Источник: Raspopova Marina/unsplash.com

Ты наверняка не раз замечала, что наша кожа по-своему реагирует на те или иные излишества, например, вредные привычки, злоупотребление соленым или сладким. 

Для курильщиков характерен землистый цвет лица. После поздних вечеринок с возлияниями нас, как правило, ждет обезвоженность кожи. После соленого и острого появляются отеки. Перебор со сладостями грозит появлением высыпаний на лице. А строгие диеты часто сопровождаются тусклостью кожи. 

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: питание – важный элемент красоты, так как из продуктов мы по большей части и получаем питательные вещества, витамины и микроэлементы. И если мы ограничиваем себя или злоупотребляем какими-то не очень полезными продуктами, полезное достается коже по остаточному принципу, поэтому она может выглядеть истощенной, обезвоженной, тусклой. 

Ниже — пять групп продуктов, которые обязательно должны быть в твоем рационе, чтобы кожа оставалась здоровой и сияющей как можно дольше

1 Овощи, фрукты, зелень

Все продукты, попадающие в эту категорию, содержат в большом количестве витамин С, который не только отвечает за иммунитет, но и является антиоксидантом, то есть способствует омоложению, и витамины группы В. Последние защищают кожу от раздражения, шелушения, воспаления и других малоприятных вещей. 

2 Орехи

В орехах есть омега 3, а также витамины Е и Н (биотин, В7). Омега 3, пожалуй, самый полезный для кожи микроэлемент, так как участвует в восстановлении ее баланса и препятствует преждевременному старению. Витамин Е поддерживает эластичность и тоже является антиоксидантом. 

3 Морская рыба и морепродукты

Они особенно богаты все теми же омега 3, йодом, цинком и, помимо прочего, обеспечивают организм полезным белком, который является строительным материалом не только для мышц, но и для клеток кожи. Отдельно хочется сказать о цинке, который помогает коже бороться с высыпаниями и регулирует работу сальных желез. 

4 Мясо

Несмотря на то, что мясо – продукт сложный для усвоения и переваривания, его необходимо употреблять хотя бы два раза в неделю. Так как мясо – невосполнимый источник белка и железа. Именно они помогают насыщать клетки организма, в том числе и кожи, необходимым им кислородом: а это и молодость, и красота, и здоровье, и хороший цвет лица. Особенно стоит обратить в этом плане внимание на такой продукт, как печень. 

5 Цельнозерновые крупы, нешлифованный рис, макароны твердых сортов

Все эти продукты в первую очередь богаты клетчаткой, во вторую – содержат витамины группы В и РР. Клетчатка важна для хорошего пищеварения и здорового кишечника, а без слаженной работы этих органов трудно представить себе красивую кожу в принципе. Витамин РР помогает улучшить клеточное дыхание и сделать кожу гладкой и сияющей. 

Рекомендуем