Источник: pexels.com

1 Нюхай все 

Помнишь ли ты, как пахнет новая кожаная куртка? А как пахнет в саду после дождя? Чем этот аромат отличается от того, что разливается после грозы в центре города? Чем пахнет у тебя на кухне — гвоздикой или картошкой? Задавай себе эти вопросы и не забывай нюхать все, что попадется под руку: пучок ароматных трав с рынка, пионы, розы и гвоздики в цветочной лавке, листья и травы в саду. Скоро ты расширишь «библиотеку» запахов в своем мозгу и без труда начнешь узнавать запахи вне их привычной среды. 

2 Пробуй парфюм 

Приходи в парфюмерный магазин и пробуй не более двух-трех ароматов за раз. Наноси их на блоттер — специальную полоску бумаги. Попытайся разложить аромат на ноты, а после сверься с так называемой пирамидой аромата. Нанеси аромат на запястье и сравни его раскрытие с поведением на блоттере. Еще один интересный опыт — сравнение развития одного и того же аромата в разную погоду и время года. Ты удивишься, какими сильными могут быть различия! 

Как повысить свою парфюмерную грамотность: 6 советов, которые помогут научиться различать ароматические ноты
Источник: pexels.com

3 Найди свои любимые ноты

Говорят, что запахи лучше всего умеют воскрешать воспоминания. Какие ноты воскрешают самые приятные воспоминания в тебе? Ваниль, кожа, или может быть пачули? Эти ноты могли фигурировать в твоем детстве, подобными ароматами пользовались близкие люди, или такой аромат мог быть фоном радостного события — свадебного путешествия, каникул, долгожданной новости. Попробуй разные ароматы с ними и сравни, насколько сильно они могут отличаться. Например, парфюм с кожаными нотами может пахнуть курткой грубой выделки, тонкими и изящными перчатками или салоном новенького автомобиля.

4 Пробуй винтажные ароматы 

Парфюмерная мода часто меняется, поэтому познакомиться с тем, чем душились много лет назад, будет очень познавательно. Во-первых, такие ароматы сильно отличаются от современных — это помогает очень сильно расширить кругозор. Во-вторых, Ты можешь сравнить винтажную и современную версию — различия тебя удивят. В третьих, это отличная возможность познакомиться с ароматами натуральных компонентов, ведь сейчас их почти не используют в промышленности. 

Как повысить свою парфюмерную грамотность: 6 советов, которые помогут научиться различать ароматические ноты
Источник: pexels.com

5 Записывай свои впечатления

Заведи себе специальный каталог, где будет страничка, посвященная каждому аромату, с которым ты познакомилась. Там должно быть название, актуальное фото флакона, год выпуска аромата, дата, когда ты его попробовала и твои впечатления. Такой каталог позволит отслеживать динамику развития восприятия. 

6 Читай 

Книги о парфюмерии, интервью с парфюмерами, тематические блоги. Это даст тебе более широкое понимание темы и поможет найти ответы на вопросы в духе «Почему одеколон выветривается за три часа?» или «Как подобрать себе духи на каждый день». 

Рекомендуем