Источник: здесь и далее pexels.com

Ходьба — это самое простое фитнес-упражнение и отличный способ улучшить свое здоровье. Одной только ходьбой можно обеспечить себе стройную фигуру, более высокий метаболизм, хорошее настроение, здоровый сон — в общем, сплошные плюсы. Правда, эксперты говорят, что нужно делать около 10 тысяч шагов в день. А как это сделать? Не ходить же кругами вокруг дома или офиса. Скучно, правда? К счастью, можно увеличить количество шагов совершенно не скучными способами.

1 Заведи собаку

Никто так не мотивирует на дополнительную прогулку, как собака. Как минимум ее нужно выгуливать обязательно утром и вечером, но с ней можно выйти и просто так, для настроения. Владельцы собак ходят больше и в целом имеют большую физическую активность по сравнению с теми, у кого их нет.

Если у тебя нет своей собаки, подружись с кем-то, у кого она есть, или наведывайся в приют, чтобы поиграть с животными.

2 Играй с детьми

Дети — это маленькие сгустки энергии, при этом они точно не задумываются о количестве шагов, но делают их очень много. И очень весело. Подключайся к их веселью. Ты получишь фактически фитнес-наставников, потому что они заставят тебя двигаться, бегать, прыгать, лазать на детской площадке, играть в подвижные игры — в общем, не только увеличить количество шагов, а совершить полноценную тренировку. Заодно ты сблизишься со своим чадом.

3 Позови подругу

Прекрасный способ мотивировать себя ходить больше — делать это с друзьями (бойфренды и мужья тоже считаются). Ты даже не заметишь дополнительные шаги, если при этом будешь проводить время за увлекательной беседой.

В крайнем случае можно болтать по телефону и не сидеть на месте, а ходить. Если ты любишь разговаривать долго, представь, какую выгоду из этого извлечешь.

4 Изучай парки

Все ли парки в городе ты уже знаешь? Попробуй исследовать максимальное количество. Они по-разному красивы и интересны. Любуйся красотой природы, дыши свежим воздухом, заодно ты совершишь очень большое количество шагов, совершенно не задумываясь об этом.

5 Смотри сериалы на прогулке

И фитнес не нужен: 9 хитрых способов увеличить ежедневное количество шагов

Любишь смотреть сериалы? Делай это в парке. Дай обещание — смотреть новую серию только во время прогулки, так ты точно не будешь пропускать выходы на улицу. Иди неспешно и смотри. Конечно, такой способ работает только там, где нет автомобилей.

6 Не пиши сообщения

Эта проблема особенно актуальна для тех, кто работает в офисе. Мы привыкли с просьбами обращаться онлайн. Попробуй вместо этого каждый раз подходить к человеку лично. Так ты и поупражняешься, и сменишь обстановку, и с коллегой можешь подружиться.

7 Смени парковочное место

Парковка чуть дальше от нужного тебе места гарантирует, что ты будешь делать больше шагов. Старайся проделывать так везде — около магазинов, кафе, спортзала, даже  дома. Так ты точно сделаешь дополнительные шаги.

8 Ходи по лестницам

Представь, что лифт еще не изобрели. Или не построили в нужном тебе здании. Есть только лестница. Ступеньки не только помогут увеличить количество шагов, но и шикарно прокачают ноги и ягодицы.

9 Используй максимальное время рабочего перерыва

Если у тебя есть разрешенный час времени на обед, не бегай перекусить на 5 минут. Прежде всего спокойно поешь (так ты еще и не навредишь желудку). А потом немного пройдись где-нибудь неподалеку.

Рекомендуем