Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

1. Runtastic
2. Runkeeper
3. Strava
4. MapMyRun
5. Nike Run Club
6. Couch to 5K (C25K)
7. Endomondo
8. Zombies, Run!
С чего можно начать
Какой видят индустрию бега футурологи

Лет пять назад бег стал повальным увлечением. Тем более, попасть в «бегущую тусовку» было совсем не сложно. Требовались кроссовки, спортивная форма, здоровая мотивация. Сегодня это увлечение набирает обороты, обрастая дополнительной атрибутикой. Всякий увлеченный адепт бега знает толк в специальных приложениях, позволяющих контролировать свое здоровье и адаптировать тренировки так, чтобы они приносили только пользу.

Хочешь быть в курсе? Мы составили для тебя подборку, в которую вошли лучшие приложения для бега и активного досуга. 

1 Runtastic

Идеально для бега по мнению многих пользователей iPhone. На Android работает также корректно. Беговая программа отслеживает дистанцию, время, скорость, сожженные калории. Держит все в памяти, позволяет анализировать, есть ли прогресс у твоих тренировок. Помогает ставить цели по бегу на год вперед, напоминает о тренировках, мотивирует. 

Дополнительный плюс: мониторит износ обуви, сигнализируя о необходимости покупки новой пары беговых кроссовок.  

Специалисты рекомендуют менять кроссовки каждые 500 километров. За это время они теряют свои амортизирующие свойства, что чревато неадекватной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и даже травмами.


2. Runkeeper


Популярное приложение, собравшее несколько десятков миллионов (!) поклонников. Многие пользователи относят его к лучшим на Андроид. Впрочем, «яблочники» любят его не меньше.

Позволяет вести подробную статистику своих достижений, отслеживая прогресс и отправляя триумфальные push-уведомления о новых личных рекордах (неизбежно мотивирует!). А также дает возможность делиться успехами с друзьями с помощью фото или живых трансляций в социальных сетях. 

Платная подписка открывает доступ к индивидуальным рекомендациям от тренера.

3 Strava


Также построено вокруг единомышленников бегового комьюнити. Этакая соцсеть для фанатов спорта, где можно отслеживать активность других бегунов, устраивать соревнования, делиться собственными достижениями.

Программа позволяет находить на карте твоего города лучшие места для бега и обмениваться фотографиями с локациями с единомышленниками. 

Как и другие приложения, позволяет оценивать эффективность собственных тренировок, ставить цели.

Кстати, использовать функционал программы в необычных (художественных) целях догадался бегун из Сан-Франциско. Ленни Мохан создает целые картины с помощью маршрутов своих пробежек. Его перемещения по городу подобраны так, чтобы при просмотре на карте они представляют собой узнаваемую иллюстрацию — от формы сердца до силуэта Бэтмена. 

4 MapMyRun


Это проверенное временем (с 2005 года!) приложение достаточно универсально, подойдет как для начинающего бегуна, так и для опытного марафонца. Позволяет отслеживать такие важные параметры тренировки как пройденное расстояние, темп, прогресс, сожженные калории (куда без них!).

Платный аккаунт дает возможность создать тренировочный план, а также получать голосовые подсказки во время тренировки.

5 Nike Run Club


Еще одно актуальное приложение, где можно составить индивидуальный тренировочный план. Оно адаптируется к твоим потребностям, расписанию — это отличный способ достичь цели на любом уровне подготовки.

В программе предусмотрены мотивирующие аудио и видеотренировки. Они проигрывают записи именитых тренеров, спортсменов, которые говорят, как размяться перед пробежкой, как правильно дышать, как двигаться. Что приятно, здесь есть встроенный аудиоплеер для вдохновляющей на «подвиги» музыки.

Приятный апгрейд: приложение пригодно для отслеживания ресурса обуви. 

6 Couch to 5K (C25K)

8 лучших приложений для бега (по версии врача и марафонца)


C25K — популярное приложение для новичков. Цель его установки обычно — пробежать без проблем первые 5 километров. 

Рассчитано на людей, которые большую часть жизни вели достаточно «размеренный» образ жизни, но внезапно стали последователями идеи «Все побежали, и я побежал». 

Работа программы построена по интервальному принципу. Тебе придется уделять занятиям полчаса три раза в неделю, предполагается, что за девять недель под руководством приложения ты с легкостью пробежишь кросс, а регулярные пробежки станут твоей хорошей привычкой.

Минус программы: она не учитывает твои персональные данные. То есть все расчеты ведутся по усредненным показателям «базовой модели».

7 Endomondo


Более 10 млн пользователей по всему миру — внушительная цифра! Еще одно из проверенных временем приложений (появилось в 2007 году). Подходит опытным спортсменам и тем, кто только встает на тропу ЗОЖ.

Из плюсов: удобный, интуитивно понятный интерфейс, большое количество функций, доступных в бесплатной версии. Можно отслеживать твой бег, используя GPS, сохранять данные о пробежках, делиться результатами с друзьями.


8. Zombies, Run!


Как эта программа попала в наш «топ приложений для бега»? Все просто: если для мотивации тебе не хватает игрового элемента, то программа Zombies, Run! превратит твои пробежки в увлекательное приключение.

Здесь тебе придется не просто бежать, а держать заданный темп, спасаясь от зомби. Сбилась с ритма? Реалистичное рычание преследователей  заставляет выкладываться на полную, а голосовые подсказки мотивируют выполнять дополнительные задания. Платная подписка дает доступ к нескольким сотням миссий и возможности проводить интервальные тренировки.


С чего можно начать

В зависимости от того, какой у тебя гаджет, на нем могут быть предустановлены программы для активного образа жизни.

Так, пользователи iPhone пользуются приложением «Здоровье». А те, кому мил Android, могут открыть Samsung Health.

8 лучших приложений для бега (по версии врача и марафонца)


Предпочитаешь использовать так называемые «носимые гаджеты»? Приложение «Активность», предустановленное на Apple Watch, позволяет отслеживать, сколько времени ты двигаешься, занимаешься физическими упражнениями, не забывает отправлять push-уведомления, если ты засиделась на месте. Цель одна: закрыть все кольца! Ну и мотивирующие «медали», которыми можно хвастаться, конечно, тоже раздаются. 

А компания Google запустила свой сервис по отслеживанию физической активности — Fit.

Если у тебя «яблочная» техника, приложения можно скачать здесь.

Владельцы гаджетов на Android могут найти актуальные приложения тут.

Какой видят индустрию бега футурологи

Многочисленные устройства уже досконально «считывают» человека: пульс, количество шагов, время сна, сожженные калории, буквально выражая его через цифры. Многие работают без Интернета. В будущем возможности гаджетов продолжат расти, замеряя все больше физических параметров во время тренировки.

Современные кроссовки разных брендов оснащают датчиками, которые передают информацию о  ваших тренировках прямиком в приложение на смартфоне или фитнес-трекере. Учитывая скорость, ритм, программа выдает персональные рекомендации по тренировкам. 

Мировые концерны соревнуются в изобретении высокотехнологичных материй для беговой (да и повседневной) обуви. А современные врачи уже сегодня дополняют беговые кроссовки специальными спортивными ортезами, позволяющими совершенствовать биомеханику движения, тем самым повышая эффективность тренировок, снижая риск травм.

Если ты получаешь удовольствие от спортивных нагрузок и хочешь улучшить физическую форму, то интеллектуальные помощники не дадут сбиться с пути. На старт! Внимание! Марш!

Рекомендуем