Источник: freepik.com

Когда дни становятся короче, погода прохладнее, а листья на деревьях начинают приобретать оттенки оранжевого, желтого и красного —  это значит, что в Северное полушарие Земли пришла осень. Однако официально новый сезон начинается не 1 числа, а в день осеннего равноденствия. Ночь и день в эти сутки примерно равны по продолжительности — около 12 часов.

Из нашей статьи ты узнаешь, когда наступит осеннее Солнцестояние в 2022 году и какие традиции разных народов связаны с этим днем. Об этом мы спросили у ясновидящей Кажетты Ахметжановой. 

Когда наступит осеннее равноденствие в 2022 году

В 2022 году в Северном полушарии осеннее равноденствие наступит в четверг, 23 сентября в 04:03 по московскому времени. С этого момента световой день постепенно пойдет на убыл, пока не достигнет своего минимума 22 декабря. Примечательно, что этот день не статичен — он может «плавать», разброс может составлять два-три дня.

Астрономическое равноденствие фиксируют два раза в год. В день, когда оно наступает, количество дневных и ночных часов в сутках становится примерно одинаковым по продолжительности. Это происходит, потому что Солнце находится прямо над экватором. Поэтому каждая широта земного шара получает почти равное количество дневного света и темноты в эти сутки.

Как Солнцестояние и равноденствие повлияло на разные народы

Осеннее равноденствие 2022: когда наступает и что нужно делать в этот день
Источник: freepik.com

В культуре разных народов переходы из одного сезона в другой считались глубинным посланием для человечества. Также в те времена люди признавали земную мудрость и считали, что четыре центральные точки года освещают этапы внутреннего духовного путешествия — цикла, который человек проходит внутри себя. Этими точками отсчета были: 

  • зимнее Солнцестояние,
  • весеннее равноденствие,
  • летнее Солнцестояние,
  • осеннее равноденствие.

Последний период — это время, когда нужно собирать урожай. Причем речь не только о земледельческих работах, но и об усилиях и планах, которые принесли свой результат. 

И так как астрономические явления всегда вызывали интерес у древних людей, необъяснимые события порождали магические ритуалы и вдохновляли на создание невероятных сооружений. Равноденствие и Солнцестояние входили в число сакральных периодов разных народов мира. Расскажем о некоторых из них:

  • Индейцы майя. Равноденствия и Солнцестояния лежат в основе древнего сооружения Кукулькана в мексиканском городе Чичен-Ице. Индейцы майя придумали систему, согласно которой, ежегодно на закате во время этих явлений свет касается строения под определенным углом, и появляется змееподобная тень. Она создает иллюзию движения по храму — передвигается по пространству в течение 3 часов. Считается, что если за это время успеть подняться на вершину пирамиды и загадать желание, оно обязательно сбудется. Этот факт заставляет туристов со всего мира устремляться к Кукулькану, чтобы доверить свою судьбу невидимому змею.
  • Кельты. Также по-особенному к равноденствию относились язычники-кельты. Этот день они называли Мабон, или праздником второго урожая и созревания яблок. Мабон входил в список 8 праздников Колеса года — древнего кельтского летоисчисления, в котором главные даты обозначали с учетом изменений положения Земли относительно Солнца.
    Еще одна дань равноденствию и Солнцестоянию у кельтов — это Стоунхендж. По одной из версий, древние люди поставили мегалиты именно для ритуалов в честь астрономических изменений. Многие до сих пор приезжать в эти даты к Стоунхенджу, таких людей называют современными друидами. Власти разрешают неоязычникам проводить там свои фестивали, а те взамен обязуются вести себя прилично и не портить объект культурного наследия.
  • Японцы. У японцев период равноденствия относится к официальным праздникам до сих пор. Такой традиции придерживаются в основном исповедующие буддизм — для них это отсыл к действиям предков. Праздник Солнцестояния она называют Хиган — в этот день принято навещать могилы родственников и есть исключительно вегетарианскую еду. Основная пища равноденствия в Японии — это рисовые лепешки и бобы. 
Осеннее равноденствие 2022: когда наступает и что нужно делать в этот день
Источник: freepik.com

Это интересно

Если погода в день осеннего равноденствия теплая и сухая, значит, зима будет комфортной. Если же в этот день перелетные птицы засобираются в путь — зима предстоит суровая.

Что нужно делать в день осеннего равноденствия

Осень — время года, когда хочется сделать пространство вокруг себя уютнее, функциональнее и теплее, чтобы войти в следующий год подготовленными. Это происходит даже неосознанно, потому что возникает потребность в создании плодородной почвы для чего-то нового — творчества, духовного роста или зрелого поведения. Такие душевные порывы действительно полезны. 

Усилить энергию осеннего равноденствия помогут: 

  • избавление от всего ненужного — вредных привычек, токсичных отношений, негативных убеждений и прочего. Если были подобные мысли, 22 сентября —  хорошее время, чтобы превращать их в действия. 
  • уборка в доме — нужно вынеси весь хлам и очистить дом от негатива. Например, благовониями или мантрами.
  • уделить время рефлексии — подумать о том, к чему ты пришла за последнее время и куда хочешь двигаться дальше.

Осеннее равноденствие не подходит для начала новых дел — каждое твое намерение должно пройти небольшую проверку временем. Лучше сконцентрироваться на проработке прошлого и выстраивании конкретных планов. Старайся избегать ссор и конфликтов в эти сутки — конфликты могу закрепить негативную программу на долгое время. Старайся мыслить позитивно и не впадать в уныние.

Рекомендуем