Источник: здесь и далее unsplash.com

1 Не пропускай разминку

Всего несколько минут разогрева способны значительно повысить твою работоспособность во время тренировок. К тому же, разминка страхует мышцы от травм и растяжений. Оптимальное время для разминки, рекомендуемое специалистами — 6-8 минут. В качестве упражнений для разминки выбирай кардионагрузку.

2 Чередуй тренировки на разные группы мышц

Не нужно за одно занятие работать сразу над всем телом. Сегодня тренируй одну группу мышц, завтра — другую. Так ты проработаешь их значительно лучше, к тому же они будут успевать восстанавливаться.

3 Регулярно меняй упражнения

Организм быстро адаптируется к одинаковым нагрузкам, из-за этого эффективность занятий снижается.

4 Выбирай упражнения по силам

9 секретов, которые сделают тренировки еще более эффективными

Если ты сразу начнешь, например, поднимать большой вес, но будешь делать это с трудом, из последних сил, эффекта не будет. То же самое относится и к слишком большому количеству упражнений за один подход. Не пересиливай себя — лучше сделать поменьше, но качественно, с идеальной техникой выполнения.

Кстати, наибольший эффект приносят самые последние повторы в упражнении. Если ты дотянешь до них на последнем издыхании, вряд ли ты этот эффект ощутишь.

5 Постепенно увеличивай интенсивность

Без этого тоже никуда. Примерно раз в неделю ты можешь слегка увеличивать свои нагрузки. Можно также добавлять новые тренировки к уже имеющимся. Так ты не только повысишь эффективность занятий, но и разовьешь выносливость.

6 Следи за питанием до тренировки

Спорт не требует ни переедания, ни голодания. Перекуси за 1-2 часа до тренировок пищей из сложных углеводов — она позволит тебе заниматься намного лучше.

Конечно же, следить за своим питанием нужно не только перед тренировкой, а постоянно. Если ты занимаешься спортом, не садись на низкокалорийные диеты — у твоего организма просто не будет энергии для занятий, да и для нормальной жизнедеятельности тоже. Просто питайся сбалансировано. Без резких ограничений.

7 Считай потраченные калории

9 секретов, которые сделают тренировки еще более эффективными

Те, кто занимаются спортом давно, могут этого не делать, а вот новичкам для постепенного увеличения интенсивности тренировок, разрешается считать сброшенные калории. Так ты постепенно будешь улучшать свои результаты. Важно не становиться фанатом этого правила и помнить, что разнообразные приложения и устройства, призванные считать калории, делают это лишь приблизительно.

8 Занимайся в первой половине дня

Занятия в первой половине дня позволяют сжечь больше калорий.

9 Давай себе отдохнуть

Постоянно заниматься и соблюдать диету сложно, ничего страшного не случится, если ты периодически будешь давать себе послабления. Напротив, организм за это время успеет восстановиться. С периодическим отдыхом у тебя не будет возникать желания сорваться и вообще бросить все. Чем свободнее ты будешь себя чувствовать, тем более радостно и легко тебе будет возвращаться к занятиям и тренироваться усердно и качественно.

Еще твой организм отдохнул, ему легче прогрессировать в занятиях. Если нет, заниматься будет тяжело, а уж увеличивать нагрузку — тем более.

Рекомендуем