Источник: здесь и далее pixabay.com

Дружба — это не только общение, веселье. Оказывается, она приносит пользу и твоему здоровью. 

1 Уменьшает чувство одиночества

Чувство одиночества и социальная изоляция могут повлиять на психическое и физическое благополучие. Согласно исследованиям, в современном мире все больше и больше людей чувствуют себя одинокими.

Друзья помогают избежать чувства изоляции (ощущения, когда «одиноко в толпе»). А хорошие друзья помогают по-настоящему избежать одиночества. Пусть это даже не самые близкие друзья, но тебе уже становится гораздо легче. Конечно же, лучший эффект достигается при такой дружбе, когда ты знаешь, что в любую минуту можешь позвонить, поговорить, встретиться с человеком, когда между вами сильная связь. В таких случаях вам не мешают регулярно общаться даже расстояние и занятость.

2 Снижает стресс

Стресс в нашей жизни проявляется так или иначе, в больших и малых дозах. Он способен накапливаться и подавлять тебя. Он может проявляться в виде тревоги, раздражительности, депрессии.

А еще стресс вызывает:

  1. снижение иммунитета;
  2. проблемы с пищеварением;
  3. сердечные заболевания;
  4. диабет.

Однако исследования говорят о том, что поддержание крепких дружеских отношений может помочь эффективно справляться со стрессом и даже снизить шансы столкнуться с ним.

Если ты знаешь, что у тебя есть друзья, которым всегда можно рассказать свои проблемы, то потенциальные раздражители часто не имеют возможности накапливаться и приносить тебе страдания.

3 Дает эмоциональную поддержку

Это очень важное преимущество дружбы.

Подруга способна:

  1. действительно выслушать тебя;
  2. разделить твои эмоции;
  3. сделать что-то хорошее для тебя;
  4. отвлечь от плохого.

Конечно, когда тебе плохо, ты можешь сначала пойти к партнеру (бойфренду, мужу), и он тоже может выслушать, понять, отвлечь. Но специалисты рекомендуют не ограничиваться только партнером, а заводить друзей, так как это приносит гораздо большую пользу твоему здоровью. Друзья, как правило, поддерживают твои интересы (в то время как с партнером они могут расходиться), что увеличивает степень помощи и понимания.

4 Помогает избавляться от вредных привычек

Даже наши вредные привычки, которые негативно сказываются на здоровье, легче побороть в компании друзей (как минимум при их поддержке). А значит, крепкая дружба может буквально продлить тебе жизнь.

Друзья могут вдохновить на что-то своим или чужим примером. Могут поддержать тебя, если ты решилась на отказ от чего-то вредного. Не только словесно, но и физически — например, начать ходить с тобой в тренажерный зал за компанию.

5 Развивает чувство сопричастности

6 доказательств того, что дружба заметно улучшает твое здоровье

Это чувство занимает третье место в иерархии базовых человеческих потребностей (согласно Маслоу), сразу после потребностей в еде и жилье. Только подумай, как оно важно.

Получение дружеской заботы или забота о друзьях делает жизнь более осмысленной. Это может сделать тебя более сильной и морально, и даже физически. И конечно, более уверенной в себе.

6 Оказывает поддержку в тяжелых ситуациях

Каждый может столкнуться со сложными событиями в жизни (развод, безработица, смерть близких). Они оказывают значительное влияние на психическое здоровье. Но исследования показывают, что с друзьями справиться с подобными проблемами становится гораздо легче, а значит, ты не будешь запускать свое негативное состояние. Особенно дружба помогает при проблемах в семье, ведь в этом случае больше обратиться за поддержкой не к кому.

Как найти (и сохранить) хороших друзей

В современном мире завести друзей порой становится довольно сложно. Но, как мы выяснили, они очень нужны. Просто следуй нашим советам.

  1. Ищи друзей по интересам. Проводи время там, где тебе нравится и интересно. Запишись в секции, на курсы и знакомься там. Общие интересы быстро объединяют.
  2. Сделай первый шаг сама. Если ты часто болтаешь с коллегой за обедом, почему бы не пригласить ее погулять в выходные (сходить на выставку, например) или даже в гости. Порой это кажется сложным, но попробуй решиться.
  3. Поддерживай связь. Не теряй свежеприобретенного друга. Как минимум регулярно пиши, спрашивай, как дела. Созванивайтесь, ходите куда-то.
  4. Важно не количество. Если тебе сложно поддерживать сразу много дружеских отношений, то это вовсе и не нужно делать. Намного важнее качество друзей, а не их многочисленность.
  5. Умей отпускать. Токсичная дружба никакой пользы тебе не принесет, а лишь вызовет дополнительный стресс. Признаки токсичной дружбы: постоянные сплетни, недоброжелательное отношение, манипулирование, использование без отдачи в ответ, игнорирование твоих чувств. С такими псевдодрузьями расставайся без сожаления.
Рекомендуем