Парфюмерный этикет — несложная наука, и освоить необходимый минимум, который позволит тебе прослыть вежливым человеком, очень легко. Запомнив эти простые правила, ты будешь производить хорошее впечатление на любого человека в любой ситуации.

Количество парфюма

Слишком сильный аромат во все времена считался признаком дурного тона. Если ты любишь от души полить парфюмом волосы, кожу и одежду или вбежать в распыленное "облачко", то знай — окружающие сходят с ума. И нет, не от великолепия твоего аромата, а от слишком сильного запаха. Особенно это касается сладких духов, и тех, что содержат «тяжелые» ноты: пачули, ваниль, удовое дерево и ладан. Впрочем, даже легкие цитрусовые одеколоны способны вызвать у окружающих головную боль, если пользоваться ими слишком обильно.

Не пропустите

Парфюмерный этикет: как правильно пользоваться парфюмом и не раздражать окружающих
Unsplash.com


Большинству ароматов достаточно пары "пшиков", и нет никакой нужды нажимать на пульверизатор десяток раз. Лучше обновить аромат через несколько часов, чем устраивать всему офису «газовую атаку». 

Нанесение аромата 

Не стоит обновлять парфюм, распыляя его в маленьком офисном туалете или в лифте. Это замкнутые пространства общего пользования, поэтому аромат покинет их не скоро, а "насладиться" им успеет весь рабочий коллектив. Флаконы с распылителем вообще лучше оставить для дома или проветриваемых помещений — иначе ты рискуешь "задушить" окружающих. 

Для того, чтобы обновлять аромат вне дома, лучше приобрести мини-версию парфюма с шариковым нанесением или без распылителя. Если твой парфюм не продается в таких флаконах, то можно приобрести необходимую дорожную емкость отдельно, и перелить в нее немного духов. Кстати, некоторые бренды выпускают свои ароматы в формате твердых духов — это баночки с мазью, повторяющей аромат традиционного парфюма, или гелевые карандаши, с помощью которых можно легко и незаметно обновить аромат. 

Уместность  шлейфа 

Шлейфом еще называют диффузность аромата, то есть его способность заполнять собой пространство. Многие женщины ценят духи именно за это, и считают некачественными те ароматы, что не дают шлейфа. Но отсутствие шлейфа не говорит о низком качестве: это характеристика, от которой парфюмеры могут отказываться, когда считают нужным. 

Не пропустите

На самом деле шлейф — это действительно не всегда хорошо. В поликлинике или больнице он может помешать пациентам, в офисе — будет отвлекать коллег, в театре или кино может раздражать тех, кому не по душе такие ноты, а в ресторане даже может искажать вкус и запах еды и напитков. Так что лучше оставь шлейфовые ароматы для романтических свиданий и прогулок на свежем воздухе. 

Ноты парфюма и вежливость 

  • Для офиса хорошо подходят легкие и свежие ароматы, которые будут продолжением свежести после душа. Это ноты зелени, цитрусов, мускуса.
  • Для романтической прогулки подойдут нежные цветочные ароматы — лилия, жасмин, роза.
  • Для вечера, полного страсти, выбирай туберозу, пачули, иланг-иланг.
  • А для вечеринки подойдут ароматы праздника: в Новый год — ноты шампанского, яблок в карамели и специй, в день рождения — фруктов, карамели и цветов. 

И самое важное: собираясь нанести парфюм на тело, посмотри прогноз погоды. В жару неуместны интенсивные ароматы, а вот для зимы не подойдут цитрусовые и акватические ноты. Главное правило — чем жарче на улице, тем легче парфюм. 

Парфюмерный этикет: как правильно пользоваться парфюмом и не раздражать окружающих
pixabay.com

Как выбрать парфюм 

Большинство парфюмеров отвечают на этот вопрос словами "by you nose" что значит "на свой нос". И это правда — даже самый модный и дорогой парфюм не принесет радости, если он тебе не нравится. Так что выбирай ароматы вдумчиво, не пробуй больше двух-трех наименований за раз, и не забывай "разнашивать" духи на своей коже перед покупкой — так ты сможешь наиболее адекватно оценить, что тебя ждет. 

Доказано, что людям наиболее приятны те ароматы, что сопровождали их в детстве или окружали в моменты сильных эмоциональных подъемов. Так что если ты проводила лето на даче, где рос куст жасмина или твоя первая любовь носила кожаную куртку — имеет смысл присмотреться к духам с нотами жасмина или кожи.


И не ведись на предложение консультантов понюхать баночку с кофе перед покупкой: кофе лишь притупляет восприятие. Для того, чтобы освежить рецепторы, лучше выйти на воздух и выпить воды — доказано, что вода благотворно влияет на остроту обоняния. 

Рекомендуем