ShutterStock/Fotodom.ru

Называлось такое деление Колесом года, и каждый отрезок Колеса начинался с праздника, который требовал собственных обрядов и традиций. Некоторые из этих праздников мы отмечаем и сейчас — они слились с важными для христиан и других вероисповеданий датами, — другие же незаслуженно оставляем без внимания. Соблюдая в каждый из праздников Колеса года несложные ритуалы, можно существенно изменить жизнь.

Как привлечь счастье и благополучие

Йоль (зимнее солнцестояние, 22 декабря)

Праздник практически совпадает с католическим Сочельником и символизирует самую длинную ночь в году, после которой наступает оживление и подготовка к скорой весне.

Кельтские праздники: ритуалы на Йоль, Имболк и Остару, чтобы привлечь удачу
unsplash.com

Традиции: на Йоль поют, украшают йольское дерево (то есть привычную нам и созвучную названию праздника елку), сжигают йольское полено, ходят в гости друг к другу. По духу древние обычаи празднования Йоля очень напоминают русские колядки. 

Ритуал для дома: так как главное значение Йоля — разогнать тьму и холод и напомнить о радости, в этот вечер нужно зажечь свечи и подать к столу свинину и сидр с пряностями, а детям — разрезанное на дольки и политое медом яблоко. На Йоль можно нарядить елку или развесить по дому еловые ветки, одну из которых рекомендуется хранить в качестве оберега весь следующий год.

Имболк (1-2 февраля)

Этот праздник находится «на полпути» между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием и считается одной из четырех главных дат ирландского календаря. На Имболк принято было гадать на погоду будущей весны, откуда, кстати, и пошла традиция североамериканского Дня Сурка.

Кельтские праздники: ритуалы на Йоль, Имболк и Остару, чтобы привлечь удачу
unsplash.com

Традиции: считалось, что на Имболк просыпаются духи, в том числе домовые; после долгого сна они голодные и злые, поэтому их нужно сразу задобрить молоком и медом, чтобы не лишиться достатка в доме. Имболк задавал тон всему наступившему году, в этот день принято было просить о благополучии, урожае, приплоде и строить планы на ближайшие месяцы вплоть до Самайна.

Ритуал для дома: считается, что все загаданное в Имболк обязательно осуществится, поэтому составь собственное «колесо года» со всеми основными событиями (отпуск, ремонт, покупка новой машины), доходами и расходами. Здесь же можно нарисовать «карту желаний» с предметами или событиями, которые могут сделать тебя счастливой. Перед сном в Имболк напои всех домашних подогретым молоком с медом и поставь блюдечко с этим напитком в углу для домового.

Остара (весеннее равноденствие, 20 марта)

Название празднику дала языческая богиня рассвета, и, в свою очередь, именно от этого слова произошло английское название Пасхи (easter). 

Кельтские праздники: ритуалы на Йоль, Имболк и Остару, чтобы привлечь удачу

Традиции: хотя православная Пасха так рано обычно не отмечается, с Остарой и католической Пасхой ее роднят несколько обычаев — например, обмен раскрашенными яйцами (причем не просто раскрашенными — цвет яйца или нанесенный на скорлупу рисунок обычно соотносился с самым заветным желанием человека). На Остару принято было просить о детях, женском здоровье и вообще всем, что связано с плодородием, семьей, здоровьем и ростом. Чтобы все загаданное сбылось, нужно было съесть пригоршню семян или орехов.

Ритуал для дома: канун Остары — отличное время для генеральной весенней уборки, особенно мытья окон. Купи в дом новый яркий текстиль (кухонные полотенца, фартук, шторы — что угодно) «солнечных» цветов и поставь в вазу живые цветы. Остару часто связывают с кельтской богиней молодости Идунн, значит, в этот день удели себе внимание — любая бьюти-процедура или домашний уход дадут невероятный эффект. И внимательно смотри под ноги — голубиное перо, найденное в этот день, становится мощным талисманом на удачу.

Белтайн (ночь с 30 апреля на 1 мая)

Время начала лета, новой любви, веселья и колдовства (не всегда доброго — по легенде, именно в эту ночь, называемую еще и Вальпургиевой, ведьмы собираются на шабаш).

Кельтские праздники: ритуалы на Йоль, Имболк и Остару, чтобы привлечь удачу

Традиции: главный символ Белтайна — костер, зажигаемый для ритуального очищения. Через костры прыгали (совсем как в России на Ивана Купала), между кострами проводили домашних животных и детей, чтобы уберечь их от болезней. На Белтайн молодежь выбирала Королевой Мая самую красивую девушку и танцевала вокруг майского шеста.

Ритуал для дома: во время Белтайна хорошо работают любые защитные ритуалы: например, ветка рябины, спрятанная за дверной косяк, защитит дом от недоброжелателей. И, конечно, эта ночь просто создана для любовной магии — если у тебя пока нет пары или чувствуется холодок в отношениях с партнером, зажги ароматическую палочку, и, пока она горит, шепотом озвучь свое желание любить и быть любимой.

Лита (летнее солнцестояние, 21 июня)

Солнцеворот, лето находится на пике, всюду красота, энергия и жизнь. Вместе с тем, убывание дня, начинающееся сразу после Литы, призвано напомнить, что в природе жизнь и увядание всегда сменяют друг друга и это естественный процесс.

Кельтские праздники: ритуалы на Йоль, Имболк и Остару, чтобы привлечь удачу
unsplash.com

Традиции: Литу связывали в первую очередь с деревьями, лесом и живущими в нем волшебными существами. В этот день принято было много танцевать под быструю громкую музыку и ночевать под открытым небом. Лита также идеально подходила для создания и скрепления пар — считалось, что если парень и девушка впервые взялись за руки на празднике Литы, то их ждет скорая свадьба и счастливый брак. Примета распространялась не только на влюбленных — на Литу заключались военные союзы и торговые сделки.

Ритуал для дома: утренняя роса на Литу возвращает красоту и молодость, если ей умыться. На завтрак в этот день обязательно нужно съесть что-то желтое, обозначающее солнце — желток яйца, кусочек сыра, лепешку, кукурузу, яблоко. А еще с Литы до августовского Ламмаса лучше всего собирать лекарственные травы.

Рекомендуем