Источник: здесь и далее pexels.com

Когда напряжение достигает пика, нужна обязательная разгрузка. Стресс, обилие информации, авитаминоз — помочь справиться с проблемами, отдохнуть и набраться сил смогут бьюти-процедуры, направленные на релаксацию.

1 Массаж

Стрессовые состояния приводят не только к усталости и апатии, но и к гипертонусу мышц. Они находятся в напряжении, что затрудняет кислородный обмен, способствует нарушению питания в клетках. В результате возникают болезненные ощущения в спине и шейном отделе. Зажимы могут вызывать и головную боль.

В данной ситуации тебе поможет массаж. Попробуй вариант с горячими камнями.

Специальные камни округлой формы нагреваются до температуры 45-55 градусов. Мастер массирует ими спину и шейный отдел по классической технике. После основных манипуляций их выкладывают вдоль позвоночника и оставляют на некоторое время. Камни прогревают тело, что усиливает кровообращение и приток кислорода.

2 Обертывание

Привести тело в тонус, освежить тусклую уставшую кожу под силу обертыванию. Выбери водорослевое — оно отлично снимает напряжение. Кроме того, раскрываются поры, активизируется метаболизм, кожные покровы насыщаются полезными элементами.

Ты можешь отправиться на процедуру в спа-центр или провести домашний сеанс. Тебе понадобится 500 грамм сухой ламинарии, которые нужно залить пятью литрами воды. Когда сырье набухнет, его нужно наложить на зону живота и бедер. Тело оберни простыней, смоченной в горячей воде. Чтобы эффект был заметнее, предварительно проведи пилинг с морской солью. Тогда питательные вещества проникнут глубже.

3 Ванна

В гармонии с собой: бьюти-процедуры для расслабления и отдыха

Пожалуй, самые простой способ расслабиться. Но довольно действенный. Вода снимает напряжение, помогает сбросить негативные эмоции — она должна быть теплой, комфортной. Добавь несколько капель масла лаванды, морскую соль. Приглуши свет, зажги свечи. Можешь включить легкую расслабляющую музыку или звуки природы. Попробуй отпустить все мысли и помедитировать. Но имей в виду — засыпать нельзя, это небезопасно.

4 Ароматерапия

В гармонии с собой: бьюти-процедуры для расслабления и отдыха

Запахи играют важную роль в нашей жизни: одни могут поднять настроение и улучшить самочувствие, а другие вызывают массу негативных эмоций. Ароматерапия призвана улучшить душевное состояние и оказать благотворное действие на весь организм.

Для выполнения процедур тебе понадобятся натуральные эфирные масла растений. Воздействие может быть произведено различными методами:

  • ингаляцией;
  • компрессом;
  • во время массажа;
  • при растираниях;
  • в ваннах.

Самые популярные успокаивающие эфирные масла:

  • лавандовое — используется для релаксации, способствует улучшению здоровья;
  • кедровое — уменьшает психологические расстройства, расслабляет и упорядочивает мысли, гармонизирует состояние головного мозга;
  • масло черного тмина — борется проявлениями перенапряжения, такими как мигрень, головная боль и головокружение, бессонница и истерия, хроническая усталость;
  • апельсиновое — восстанавливает жизненные силы организма;
  • масло иланг-иланга — нормализует высокое артериальное давление, сердцебиение.

Также ты можешь использовать дома ароматные саше с успокаивающими травами — ромашкой, лавандой, мелиссой, зверобоем.

Рекомендуем