Причины сухих волос 
Как правильно пользоваться средствами для ухода 
Как увлажнить кончики волос, если они секутся 
11 проверенных рецептов для увлажнения 
3 лайфхака, как сделать уход еще эффективнее 
Как правильно делать маски: 4 важных правила

Причины сухих волос

Как увлажнить сухие волосы: 11 проверенных рецептов и 3 лайфхака (результат точно будет)
Источник здесь и далее: stock.adobe.com

Когда девушки сталкиваются с проблемой сухости волос, как их увлажнить — это единственное, что их волнует. Но важно сначала разобраться в причинах. Сухость, перхоть, ломкость по всей длине, выпадение — признаки изменений в организме.

Внутренние

В организме могут происходить изменения, которые влекут за собой ухудшение состояния прядей (например, анемия). Заболевание отражается на луковицах, не позволяя им нормально снабжаться кислородом. Из-за чего волосы становятся тусклыми, путаются, ломаются, перестают блестеть.

Заболевания, связанные с нарушением пищеварения, могут нарушать процесс усвоения витаминов, из-за чего страдают кожные покровы и луковицы, не получающие достаточное количество питательных веществ. Также резкое ухудшение качества может свидетельствовать о инфекционных болезнях, кариесе, печеночной недостаточности и других проблемах.

Прежде, чем думать, как увлажнить сухие волосы, лучше сдать анализы, обратиться к трихологу, который сможет сказать, внешними или внутренними изменениями подверглись луковицы.

Внешние

  • Слишком долгое пребывание на солнце
  • Сильный ветер
  • Неправильно подобранный шампунь
  • Плохой сон, стрессы, нервное напряжение

Как правильно пользоваться средствами для ухода

  • Не нужно слишком часто мыть голову глубоко очищающим шампунями или использовать агрессивные средства для жирных волос. Это пересушит кончики, сделает их ломкими. 
  • Никогда не расчесывайся после душа. Купи керамическую или деревянную расческу, которая не будет электризовать и повреждать пряди.
  • Не допускай сильных перепадов температуры, чтобы не спровоцировать дополнительное выделение кожного сала. Не надевая шапку во время мороза, ты не только рискуешь простудить уши, но и испортить волосы. Низкие температуры им так же не желательны, как и высокие.
  • Средства на натуральной основе более предпочтительны. Чувствительные, тонкие, пористые пряди менее болезненно реагируют на щадящие шампуни на основе трав без добавления химических отдушек, парабенов. В противном случае кожа на голове может начать шелушится. Тогда уже появится новая проблема – перхоть.

Как увлажнить волосы в домашних условиях

Как увлажнить сухие волосы: 11 проверенных рецептов и 3 лайфхака (результат точно будет)
  1. Не забывай, что красота идет изнутри, поэтому обязательно следи за питанием. Оно должно быть сбалансированным. Ешь меньше жареного, соленого, пей больше воды. Достаточное количество витаминов и микроэлементов – залог успеха в борьбе за красивую прическу.
  2. Избавься от вредных привычек — курения, алкоголя, кофеина, большого потребления сахара. Все это чревато последствиями не только для прядей, но и для всего организма.

Если ты всерьез решила избавиться от проблемы, то первым делом пойми, что конкретно у тебя за случай. Секутся ли у тебя концы? Есть ли излишняя сальность у корней? Или это просто в целом неопрятный, нездоровый вид? В зависимости от ответов нужно выбирать план действий.

Как увлажнить кончики волос, если они секутся

Единственным решением будет срезать концы и дождаться, пока они снова отрастут. Соединить волокна обратно уже невозможно. Но можно сохранить здоровыми новые. В этом помогут многочисленные средства для ухода.

  • Посмотри на расческу. В норме выпадение должно составлять около 100 в сутки. Если выпадает больше, значит коже не достает питания. Важно также понять, обломались ли они или выпали из луковицы. Это можно увидеть на свету.
  • Опусти несколько волосков в воду. Если они плавают на поверхности, не тонут, значит в них достаточно влаги.

Кудрявым девушкам нужно очень бережно расчесываться, такую структуру легче травмировать. Обязательно пользуйся питательными масками, бальзамами и кондиционерами.

Чем увлажнить сухие волосы в домашних условиях: 11 проверенных рецептов

  1. Смешай по две ложки репейного и оливкового масел. Нанеси на всю длину, избегая кончиков.
  2. Зимой для ухода отлично подойдет маска из кефира. Его нужно слегка подогреть, а потом распределить по волосам. Оставь на час, а потом тщательно смой.
  3. Возьми 2 столовые ложки оливкового масла, столовую ложку жидкого меда и два куриных сырых яйца. Супер-питательную маску оставь на час, хорошенько смой, но не используй чаще, чем раз в неделю, чтобы не переборщить с увлажнением.
  4. Маску с бананом можно делать чаще, а работает она так же хорошо. Просто смешай один банан, две ложки меда и одну ложку масла миндаля. Смесь сделает волосы шелковистыми, блестящими, если делать процедуру регулярно.
  5. Сильным средством от сухости станет смесь из четырех ложек оливкового масла, двух — меда и двух — глицерина. Смесь сделает пряди сильными, избавит их от тусклости.
  6. Возьми мякоть авокадо, смешай ее с двумя ложками оливкового масла. Тщательно все перемешай до однородной массы, которую можно будет нанести на всю длину. Достаточно лишь полчаса действия, чтобы уже увидеть результат.
  7. Пиво отлично помогает волосам восстановиться. Чтобы сделать маску на его основе, тебе потребуется напиток, шишки еловые и листья березы. Измельчи шишки, листья, добавь их в теплое пиво. Пусть настоится в течение 2 часов, потом процеди настой и вымой им голову. Потом пройдись обычным шампунем.
  8. Для этой маски тебе понадобится яйцо, минеральная вода и лимон. Притом, если у тебя сухой тип, то лучше взять только желток, если жирный, то белок, а если нормальный, то можно смело брать яйцо в целом виде. Смешай его с водой и несколькими каплями лимона. Через 20 минут пряди станут увлажненными.
  9. Всего 20 минут действия такой маски помогут избавиться от сухости, а регулярная процедура поможет закрепить результат.
  10. Маска из тертого сырого огурца отлично напитывает структуру влагой. Нужно просто нанести массу на всю длину. Можно добавить натурального йогурта без красителей или жирной сметаны.
  11. Приобрети в аптеке сок алоэ. Если у тебя оно растет дома, то тем более тебе будет легко добыть несколько капель сока для маски. Также перемешай его с йогуртом на натуральной основе, нанеси на локоны. Через час смой.

3 лайфхака, как сделать уход еще эффективнее

  1. Добавь несколько капель натурального жидкого меда в обычный бальзам (или покупай средства с этим компонентом в составе). 
  2. Хорошо помогает ополаскивание с ромашкой, крапивой или календулой. Залей одну из трав кипятком, дай настояться час. Процеди, ополаскивай длину. 
  3. Если тебе не нравятся классические рецепты, можешь добавлять к ним эфирные масла: апельсин, сандал, ладан, мирт, ромашка и другие. Флаконы продаются в аптеках. Компоненты средств будут эффективно увлажнять структуру, даже если их добавить в магазинные шампуни, бальзамы или маски.

Как правильно делать маски: 4 важных правила

  1. Наноси средство на чистые волосы. 
  2. Отступай от корней на 3-5 см. Больше внимания уделяй кончикам. Чтобы распределить средство равномерно, воспользуйся гребнем.
  3. После нанесения маски создай парниковый эффект: надень на голову полиэтиленовую шапочку или полотенце. Тогда вещества глубже проникнут в структуру.
  4. Любая маска наносится примерно на полчаса 1-2 раза в неделю и смывается без шампуня.
Рекомендуем