unsplash.com

Если вы видели, как выглядят бегуны на длинные дистанции, вы уже догадались: бег — это путь к красивой фигуре, подтянутым мышцам и бесконечному источнику энергии. Следует учитывать, что добиваются они этого не только регулярными тренировками, но и правильным питанием, сбалансированным режимом, а также силовыми упражнениями в зале.

Однако, если вы не собираетесь сразу бежать марафон, а входите в этот вид спорта постепенно, важно заранее узнать: бег по утрам — это польза или вред для организма, а также когда полезнее бегать — утром или вечером?

Влияние бега на кровообращение

Бич современного человека — недостаток движения, за счет чего ухудшается кровообращение, появляется склонность к застойным явлениям и замедляются обменные процессы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) связывает все заболевания на уровне органов и тканей с недостаточностью кровоснабжения. Там, где есть застой (например, в области малого таза) — есть повод для развития хронических воспалительных заболеваний, проблем с венами, риск тромбозов и еще много-много всяких неприятностей.

При регулярных и правильно выстроенных тренировках бег способен решить эти проблемы: нормализовать кровоснабжение таким образом, чтобы болезни было объективно не за что «зацепиться». Однако, оказывать оздоравливающее воздействие он будет при следующих условиях.

  1. Правильная осанка. Если человек гибок и подвижен, нет привычных напряжений и искривлений позвоночника, то стоит начать бегать, как будут происходить положительные изменения. Силы начинают прибывать, кровь будет циркулировать на пятерочку, все органы и системы функционировать на 100%. Однако, если есть какие-то нарушения осанки (например, сколиоз, или даже обычная сутулость), мышцам, сформировавшим эти нарушения, придется взять на себя основную нагрузку. Представьте: они и так были перенапряжены – находились в спазме, удерживая неестественную осанку. А теперь им добавили нагрузки, и они берут на себя еще больше «обязательств» - напрягаются еще сильнее.

2. Адекватная нагрузка. Любая нагрузка — это стресс для организма, и этот стресс должен быть адаптивным, то есть тело должно аккуратно и постепенно привыкать к все новым и новым требованиям. Если же нагрузка будет избыточной, то та же кровеносная система, которая должна тонизироваться, будет страдать. В частности, при регулярном перегрузе повышается риск угрожающих для жизни сердечно-сосудистых заболеваний. Вероятно, вы слышали, что люди гибнут на марафонах (как и первый марафонец, благодаря которому появился этот вид спорта). И это наглядный показатель того, как опасно перегружать себя кардионагрузками.

Влияние бега на здоровье суставов

При малоподвижном образе жизни суставы ног буквально «ржавеют»: ухудшается их кровоснабжение, снижается качество подвижности. Бег позволяет «пробудить» суставы ног от спячки, тонизировать мышцы и связки, сделать ноги более крепкими. Однако, как и в случае с сосудами, то, что будет тонизировать при адекватных нагрузках, будет разрушать — при перегрузе. Поэтому с первых же занятий особенно важно уделить внимание состоянию суставов ног.

5 полезных советов для новичков

1.      Приступайте к тренировкам постепенно. Помните: чересчур интенсивные нагрузки разрушают организм. Начинайте бегать в темпе — чуть быстрее среднего шага.

2.      Перед пробежкой 3-5 минут уделите легкой разминке, чтобы разработать суставы. Для этого сделайте несколько простых упражнений вроде приседаний. После пробежки в течение 3-5 минут выполняйте упражнения для растяжки мышц.

3.      Прислушивайтесь к организму. Для начала достаточно 10-15 минут бега. Постепенно можно увеличить время до 30 минут. Полезное ли бегать по утрам каждый день? 2-3 раз в неделю достаточно. Можно позволить себе пробежку через день, но не чаще: мышцам нужно время, чтобы восстановиться.

4.      Во время бега важно расслабиться и не стараться подстроиться под какой-то определенный ритм дыхания. Как раз наоборот, ритм должен прийти сам, если его не сбивать.

5.       Есть перед пробежкой можно в среднем за 30 минут, только неплотно. Идеальный вариант — овощи и фрукты. Если вы плотно поели, то подождите минимум час. После тренировки приступать к еде можно почти сразу.

Осваиваем упражнения для суставов

Вращение в коленном суставе. Цель этого упражнения — расслабить все структуры коленного сустава, улучшив, таким образом, его кровоснабжение, а значит и обменные процессы, за счет которых он восстанавливается.

Сядьте на подоконник, стол или любую другую высоко расположенную поверхность — так, чтобы бедро полностью лежало на ней, а голень могла бы свободно свисать. Положите ладонь на колено — так проще контролировать его расслабление. И начните вращение стопой так, как будто вы хотите пяткой нарисовать окружность размером с пятирублевую монету. То есть диаметр вращения — очень небольшой, а скорость — на 10 счетов (то есть, очень медленно!).

Можно с уверенностью предположить, что движение не получится плавным: с большой долей вероятности оно очень скоро станет прерывистым, дискретным. И это отлично! Это будет сигналом о том, что вы находите привычные, не осознаваемые напряжения в области коленного сустава, и они расслабляются. Выполняйте упражнение в течение 2-3 минут после занятий спортом, чтобы снять с сустава избыточное напряжение.

В чем польза бега по утрам? Советы для новичков
Unsplash.com

Более сложный вариант упражнения: представьте, что вам нужно пяткой нарисовать в воздухе очень небольшую ромашку (центр цветка — диаметром с пятирублевую монету).

Занимайтесь в удовольствие, по возможности, с опытным тренером; заботьтесь о суставах — и бег станет для вас по-настоящему оздоравливающей дисциплиной, которая будет менять жизнь к лучшему.

Рекомендуем