Источник: Cesar La Rosa/unsplash.com

Чаще всего кожа на губах начинает трескаться из-за чрезмерной сухости. Это происходит потому, что здесь нет такой концентрации сальных желез, как в остальной коже. Так что холодная погода, отопление, агрессивные косметические продукты и привычка облизывать губы (ты можешь делать это бессознательно) дадут именно такой результат. 


Важный момент: губы никогда не трескаются сразу — этому предшествует сухость, шелушение, может, даже ощущение жжения на коже. Так что если ты будешь внимательна, неприятную ситуацию можно будет предотвратить.


Не только погода

Хотя мы говорим в основном о влиянии факторов окружающей среды на нежную кожу губ, причиной здесь может стать не только погода. Дерматологи говорят, что к растрескиванию может привести раздражение слизистой от определенного продукта или аллергия на него. Состояние называется контактным хейлитом и обычно спровоцировано пигментами в помадах, ароматизаторами в косметике и едой.

А еще будь осторожнее с уходом, особенно если используешь для лица средства с кислотами. Предназначенные для отшелушивания омертвевших клеток, они могут попадать на губы и воздействовать на них. Так что полезнее и правильнее сначала использовать бальзам для губ — и только потом приступать к кислотному пилингу или умыванию. 

Как справиться с трещинками на губах

В большинстве случаев кожа на губах довольно легко восстанавливается сама. Тебе нужно только как следует напитать их с помощью бальзама. Но если у нас ситуация посложнее, нужно взять правильный бальзам для губ и наносить его 3-4 раза в день

Важно, чтобы бальзам содержал питательные компоненты с доказанной эффективностью, такие как вазелин, касторовое масло, керамиды, масло ши. Хорошо, если у бальзама есть SPF — это значит, что он содержит оксид цинка или диоксид титана, солнцезащитные ингредиенты, которые тоже хорошо работают в этом направлении. 

Также постарайся пить больше воды, потому что гидратация в случае любой сухости не бывает лишней. И возьми в привычку плотно наносить бальзам на кожу губ перед сном по примеру маски — это поможет не допустить потрескавшихся губ и всегда чувствовать себя комфортно. А еще так губы станут заметно объемнее.

Рекомендуем