Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

То, что мы более эмоциональны, чем мужчины — факт. Мы лучше «считываем» выражение лиц и легче идем на контакт. Причем эти черты проявляются с первых дней жизни. Ученые обнаружили, что новорожденные девочки с большим интересом разглядывают лица и в два-три раза дольше поддерживают зрительный контакт с «объектом интереса», чем мальчики, которых больше интересуют геометрические формы и узоры.

С возрастом повышенная социальность девочек только крепнет. Это происходит и под влиянием родителей, бабушек-дедушек, которые настойчиво предлагают им игры типа «дочки-матери». 

1 Гинетическая память

Примерно так же разделялись биологические роли у наших далеких предков. Мужчины объединялись в группы и охотились на мамонтов, а их жены в тесной девичьей компании воспитывали детей и готовили. 

В обоих случаях фундаментом дружбы служили взаимовыручка и взаимоподдержка. Но у первобытных мужчин «дружеское поведение» включалось, когда речь шла о жизни и смерти, а дамы «дружили» на постоянной основе, помогая друг другу и «на кухне», и в родах.

6 доказательств, что женская дружба существует (да, это не миф)
Источник здесь и далее: Unsplash

Словом, у женщин этот симбиоз носил более длительный, глубокий и доверительный характер. Образно говоря, девиз мужской дружбы сводился к брутальному «Я рискну жизнью ради тебя», а женской — к спокойному и надежному «Я буду о тебе заботиться». Именно тогда, по-видимому, и зародились модели мужской и женской дружбы. Первая базируется в основном на совместном активном и шумном времяпрепровождении — эдакий клуб по интересам, будь то охота на мамонта, любовь к футболу или пиву. Для женской же дружбы свойственны интимность и задушевные разговоры у «костра» за чашкой чая. 

2 Животные повадки

К своему немалому удивлению, две калифорнийские ученые дамы Лора Кляйн и Шелли Тейлор обнаружили, что вместо того, чтобы сражаться с трудностями или убегать от них («fight and flight»), женщины стремятся найти защиту в кругу надежных друзей и позаботиться о детях («tend and befriend»). 

В этом плане мы, девочки, совсем недалеко ушли от животных. Зоологи из Мэрилендского университета рассказывают, что, когда самка полевки прерий испытывает стрессовую ситуацию, она сразу же бежит к товаркам, с которыми выросла. Так же и мы, поругавшись с начальником, спешим за советом и поддержкой к приятельницам-коллегам. Или после ссоры с мужем бросаемся к телефону, ища успокоения в голосе подруги детства.

Да-да, даже на расстоянии женская дружба не теряет целебных свойств, и это научно доказано! Практика показывает, что социальная поддержка придает сил слабому полу, помогая успешно пережить «бурю» и адаптироваться — как физически, так и психологически. Но это еще не все. Женская дружба приносит свои плоды даже в «штиль». Ученые выяснили, что просто сидя в кафе с подружкой и болтая «за жизнь», ты вносишь хороший вклад в свой «банк окситоцина» (гормона счастья), запасы которого тебе очень понадобятся, случись беда.

3 Гормоны

С биологической точки зрения, женщины находят в дружбе своего рода «гормональное лекарство» от стресса. В напряженные моменты организм человека начинает усиленно секретировать кортизол и адреналин — гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и искать выходы из сложившейся ситуации. Затем в игру вступает окситоцин — гормон любви и социальной привязанности, который, помимо прочего, вызывает чувство спокойствия, уменьшает страх и нейтрализует некоторые негативные последствия стресса.

У женщин он вырабатывается в большем количестве, чем у мужчин — так уж физиологически сложилось. В результате представительницы прекрасного пола реагируют на угрозу благополучию совсем не так, как тестостероновые мачо, чьи половые гормоны практически «душат» окситоцин на корню.

4 Френдотерапия

Считается, что именно благодаря своей социальности женщины живут дольше мужчин. Все дело в долгоиграющем психотерапевтическом эффекте общения. Когда женщина ощущает внимание и поддержку подруг, у нее автоматически вырастает уровень гормона любви и уменьшается выработка гормона стресса. В результате нормализуется артериальное давление, сердечный ритм и дыхание, улучшаются метаболические и иммунные процессы. Особенно ярко этот «дружеский эффект» проявляется в пожилом возрасте.

6 доказательств, что женская дружба существует (да, это не миф)

Ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу: наличие близких подруг понижает вероятность развития серьезного физического недуга у женщины в старости. И, наоборот, отсутствие дружеского общения наносит существенный урон здоровью, сопоставимый с последствиями курения или лишнего веса. У женской дружбы в пожилом возрасте есть еще одна важная роль: она помогает справиться с горечью утраты супруга. По словам «гарвардцев», физическое и эмоциональное состояние после потери мужа куда лучше у тех вдов, у которых есть близкая подруга. 

5 Взаимовыгода

В молодости ценность женской дружбы так же очень высока! Она заряжает оптимизмом, дарит ощущение принадлежности к «стае», мотивирует на достижения и повышает самооценку. С раннего детства девочкам очень важно чувствовать одобрение сверстниц. Они ожидают эмоциональной поддержки и готовы дать ее в ответ. Девочки с большей охотой играют в игры, в которых могут участвовать их подружки, чтобы, как говорится, «всем было хорошо». Повзрослев, пытаются помочь друг другу с учебой, устройством на работу, поиском друзей и даже спутника жизни.

Сами того не осознавая, девушки нередко сбиваются во взаимовыгодные пары, которые могут показаться абсолютно нелогичными — взять хотя бы «умница-дурочка». А если разобраться, каждая из них получает плюсы от этой дружбы. Наиболее очевидные у «дурочки»: в школьные и студенческие годы умная подруга «подтягивает» ее в учебе, а в будущем дает мудрые советы по работе и поддерживает с личным развитием.

Но зачем нужна умнице дурочка? Ну, во-первых, интеллектуалкам нравится чувствовать свое превосходство над «простенькими» подругами — тщеславие еще никто не отменял. Во-вторых, «отличницам» бывает сложно «расслабиться и получить удовольствие», зато это отлично получается у «троечниц», поэтому лучше держаться рядом с ними. К тому же «простушки» по своей природе очень общительны и легко заводят знакомства, в том числе с мужчинами, чего не скажешь об умницах. Сколько известно историй, когда разбитная глупышка познакомила свою скромную высокоинтеллектуальную подругу с парнем, они поженились и жили долго и счастливо. 

6 Эффект бабочки

Любопытный пример женского симбиоза — красавица и дурнушка. Ученые выяснили, зачем он нужен им обеим. Оказывается, так повышаются шансы устроить личную жизнь у каждой из девушек. Установили это, наблюдая за бабочками вида табачный бражник. Сотрудники Амстердамского университета обратили внимание, что в популяции всегда есть малосимпатичные особи, которые почти не пользуются успехом у самцов. Но должны же они как-то размножаться, подумали ученые. И тут им в голову пришла мысль: страшненькие бабочки повышают свою притягательность, обитая вблизи привлекательных подруг. Эту гипотезу они подтвердили экспериментально.

6 доказательств, что женская дружба существует (да, это не миф)
Источник: pexels.com

Самцов поочередно подсаживали в три клетки: в одной «тусовались» две страшненькие самки, в другой — две красивые, в третьей — красавица и дурнушка. Конечно, самый пристальный мужской интерес вызвала вторая пара, но при этом вероятность спаривания у каждой из красавиц составляла 50 на 50 — конкуренция все-таки! Гораздо выше были шансы у красавицы, делящей клетку с дурнушкой. Самец в этом случае определялся с выбором быстро, оно и понятно. Но и страшной самочке тоже «перепадало». По-видимому, она «пропитывалась» феромонами привлекательной подружки, и некоторые самцы по ошибке отдавали ей свое предпочтение.

Полностью перекладывать эту модель поведения на людей преждевременно, хотя бы потому, что существование феромонов у человека пока не доказано. Так или иначе, с подругой-красавицей у дурнушки шансы на личную жизнь выше, чем если бы она дружила с такой же дурнушкой: в клетке со страшненькой парой ни один самец не задержался.

Рекомендуем