В переводе на научный язык слово «жировик» звучит по-другому: липома. Наиболее распространены три вида: милиумы, ксантомы и обыкновенные (вульгарные) липомы.

Не пропустите

Милиум («просянка» по-простому) выглядит как белый плотный шарик примерно 1-3 мм в диаметре. На лице он локализован обычно на веках, кончике носа, скулах, в области губ. Выдавить эти новообразования, как простой прыщик, невозможно. В отличие от тех же угрей, любой жировик, и милиум в том числе, не имеет протока.

Кстантома имеет вид желтоватой плоской или слегка возвышенной бляшки. Ее форма и размер бывают разными — кружок, овал, неправильная форма. Чаще всего ксантомоз развивается на веках. Это отложение жира, «смешанного» с так называемыми ксантомными (пенистыми) клетками. Главная их особенность в том, что они перегружены эфирами холестерина.

Наконец, косметический дефект под названием вульгарная липома выглядит как мягкая «горошина» под толстым слоем кожи — на носу, лбу, шее, висках. Если к ней прикоснуться, то она как бы смещается в сторону, «выскальзывает» из-под пальца. Обычно эта шишка безболезненная, в редких случаях, прикосновение к ней может причинить боль (расположение рядом с сосудом или нервом).

Причины возникновения жировиков

Липомы бывают первичными, то есть возникшими произвольно, и клиническими — как результат операции, травмы, воспаления или неких патологических процессов в коже. Если обобщить вероятные причины появления липом, то это будут:

  • закупорка сальной железы или волосяного фолликула
  • эндокринные нарушения (в том числе сахарный диабет)
  • изменение гормонального фона (в том числе у новорожденных и подростков)
  • болезни печени, желчного пузыря
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта
  • злоупотребление сладкой и жирной пищей
  • проблемы с регуляцией секреции жира
  • неполноценное слущивание ороговевших клеток эпидермиса
  • наследственная предрасположенность
  • вредные привычки

Удалить или оставить?

По сути жировик — это доброкачественная опухоль, которая сигнализирует о некой «поломке» или перестройке в организме. Если милиумы возникли на фоне гормональных перемен, возможно, стоит просто переждать «бурю», и они пройдут сами. Возникшие по другим причинам жировики вряд ли сойдут на нет сами по себе. Несмотря на то, что на качество жизни они не влияют, вид лица они портят — это очевидно. Поэтому их хочется как можно быстрее удалить.

Удаление липомы хирургическим путем

Наиболее эффективный и быстрый способ — конечно, механический. По причине отсутствия у жировика «выхода», его не выдавливают, а надрезают, иссекают, вылущивают, проводят аспирацию. Трудно представить себя саму со скальпелем или иглой, нацеленной себе под глаз. Занести инфекцию проще простого, а еще неправильное вмешательство может привести патологическому разрастанию. Поэтому единственное разумное решение для быстрого удаления жировиков — обратиться к дерматологу или косметологу. Врач уже подберет наиболее щадящую и правильную процедуру.

Часто маленькие жировики поддаются удалению в ходе механической или ультразвуковой чистки, пилингов (гликолевого, ретинолового), лазерной шлифовки. В ходе процедур липомы вскрываются, а жир, содержащийся в их капсулах, удаляется. Пилинги хороши тем, что не только способствуют удалению жировиков, но и прочищают сальные протоки, улучшают трофику кожи.

Для более крупных липом доктор может предложить другие методы. Например, аспирацию. Она бывает эффективной, если жировик неразвит. Кожу обрабатывают антисептиком, при возможности и необходимости вводят локальную анестезию, жировик прокалывают тончайшей иглой, и содержимое вытягивают. Кожный покров при этом не деформируется. Недостаток аспирации в том, что новообразования могут возникнуть вновь. Традиционное хирургическое вмешательство исключает рецидивы и остается одним из весьма эффективных методов: врач надрезает кожу, убирает жировой сгусток и выскабливает очаг новообразования вместе с капсулой.

Иногда показано эндоскопическое вмешательство: в этом случае надрез делают не на опухоли, а в отдалении от нее. В надрез вводят эндоскоп, присоединенный к видеокамере, и удаляют жировик. Этот метод применяют или из эстетических соображений (чтобы шрам был не на видном месте) или из соображений безопасности (наименьший вред здоровью). Не оставляют следов лазерная и радиоволновая хирургия, а также введение в опухоль рассасывающих жир препаратов. Эти три метода воздействуют на опухоль непосредственно, не затрагивая другие ткани.

Консервативные методы

Помните, при лечении жировиков в домашних условиях категорически запрещено их прокалывать, выдавливать или надрезать. Велик риск занести инфекцию и превратить доброкачественную опухоль в злокачественную.Тем, кто намерен бороться с жировиками консервативно, могут воспользоваться мазями.

Наиболее распространенным средством остается «Линимент бальзамический (по Вишневскому)». Пользуются согласно инструкции, учитывая противопоказания. Типичная схема: мазь наносят на пораженный участок кожи, накрывают стерильной марлей и заклеивают пластырем. Компрессы меняют раз в несколько часов; общая продолжительность лечения — три дня.

Насыщенный запах дегтя и характерная консистенция «Мази Вишневского» не для всех приемлемы. Альтернативой может стать ихтиоловая мазь. Свойства похожие, схема применения, как следует из инструкции, тоже аналогична. А запаха дегтя нет.

Еще одно средство — бальзам «Витаон», состоящий преимущественно из эфирных масел и травяных экстрактов (чистотел, календула, ромашка, сосна, фенхель, тмин, шиповник и др.). С ним тоже делают компрессы, при чем производитель рекомендует более продолжительное лечение: 2— 4 недели.

Рассмотрите возможность применения ретинола в будущем. Лучшее время для него — осень-зима, когда солнце наименее активно. Ретиноловый уход длится долго (в среднем 4 месяца), обладает хорошим, но отложенным эффектом.

Важно. Любые аптечные средства могут оказаться эффективны только для небольших жировиков (2-2,5 см). Для лечение более крупных новообразований нужно обратиться к врачу.

Народные средства против жировиков

Энтузиасты фитолечения, как правило, люди весьма терпеливые. Ведь использование домашних травяных настоек, компрессов из растений — наверное, самый медленный путь, дающий надежду на излечение жировиков. Вот несколько популярных способов:

  • Алоэ срезают и мякотью прикладывают к жировику.
  • Каланхоэ измельчают, наносят на марлю и прикладывают как компресс.
  • Смесь оливкового масла и пропущенного через пресс чеснока прикладывают на липому, избегая попадания на здоровую кожу, чтобы не было ожога.
  • Лук натирают на терке, смешивают с небольшим количеством муки и меда, формируют лепешку и прикладывают ее на ночь.
  • Золотой ус растирают до появления сока и прикладывают к жировику.
  • Луковицу запекают в духовке до мягкости, остужают и прикладывают к больному месту на 15 мин.
  • Дегтярное мыло используют для регулярных умываний вместо привычных средств.

Как избавиться от папилломы народными средствами: 15 рецептов

И, конечно, важным подспорьем в борьбе с жировиками должно стать правильное питание. Стоит включить в рацион больше листовой зелени, кисломолочных продуктов, клетчатки, наладить питьевой режим. Улучшению липидного обмена помогают соки (грейпфрутовый, яблочный), чаи (зеленый с лимоном, шиповниковый). Роль физической активности и правильной гигиены в профилактике жировиков тоже трудно оспорить. Однако найти глубокую причину и подобрать схему лечения может только врач.

Рекомендуем