать сына.

«Я попросила подругу вызвать специалистов и вскрыть квартиру. Они обнаружили тело Андрея в коридоре. Подруга позвонила и сказала, что Андрюши больше нет. Я, конечно, сразу же спросила, что случилось? Оказалось, он неудачно упал и ударился виском. Тело тогда уже было синее», — сказала актриса.

Существует несколько версий гибели Ливанова-младшего. Кто-то говорит, что Андрей перенес приступ сахарного диабета и не успел вколоть себе дозу инсулина. По некоторым данным, рядом с телом молодого человека нашли инсулиновые шприцы около двери в ванной комнате.

Другая версия — сын Безруковой поскользнулся и ударился головой о плитку.

«Все было очевидно. Он упал. Все остальное — ложь и вранье. Весь интернет в «сердечной недостаточности», «наркотиках», «почему не было вскрытия, темное дело»… а солнце не выкурил за жизнь ни одной сигареты и алкоголь не переносил», — сказала сводная сестра Андрея Нина.

Ливанов-младший ушел из жизни 14 марта 2015 года в возрасте 25-ти лет. Эту страшную трагедию Ирина переживала с тяжестью, но по сей день актриса старается жить для себя и продолжает выходить на съемки.

Сын Ирины Безруковой: причина смерти и сколько ему было лет

После его кончины близкие решили кремировать тело Андрея и развеять прах над озером Карелии, поскольку он всегда хотел посмотреть на красоты республики.

С тех пор Ирина делится воспоминаниями о сыне в своих социальных сетях и пишет трогательные комментарии о моментах, проведенных с ним. Ведь для нее они были самыми лучшими в жизни.

Рекомендуем