Источник: Pixabay

Тренд на натуральность и органическую косметику не сдается: все чаще мы начинаем выбирать полезные и «живые» составы уходовых средств. Флагманом выступает масло ши: узнаем, каковы его свойства и применение.

Что такое масло ши и из чего его делают

Масло производится из плодовой мякоти одноименного дерева (его также называют «Карите» или «Вителлария удивительная». Его привозят нам из Центральной и Западной Африки — Конго, Нигерии, Мавритании, Мали, Кот-Д’Ивуара, Экваториальной Гвинеи.

Что такое масло ши и его главные свойства: все, что ты хотела об этом знать
Источник: @letoile_zarinsk

Чтобы сделать карите, женщины собирают упавшие с дерева плоды. Затем чаны с плодами зарывают в землю и держат там около двух недель, чтобы плодовая мякоть сгнила и легче было извлечь семена. Потом их варят, чтобы они не дали ростки и обжаривают 96 часов (почти 4 дня!). Только после этого их можно хранить 8-9 месяцев. 

Чтобы приготовить карите, кожуру семян дробят и удаляют, а сердцевину затем жарят еще на протяжении суток. 

Когда сердцевину плодов толкнут в ступке, образуется коричневая паста. В пасту добавляют воду и месят. Образовавшийся состав несколько раз взбивают руками, каждый раз получая все более светлую пену и сливая более тяжелые остатки. Далее эту пену кипятят в течение нескольких часов, снимают верхний слой отвара и охлаждают его. Это и есть масло.

Что такое масло ши и его главные свойства: все, что ты хотела об этом знать
Источник: @shicao_masla

Продукт напоминает кокосовое масло — чувствуется легкий ореховый запах, а при температуре около 28 градусов кремовая консистенция быстро превращается из твердой в жидкую из-за плавления. Триглицериды занимают около 80% состава выжимки, а еще в ней есть сквален, фитостеролы и ксантофилл, витамины (Е, А (каротин) и токоферолы), тритерпеновые спирты.

Нерафинированный состав активно используют в медицине и косметологии — в нем сохраняется огромное количество полезных и питательных для органов веществ. Рафинированный продукт применяют в кулинарии.

Чем полезно масло в косметологии

Для лица

Прекрасные смягчающие свойства в составе ши делают его незаменимым средством для ухода за сухой, шелушащейся и неровной кожей. Кроме того, оно обладает отличными регенерирующими и восстанавливающими свойствами, стимулирует синтез коллагена и эластина. Его можно и нужно использовать для кожи, которая уже начала увядать, — это поможет сохранить ее молодость.

Состав используют как средство от шелушения (наносится точечно) и как натуральный бальзам для губ.

Что такое масло ши и его главные свойства: все, что ты хотела об этом знать
Источник: Pixabay

Средство можно использовать в чистом виде, а можно приготовить идеальный для любого типа кожи крем. Для этого растопи 2 столовые ложки выжимки на водяной бане, добавь столько же выжимки макадамии, а затем — по 1 столовой ложке масел авокадо и жожоба. Все время взбивай смесь венчиком, постепенно добавляя по 2 капли эфира розмарина и розового дерева. Сними смесь с огня и дождись полного остывания, перелив крем в герметичную емкость. Готово!

Для волос

Благодаря большому количеству активно действующих веществ и компонентов, средство поможет сухими, поврежденными волосами. Оно интенсивно питает и увлажняет локоны, делает их более мягкими, блестящими и послушными. За счет ускорения кровообращения, карите благотворно влияет на рост и появление новых луковичек.

Важное правило: средство нужно наносить лишь на сухие волосы, а уже после процедуры мыть голову. Также небольшое количество выжимки можно распределять по кончикам волос уже после мытья, если они подвержены стрессу и ломкости.

Что такое масло ши и его главные свойства: все, что ты хотела об этом знать
Источник: Pixabay

Чтобы сделать маску для поврежденных концов, возьми 4 чайные ложечки карите, столько же кокосовой выжимки и пару капель эфира иланг-иланга. Распредели по длине локонов и спрячь волосы под полиэтиленовую шапочку или пленку. По прошествии полутора — двух часов проведи процедуру мытья с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Для активного роста и восстановления структуры соедини 2 столовые ложки карите с витаминов А и Е в жидком виде (по 1 чайной ложечке или ампуле). Добавь столько же репейной и касторовой выжимки и тщательно перемешай, предварительно прогрев состав на водяной бане. Нанеси по всей длине прядей и оставь на 40–50 минут под шапочкой или полиэтиленовой пленкой. Смой как обычно.

Для увлажнения и блеска прядок соедини нагретое на водяной бане карите (1 столовую ложку) с тем же количество кокосовой выжимки. Сними с огня и добавь 2 столовые ложки сока алоэ. Перемешай и нанеси смесь на локоны. Укутай их и продержи маску около часа (можно и больше — в зависимости от масштабов проблемы). После этого голову следует вымыть с применением любимого шампуня и ополаскивателя.

Для тела

Как использовать масло ши для всего тела? Отлично увлажняющий продукт можно наносить в чистом виде на огрубевшие участки кожи: локти, колени, ступни и другие. 

Что такое масло ши и его главные свойства: все, что ты хотела об этом знать
Источник: Pexels

Кроме того, карите активно используют в качестве массажного средства для тела. Чтобы получить wow-эффект, добавь в него эфирные масла.

  • Мандарин и герань против целлюлита
  • Апельсин для ускорения кровообращения и повышения эластичности тканей
  • Грейпфрут для усиления иммунной системы, а также в качестве профилактики против жировых отложений
  • Герань — для разглаживания и упругости тканей
  • Можжевельник или пихта, чтобы вывести токсины и лишнюю жидкость из организма

Но и это еще не все: карите отлично справляется с растяжками на коже. Для того чтобы приготовить крем от растяжек, тебе понадобится:

  • 1 чашка выжимки ши;
  • 0,5 чашки выжимки оливы (можно использовать другой косметический продукт: миндальный, кокосовый и т. п.);
  • По 2 чайные ложки витамина А и Е;
  • 1 чайная ложка лавандового эфира.
Что такое масло ши и его главные свойства: все, что ты хотела об этом знать
Источник: Pexels

Заранее вымой посуду, которой будешь пользоваться (а лучше протри спиртом). 

Размешай все компоненты на водяной бане до однородной консистенции. Остуди полученную смесь до комнатной температуры и добавь лаванду и витамины. Взбей смесь миксером или венчиком так, чтобы получился крем.

Переложи готовый состав в чистую баночку и храни в сухом темной месте до полугода. Использовать такое средство, которое пахнет и выглядит как настоящий косметический крем, можно 2–3 раза в день в борьбе с неровностями и растяжками.

В народной медицине

Выжимка не только питает, смягчает и увлажняет: она зарекомендовала себя как прекрасное целебное средство от самых разных недугов.

Так, например, карите обладает противоотечным и противовоспалительным действием, поэтому им часто пользуются как мазью при растяжении связок или болях в суставах и мышцах. Им также лечат ожоги кожи, дерматит и язвы, акне и псориаз. Применяется также как заживляющее средство при ранах, укусах, травмах.

Многие люди используют продукт в борьбе как с солнечными ожогами и обморожениями, так и в качестве профилактики против этих проблем. 

Средство обладает природным сосудосуживающим действием, поэтому его мажут в нос при насморке, а также широко используют при первых признаках простудных и вирусных заболеваний

Продукт также применяется в отношении младенцев: им смазывают любые покраснения и высыпания и по сути заменяют успокаивающее средство и присыпку.

А как насчет покушать?

Продукт очень калорийный — 884 единицы на 100 граммов.

В крупных масштабах его используют в только в западноафриканском регионе и в ресторанах национальной кухни этого региона — на нем жарят, добавляют в блюда (и намазывают на хлеб). 

Что такое масло ши и его главные свойства: все, что ты хотела об этом знать
Источник: @tanya_rusavuk

В других частях света на столе масло ши можно встретить нечасто. В кулинарном деле продукт активно используется как заменитель жира в сладостях, кремах, выпечке и других десертах. К примеру, им смело можно заменить во многих рецептурах масло какао.

Рафинированный продукт отличается только отсутствием характерного запаха, однако для приготовления десертов и других блюд, где важен аромат, старайся выбирать нерафинированный вариант.

Рекомендуем