unsplash.com

Красивая грудь, по-прежнему, остается главным достоинством женщины, доказательством ее сексуальности и внешней привлекательности. Статистика утверждает, что коррекция формы и/или размера груди, на сегодняшний день, самая популярная операция у женщин. И это не удивительно, ведь женская грудь подвержена постоянным изменениям, связанным с женским менструальным циклом, беременностями, периодом лактации.

Беременность и имплантаты. Когда делать операцию: до или после родов?
unsplash.com

Каждый месяц молочные железы женщины то теряют объем, то, наоборот, приобретают больший, и так по кругу в зависимости от фазы цикла и гормонального фона. Все эти изменения не лучшим образом сказываются на форме и размере груди представительниц прекрасного пола: с эстетическими проблемами можно столкнуться в достаточно молодом возрасте. К тому же, женская грудь одной из первых подвержена гравитационному птозу — говоря простым языком, обвисанию, потери эластичности и прочим возрастным изменениям.  

Чаще всего показаниями к маммопластике становится эстетический вид груди, наличие птоза и каких-то других несовершенств. Стоит ли откладывать пластику груди, если вы недовольны внешним видом молочных желез, но задумываетесь о материнстве?

Вы можете не беспокоиться о том, что силикон, из которого изготавливаются импланты, принесет какой-то вред здоровью малыша. Силиконовые импланты для маммопластики проходят обязательное сертифицирование на предмет безопасности. К тому же, из силикона сегодня изготавливаются предметы первой необходимости для малышей — пустышки, соски для бутылочек, первые ложечки для кормления и т.д. Поэтому переживать из-за наличия силикона в груди и отказываться из-за него от грудного вскармливания однозначно не стоит. 

Беременность и имплантаты. Когда делать операцию: до или после родов?
unsplash.com

Многие девушки переживают, что силиконовый имплант сможет порваться во время кормления ребенка. Спешу заверить сразу, с качественными, сертифицированными имплантами такого произойти не может. К тому же, малыш просто не сможет оказать такого воздействия на молочную железу. Сертифицированные импланты имеют пожизненную гарантию, которая не предусматривает срока годности. Главное, в этом вопросе быть уверенным в качестве, марке, производители и руках хирурга. 

5 вопросов пластическому хириргу

1. Когда лучше планировать беременность: до или после маммопластики?

Вопрос неоднозначный. Если вы планируете в ближайший год стать мамой, то я рекомендую коррекцию груди произвести после рождения ребенка. Между операцией по увеличению груди и беременностью должно пройти минимум 6 месяцев, чтобы процесс реабилитации после операции прошел успешно. 

Беременность и имплантаты. Когда делать операцию: до или после родов?
unsplash.com

2. Через какое время после рождения ребенка можно делать маммопластику?

Планировать коррекцию груди после рождения ребенку нужно спустя полгода в том, случае если вы отказались от естественного вскармливания. Если же вы кормили ребенка грудью, то коррекция груди разрешается через 6 месяцев после завершения периода лактации. 

3. Как происходит процесс лактации у женщины, которая увеличила грудь при помощи имплантов?

Точно также, как и у женщины, которая ни к каким оперативным вмешательствам не прибегала. Импланты, как я уже говорил, никак не затрагивают молочных протоков, поэтому не оказывают на них ни малейшего влияния. Лактация — процесс, который связан, в первую очередь, с рождением ребенка и воздействием определенных гормонов, которые начинают вырабатываться у женщины после родов. Качество и количество молока зависит от образа жизни женщины, питания, соблюдения достаточного питьевого режима и аппетита малыша. Здесь работает только одно правило, которое касается как женщин с грудными имплантами, так и без них: чем чаще вы прикладываете ребенка к груди, тем больше молока будет вырабатываться. Наличие или отсутствие силикона в груди на выработке молока не сказывается. 

Беременность и имплантаты. Когда делать операцию: до или после родов?
unsplash.com

4. Как повлияет беременность и последующее деторождения на внешний вид груди с имплантами?

Во время беременности и кормления ребенка женская грудь претерпевает изменения — она становиться больше. Как? Насколько? Зависит, в первую очередь, от вашей генетики и индивидуальности. Это процесс невозможно ни контролировать, ни как-то влиять на него. Увеличение груди, ее набухание во время беременности и потом в послеродовом периоде происходят даже тогда, когда вы установили импланты. Но переживать, что прооперированная грудь совсем потеряет форму однозначно не стоит. Конечно, ни один хирург не даст вам гарантию, что после рождения ребенка ваша грудь будет выглядеть также, как и до беременности, но у вас гораздо больше шансов выйти победителем в этой борьбе за эстетику, чем у женщин, которые к помощи пластических хирургов пока не прибегали. Ваша грудь может вернуться в прежнюю форму! А если этого по каким-то сугубо индивидуальным причинам не произойдет, после тщательных замеров груди и консультаций с врачом, вы всегда сможете немного подкорректировать ее форму.  

5. Нужна ли замена имплантов после рождения ребенка?

Не нужна. Повторюсь, импланты не имеют срока годности, поэтому в замене имплантов после рождения и кормления ребенка вы точно нуждаться не будете. 
 

Рекомендуем