Источник: Яна Гурская/unsplash.com

Как связаны настроение и самочувствие

Вспомнишь, как часто плохое самочувствие или подавленное настроение мешало товим планам? Скорее всего, гораздо чаще, чем плохая погода или спонтанно образовавшиеся дел. И неудивительно, ведь настроение, как и самочувствие — один из ключевых факторов, влияющих на восприятие окружающей действительности и привычные процессы человеческой жизнедеятельности.  

На первый взгляд может показаться, что эти два явления (настроение и самочувствие) между собой никак не связаны, но в действительности все гораздо сложнее. В качестве примера возьмем головную боль. Тебе вряд ли понравится, если голова заболит на работе или во время встречи с друзьями — это затрудняет общение, мешает сконцентрироваться и делает тебя более раздражительной. И наоборот, во время экзаменов в школах внутренний ажиотаж детей заметно сказывается на их общем самочувствии: от легкой тошноты до головокружения и даже потери сознания.

У каждого человека есть свой «рецепт», который помогает сделать организму хорошо. Кто-то решит немного полежать, кто-то съест таблетку, а кто-то предпочитает мануально-терапевтические способы. Давай разберемся с тем, как можно использовать последние.

Как работает точечный массаж

На человеческом теле есть множество биологически активных точек, примечательных своим терапевтическим и релаксационным воздействием. Любопытно, что иногда эти точки имеют совершенно разные координаты с органом, на который нужно воздействовать. Так, способствовать облегчению боли в почках может максимально согнутый мизинец стопы, а специфическая точка, применяющаяся в практике лечения геморроя, и вовсе находится на голове. 

Одна и та же точка может быть использована для лечения целого ряда заболеваний. И наоборот, для лечения чего-то одного часто необходимо задействовать сразу несколько точек.

Поиск этих волшебных точек — целая наука. Для этого нужно пользоваться пропорциональными отрезками, которые называются цунь. Их величина очень индивидуальна, так как определяется расстоянием между концами складок предельно согнутого среднего пальца: у мужчин — на левой руке, у женщин — на правой. Все части тела условно разделяются на определенное число цуней, и, как правило, точка находится на границе отрезков и часто совпадает с углублением, которое получится нащупать пальцем.

Колоссальную роль в точечном массаже играет комбинация точек, вариации которых зависят от целей массажа. 

Точки для снятия головной боли (и не только)

«Как следует надавить»: 13 акупунктурных точек, которые снимут головную боль и помогут расслабиться
Яна Гурская/unsplash.com

Если тебя беспокоят головные боли и повышенная раздражительность, причиной этого могут быть провоцирующие обстоятельства в виде истощающих нервную систему факторов. Улучшить ситуацию поможет комбинация из следующих точек:  

Точка 1 — Цзянь-ши 

Симметричная точка, локализующаяся на передней поверхности предплечья, на три цуня выше средней складки запястья между мышцами. Обнаружив точку, ты почувствуешь ломоту, распространяющуюся вдоль руки. Массировать нужно поочередно справа и слева, в положении сидя. Рука при этом должна лежать на столе ладонью вверх. 

Точка 2 — Лао Гун 

Симметричная, находится в центре ладони между третьими и четвертыми пястными костями. Массировать по аналогии точкой 1. 

Точка 3 — Чжун-Чун 

Симметричная, располагается на три миллиметра в сторону указательного пальца от угла ногтевого ложа среднего пальца руки. Массировать по аналогии с точками 1 и 2. 

Точка 4 — Син-Тянь 

Симметричная, находится на тыльной стороне стопы между головками первой и второй плюсневой кости. Массировать требуется одновременно справа и слева, в положении сидя. 

Точка 5 — Тао Дао  

Несимметричная, базируется на срединной линии между остистыми отростками первого и второго грудных позвонков. Массаж этой точки делай в положении сидя или стоя.

Воздействие на перечисленные точки будет полезно также при инфекционных заболеваниях и колебаниях артериального давления

Акупунктурный массаж при усталости

«Как следует надавить»: 13 акупунктурных точек, которые снимут головную боль и помогут расслабиться
Яна Гурская/unsplash.com

Точечный массаж можно использовать и для улушения состояния организма при переутомлении, значительных стрессовых перегрузках на работе и в жизни в целом. В этом случае его стоит делать успокаивающим методом, с применением вращательного поглаживания каждой точки в течении 3-5 минут (обрати внимание, что симметричные точки массируются одновременно).

Во время процедуры в идеале т должна сидеть с закрытми глазами, так что если есть возможность попросить кого-то помочь — обязательно сделай это.

Точка 1 — Сюань-Ли  

Симметричная, находится на пересечении горизонтальной прямой, проведенной по верхнему краю уха, и линии, располагающейся на полтора сантиметра назад от границы волосистой части головы. Массировать следует одновременно справа и слева.

Точка 2 — Тай-ян 

Симметричная, располагается в височной ямке вблизи границы волосистой части головы. Массирование выполняется по аналогии с точкой 1. Также важно учесть, что при массаже точек 1 и 2 не следует касаться пульсирующей артерии.  

Точка 3 — Чи-Фань 

Симметричная, локализуется в центре затылочной впадины, на месте прикрепления грудиноключично-сосцевидной мышцы. Массировать аналогично точке 1.  

Точка 4 — Хэ Гу 

Симметричная, находится на тыльной стороне руки, между первыми и вторыми пястными костями — ближе ко второй пястной кости. Массируй в положении сидя, поочередно справа и слева. Мышцы массируемой руки при этом должны быть максимально расслаблены.  

Точка 5 — И-фэн  

Симметричная, расположена в ямке между углом нижней челюсти и сердцевидным отростком. Надавливание на эту точку может стать причиной шума в ушах, но этого не стоит бояться. Массировать необходимо одновременно справа и слева в положении сидя.  

Точка 6 — Юй-яо 

Симметричная, находится на самой высокой части брови. Массирование выполняется одновременно справа и слева в положении сидя.  

Точка 7 — Синь-Минь 

Симметричная, локализована на 2-3 миллиметра в сторону носа от внутреннего угла глаза. Массируй указательным пальцем, в положении сидя. При этом легкое вращательное движение должно быть направлено под надбровные дуги.  

Точка 8 — Кунь-Лунь 

Симметричная, находится на стопе, в области углубления между пяточным сухожилием и наружной лодыжкой. Массировать также нужно одновременно справа и слева, в положении сидя.  

Ты можешь делать точечный массаж время от времени, а можешь включить его в ежедневную рутину и сделать частью ухода за собой и своим телом. При этом не забывай, что если состояние раздражительности, усталости, апатии у тебя не возникает время от времени, но продолжается неделями, или если головные боли уже стали привычным явлением, стоит поговорить об этом со специалистом.

Рекомендуем