Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

1 Вдруг перекачаюсь

Наиболее частое опасение, которое высказывается начинающими спортсменками — боязнь раскачаться и стать бабуином или даже обрести мужские принадлежности. Девчонки боятся мышц, усов и прочих мальчиковых радостей.

С этой целью девушки используют гантели весом максимум 1-2 кг. Цель очевидна — руки подкачать, но чтобы не перекачать, и с ногами во время приседаний та же история. Да и с любыми другими частями тела. Не дай бог, вырастут.

Почему страх стать мальчиком в фитнес-зале для девушек не обоснован? Дело в том, что за рост мышечной массы отвечает гормон тестостерон. А он — мужской.

Мужчины богаты на тестостерон, девочки же напротив, от того — поэтому их мышцы мало склонны к увеличению. Чтобы достичь хотя бы минимального прироста, нужно очень много работать.

А усы и без зала вырасти могут, с возрастом или с гормональным сбоем. Для этого в зал идти не нужно.

2 Будет все болеть от сильной нагрузки

Никто не говорил, что борьба за аппетитные формы сродни спа-процедуре. Но фитнес выходит за рамки тренажерного зала. Если ты не готова работать с тяжелым железом, ты можешь выбрать для себя любое другое комфортное направление и уровень нагрузки. Опять же работа с железом тоже имеет свои разновидности, есть интенсивные нагрузки с тяжелыми весами, есть статика с небольшим весом, но медленным выполнением и задержками. Бояться не нужно — важно делать и чувствовать, как тебе комфортно работать.

3 Придется есть больше

Когда девушки слышат, что им нужно начинать есть сообразно своим природным данным — возраст, рост, вес, им становится страшно. Почему? Потому что никто никогда не думал о том, сколько реально организм должен потреблять белков, жиров, углеводов, в сутки. А когда выводится формула, становится очевидно, что человек зачастую сильно недоедает или напротив, мощно переедает небольшими, но очень калорийными порциями. Когда же переключаешься на разумный рацион, приемов пищи становится больше, и глаза дам округляются: «Как я это все съем». Съешь и через недели две, когда организм раскочегарится, еще захочешь.

4 У меня не будет хватать времени на спорт

«Такой страшный фитнес»: 5 главных женских страхов в спорте

«Я хочу заниматься спортом, но я много работаю и времени на поход в клуб не хватает» — вот эту боязнь можно в принципе победить включением логики или составлением графика и подсчетом свободного времени, затраченного на серфинг Интернета, переписки в социальных сетях. Найди фитнес рядом с работой или домом. Зайди туда сразу после работы или перед заходом домой. Тренировка занимает 1-1,5 часа времени. А не 2-3, как многие себе воображают. Если реально тренироваться, сохранять временной интервал между подходами, не отвлекаясь на болтовню, то даже самая мощная тренировка укладывается в 60 минут. Кардио до или после тренировки — 25-30 минут. Совершенно не обязательно убиваться часами на эллипсе или беговой дорожке.

5 Не будет времени готовить по правильному графику

Это даже не страх, а глобальная отмазка. Потому что приготовление еды на целый день занимает не более часа, у продвинутых пользователей кухни и того меньше. У каждого на кухне есть не менее четырех конфорок. Как правило, разумный рацион включает около 3-4 приемов, и не все требуют приготовления на плите. Банальный пример. Утром едим кашу — насыпал в миску крупу, залил кипятком, добавил фруктов по вкусу, орехов — вуаля, прием пищи готов (менее 5 минут). Обед: крупа+курица и овощи. Ок, здесь придется потратить 10 минут с учетом варки и жарки. Параллельно готовим омлет или варим яйца — те же 10 минут. Творог с изюмом или ягодами — 5 минут. Вот тебе 30 минут потраченного времени. Их сложно найти в течение суток? Ответ — нет. Поэтому этот страх победить легко, отложив лень в сторону и визуализировав результат, которого хочешь добиться. Без еды с места не тронешься.

Рекомендуем