Соцсети

Имя Кати Лель вызывает самые разные ассоциации: у кого-то мгновенно всплывают в памяти строчки из хита «Муси-пуси», у других вспоминаются сенсационные заявления о контактах с внеземными цивилизациями, а кто-то, возможно, слышал о ее необычном даре целительства. В свой 51 год эта артистка не просто остается в строю, но и продолжает удивлять своей необычностью, талантом и умением приковывать к себе внимание. Катя Лель — это уникальное сочетание поп-музыки, мистики и эзотерики, и именно эта гремучая смесь делает ее такой интересной для публики.

Некогда читать — смотри видео.

Детство и юность

Кате Лель — 51 год: хиты-мемы, связь с НЛО и дар целительницы Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

Катя Лель, настоящее имя которой Катерина Чупринина, родилась осенью 1974 года в Нальчике, в семье Николая и Людмилы Чуприниных. Уже в три года, когда отец принес домой пианино, начался ее музыкальный путь. Вместе со старшей сестрой Ириной, которой тогда было четыре года, она не только осваивала инструмент, но и пела. В семь лет Катя поступила в музыкальную школу, где изучала фортепиано и хоровое дирижирование, а затем шесть лет была солисткой ансамбля «Нальчик».

После окончания музыкального училища и Северо-Кавказского института искусств, она переехала в Москву. Там, поступив в Российскую академию музыки имени Гнесиных, Катя параллельно выступала с сольными концертами и работала бэк-вокалисткой у Льва Лещенко. Ее профессиональная карьера началась после победы на конкурсе «Музыкальный старт — 94».

Дорога к славе

Кате Лель — 51 год: хиты-мемы, связь с НЛО и дар целительницы Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

В 1998 году певица получила диплом и начала сольную карьеру. При поддержке Юрия Айзеншписа и своего спонсора, Александра Волкова, с которым ее познакомил Лещенко, она записала дебютный альбом «Елисейские поля» и выпустила несколько клипов на песни «Огни», «Елисейские поля» и «Я по тебе скучаю». Айзеншпис помог ей раскрыть творческую индивидуальность и создать уникальный сценический образ.

Псевдоним «Катя Лель» она придумала сама, вдохновившись персонажем Лелем из оперы «Снегурочка», символизирующим весну. Изначально Айзеншпис предлагал имя «Катя Эль», но передумал. В новом тысячелетии артистка официально взяла фамилию «Лель».

В 2002 году девушка начала сотрудничество с Максом Фадеевым, что принесло ей широкую известность благодаря хитам «Муси-пуси» и «Долетай», вышедшим в 2003 году. 

После успеха альбома «Джага-джага» Катя Лель получила множество наград, включая «Песню года» и «Серебряный диск», а также была номинирована на «Премию Муз-ТВ» как «Лучшая певица года».

Кате Лель — 51 год: хиты-мемы, связь с НЛО и дар целительницы Соцсети

В 2005 году звезда выпустила альбом «Кручу-верчу», продюсером и автором шести композиций которого была она сама. Однако сотрудничество с Фадеевым вскоре прекратилось из-за разногласий по поводу песни, написанной им для Лель, которая ей не понравилась. 

В 2019 году Катя активно гастролировала, выпустила альбом «Моя тема» с хитами «Молчать», «Шамбала», «Крутые берега» и стала частой гостьей ток-шоу.

Катя Лель также отметилась в кино, дебютировав в фильме «Ландыш серебристый — 2». Она появилась в сериалах «Клуб» и «Счастливы вместе», а ее участие в шоу «Модный приговор» подтвердило ее многогранность.

В фильме «Никогда не спасайте котиков» Катя сыграла кастинг-директора с «мафиозным» характером, продемонстрировав новую сторону своего актерского таланта.

Личная жизнь

Катя Лель с бывшим мужем Игорем Кузнецовым  Ломохов Анатолий/Fotodom.ru
Катя Лель с бывшим мужем Игорем Кузнецовым 

Личная жизнь Кати Лель всегда вызывала интерес, хотя достоверно известно о нескольких значимых отношениях в жизни певицы. Долгие восемь лет ее гражданским мужем и продюсером был Александр Волков, известный в 90-е годы помощью советским звездам. Их знакомство произошло, когда Кате было 22, а Волкову — 46, при этом у него уже была семья. Мужчина оказал значительное влияние на ее карьеру, финансируя записи и обучение.

«Внешне Саша был совсем не мой идеал, я его даже побаивалась. К тому же взрослый мужчина: ему сорок шесть, а мне всего двадцать два. Но я Волкову понравилась, это было видно».

Их расставание было скандальным, сопровождалось судебными тяжбами за права на творчество, которые Катя выиграла в 2006 году. Вдохновленная примером своих родителей, певица не теряла надежды на крепкую семью и в 2008 году вышла замуж за бизнесмена Игоря Кузнецова, вскоре у них родилась дочь Эмилия.

«Первый раз увидела Игоря, подумала: «Вот нахал! Что себе позволяет?». Это было на концерте Преснякова. Я пошла подарить Володе цветы, и в этот момент Игорь обратился ко мне: «Скажите, пожалуйста, а у вас есть ваш мармеладный?» Я аж оторопела от вопроса! «Нет. А что?», — ответила я. Он спросил: «А можно я им буду?».

Однако в 2021 году семейная идиллия нарушилась: Катя намекнула на алкогольную зависимость и измены мужа. В 2023 году она приняла решение о разводе, объяснив это невозможностью контроля над поведением супруга.

Сейчас Катя Лель не в отношениях, но, по ее заявлениям, открыта для знакомств, ищет доброго, свободного, осознанного и самодостаточного партнера.

Связь с НЛО

Кате Лель — 51 год: хиты-мемы, связь с НЛО и дар целительницы Соцсети

Катя Лель в 2019 году вызвала настоящий фурор, признавшись в своих контактах с НЛО, которые, по ее словам, начались еще в юности. Певица поделилась историей о том, как инопланетяне якобы изъяли у нее зубы для исследований. Лель настаивает, что ее дочь и муж также видели «гостей», которые, по ее мнению, постоянно следят за ней. Свои переживания певица связала с недавними заявлениями уфолога Мауссана, указывая на схожесть представленных им существ с теми, с кем она столкнулась. Катя Лель рада тому, что общественность начинает рассматривать возможность существования внеземных цивилизаций.

«Я очень рада, что процесс запустился! Их большое количество разных цивилизаций. Начинаем удивляться новым открытиям».

Кроме того, артистка разделяет теории Дэвида Айка о рептилоидной природе королевы Елизаветы II, и считает, что эти существа стремятся к контролю над Землей, ассимилируясь с людьми через скрещивание.

Также Катя Лель заявляет о наличии у нее дара целительства, который, как утверждает певица, появился после контакта с инопланетной цивилизацией. Выступая на «Пятом канале» в 2025 году, она рассказала, что 30 лет держала свой дар в секрете, но решила поделиться им, когда увидела, что люди нуждаются в помощи. По мнению Лель, ее добрые поступки и общая позитивная направленность жизни привлекают к ней «благоволение вселенной».

В то время как часть аудитории сомневается в искренности ее высказываний, считая их попыткой привлечь внимание, Лель всерьез рекомендует изучать труды контактеров с иными цивилизациями Павла Хайлова и Ирины Чикуновой.

Катя Лель сейчас

Катя Лель с дочерью Соцсети
Катя Лель с дочерью

Несмотря на годы, Катя Лель продолжает зажигать! В 2023 году ее хит «Мой мармеладный» взорвал мировые чарты Spotify и принес ей статус международной звезды. Трек породил волну творчества: зарубежные знаменитости снимали видео под его мотивы, а поклонники делились многочисленными каверами. Этот успех привлек к певице повышенное внимание, и в январе 2024 года она стала гостьей популярных телешоу, таких как «Кстати» и «Малахов», где говорила о своих увлечениях астрологией и НЛО. Примечательно, что ее астролог предсказал ей международное признание еще до феномена «Мармеладного».

В январе 2025 года состоялся релиз совместной композиции с юной исполнительницей Светланой Чертищевой (Betsy) под названием «Делулу». Катя Лель выразила надежду, что этот трек повторит успех песни «Сигма бой».

Венцом ее триумфального периода стало присвоение звания заслуженной артистки России указом президента Владимира Путина 10 февраля 2025 года.

Рекомендуем