Кадр из фильма «Тихая гавань»

Все мы живые люди, и это нормально, что происходят конфликты. Но мы, как родители, пытаемся уберечь детей от того, что может подействовать на них деструктивно. Психологи утверждают, что есть всего два сценария ссор, свидетелем которых могут стать дети. 

Первый — накопление эмоций. Родители на протяжении дней, месяцев, а, может, и лет копят внутри себя эмоции, не ругаются, потому что считают это неправильным, а потом в один момент взрываются и дают волю чувствам. В таких семьях обычно меньше тепла, потому что напряжение и общая атмосфера не бывает разряжена.

Второй сценарий — это выброс эмоций без контроля. Такие родители часто ругаются, потому что не умеют себя сдерживать. Обычно конфликты не завершаются на конце ссоры, и в следующий раз выливаются в еще больший скандал, потому что не досказано то, что хотелось в прошлый раз.

Какие же есть пути решения конфликтов, чтобы они происходили достойно и не травмировали детей? Их всего два.

«Итальянская семья»

Ссоры при детях: 2 сценария, как решить конфликт с пользой для ребенка
Кадр из фильма «Итальянская семья»

Принцип прост: накопилось — выпусти пар. Только когда делаешь это помни — это может быть громко, эмоционально, но недолго. Несколько минут — и закончили. Сравнимо это с поднятием крышки кастрюли — сначала идет много пара, а потом, довольно быстро, он исчезает.  Эффективность методики в том, что не остается недосказанности, обид и раздражения. И в следующую минуту супруги могут нормально разговаривать. Взорвались, но ничего не разрушили. 

Чему могут научиться дети: все живые люди и если нашему темпераменту соответствует бурно выплескивать эмоции, то это не означает, что с нами что-то не так. Более того — дети видят продолжение конфликта. А это — нормальные отношения в семье. И дети могут научиться тому, как завершать ссору, переходя в этап спокойного общения. 

Сесть и поговорить

Ссоры при детях: 2 сценария, как решить конфликт с пользой для ребенка
Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

В семье может быть несогласие. У родителей могут быть полностью противоположные взгляды на то, какой делать ремонт в квартире или как воспитывать детей. Но, в состоянии, когда они спокойны (не в момент, когда бурлят эмоции), они садятся и разговаривают. И в итоге находят решение. 

Чему могут научиться дети: даже если была ссора, за ней следует анализ происходящего и принятие решения, которым довольны все. Ведь не так страшна ссора, как то, что следует за ней. И последствие — это как раз то, чему учатся дети. И если ты воспользуешься этим методом, ты научишь ребенка выходу из конфликта без накопления обид, раздражения, которое с годами только накапливается с большей силой. 

Рекомендуем