Источник: здесь и далее pexels.com

Физические упражнения полезны для веса, фигуры, мышц, сердца, легких. А еще — для желудка. Они могут помочь улучшить пищеварение, перистальтику, а также облегчить симптомы синдрома раздраженного кишечника. Но есть такие виды занятий, которые, наоборот, его только ухудшают.

Полезно для пищеварения

1. Йога

Поскольку йога включает в себя сгибания, разгибания, скручивания туловища, она очень полезна для улучшения пищеварения. Все эти действия управляют внутренними органами, включая желудок и кишечник, заставляя их работать активнее. В йоге существуют даже специальные асаны (позы) для помощи желудку.

2. Ходьба

Если ты чувствуешь, что переела, короткая прогулка может улучшить ситуацию. Исследования показали, что ходьба после еды помогает ускорить пищеварение.

Помимо прочего, прогулка может ускорить выведение глюкозы, что снижает уровень сахара в крови, тем самым помогает более эффективно перемещать пищу в кишечнике. А вот плохо контролируемый сахар в крови может привести к гастропарезу — снижению перистальтики желудка и хронической задержке его опорожнения.

Считается, что люди с расстройствами пищеварения, такими как синдром раздраженного кишечника, запоры, функциональная диспепсия, могут получить некоторое облегчение от умеренной активности после еды — такой и является ходьба.

3. Бег

Если ходить скучно, отправляйся на пробежку. Бег в устойчивом, умеренном темпе может стимулировать работу кишечника, так как он ускоряет дыхание и частоту сердечных сокращений, что влияет и на желудок.

К тому же, активность твоего организма (а ведь бег — это буквально хорошая встряска) может стимулировать опорожнение кишечника, даже ускорить твой следующий поход в туалет.

Однако очень длинные или слишком интенсивные пробежки могут лишь усугубить желудочно-кишечные расстройства, поэтому стоит придерживаться умеренного ритма.

Вредно для пищеварения

3 тренировки, которые помогут улучшить пищеварение (и 2, которые его ухудшат)

1. Высокоинтенсивные интервальные тренировки

Конечно, подобные занятия могут быть очень эффективны для сжигания жира, нот вот желудку могут навредить. Особенно, если у тебя уже имеются проблемы с ним. Ведь они слишком интенсивные. Любой дискомфорт в кишечнике — противопоказание для тренировки, он запросто может усилиться. Как минимум, не стоит заниматься в полную силу (хотя именно так и нужно действовать в данном случае), а быть поаккуратнее.

Если у тебя есть осложнения с работой пищеварительного тракта, лучше проконсультироваться с врачом, можно ли тебе заниматься.

2. Подъем тяжелого веса

Тяжелая атлетика и любой подъем весов могут навредить кишечнику. Они создают большую нагрузку на организм, что может привести к повышению уровня гормона кортизола, который негативно влияет на пищеварение.

В целом, в большинстве случаев (но не во всех) любые слишком интенсивные или очень длительные тренировки могут помешать нормальной работе желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуем