Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

1 Остеопатия — это официальная медицина?

Да. Это область клинической медицины, которая включает оказание медицинской помощи пациентам с различными заболеваниями организма на этапах профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Она основана на единстве анатомии и функции тела и использует ручные техники, которые восстанавливают способности организма к самокоррекции. В 2003 году остеопатия была признана в качестве диагностического и лечебного метода, а в 2013 году Министерство образования утвердило специальность «врач-остеопат».

2 С какими симптомами точно пора к остеопату?

Остеопатия использует комплексный подход к лечению тела пациента, и поэтому к остеопату можно обратиться с различными проблемами, начиная с проблем опорно-двигательного аппарата (боли в спине, головные боли) и заканчивая проблемами внутренних органов (как пример: хронические заболевания пищеварительного тракта, мочеполовые дисфункции).

3 Стоит ли сначала посещать других врачей или можно сразу идти к остеопату?

Если проблема не является острой. То есть, если мы не говорим, например, об острой травме, либо проблеме, которая требует скорой медицинской помощи, то к остеопату можно обратиться сразу.

4 Зачем остеопат, если есть массажист?

Во-первых, массажист не делает то же самое что и остеопат. Остеопат осматривает весь организм в целом, он не работает исключительно с мышцами. Поэтому спектр помощи остеопата гораздо шире, чем работа массажиста. А во-вторых, остеопат — это врач, массажист же может быть специалистом со средним специальным образованием.

5 Неужели вся диагностика проводится только руками?

В первую очередь — да. Но мы всегда опрашиваем пациента о его состоянии здоровья и делаем/запрашиваем анализы, результаты инструментальной диагностики, если они необходимы.

6 Кому остеопатия противопоказана?

Остеопатия противопоказана, если есть какое-то ургентное (экстренное) состояние: острые заболевания, высокая температура, инфекционные заболевания, инфаркт миокарда в ходу, острые травмы, состояние только после проделанной операции.

7 Правда ли, что остеопатия может помочь забеременеть?

10 вопросов остеопату: чем сеансы отличаются от массажа, кому они нужны, а кому — противопоказаны

Остеопатия может помочь улучшить состояние репродуктивной функции женщины. И, действительно, во время сеансов остеопатии мы можем улучшить состояние внутренних органов (матки, яичников, улучшить приток крови к этим органам и за счет этого женщине проще будет забеременеть). Ко всему прочему, остеопат может улучшить состояние маточных труб. Также остеопатия может помочь и мужчинам — и в плане лечения эректильной дисфункции, и в плане улучшения потенции.

8 Что такое «щелкающие» техники? Это больно?

На самом деле, классическая остеопатия — это исключительно мягкие методики, когда щелчки не являются показателем результативности или эффективности. Больно во время сеанса остеопатии быть не должно.

9 Что нельзя делать после сеанса остеопатии?

После сеанса остеопатии нежелательны активные физические нагрузки — спортзал, ношение тяжестей. Щадящий физический режим желательно соблюдать в течение 3-х дней после сеанса, потому что в этот период времени идет расход резервов организма для восстановления и улучшения состояния тех органов и систем, на которых остеопат работал.

10 Как не попасться к специалисту-мошеннику? 

В первую очередь, важно узнать, есть ли лицензия у той клиники, в которую ты идешь. Важно уточнить наличие специализации по остеопатии у специалиста, к которому ты записалась. Также изучи мнение других пациентов о специалисте на отзовиках.

Рекомендуем