Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Здоровье важнее всего — под таким девизом мы провели прошлый год. И это сказалось на всем — не только на соблюдении гигиены и дистанции в общественных местах. Наше отношение к спорту тоже изменилось. Пандемия и карантин задали новые фитнес-тренды, причем, весьма масштабные — вряд ли мы в ближайшем будущем от них откажемся, даже если обстановка в мире резко вернется в абсолютно благополучное русло.

1 Домашний фитнес

Посещать тренажерные залы уже можно, но все равно с ограничениями, важно продолжать держать дистанцию. Да и поскольку неопределенная ситуация с коронавирусом продолжается, очень многие предпочитают тренироваться дома.

Огромную популярность набирают приложения для домашних тренировок, онлайн-тренинги, даже многодневные марафоны. Большинство из таких программ не подразумевают использование специального спортивного оборудования (либо нужно самое минимальное — гантели, фитбол, резинки и т.п.).

Некоторые организуют «филиалы» спортзалов у себя дома, покупая нужные тренажеры (велотренажер, например, не занимает много места) и инвентарь.

2 Важность восстановления

Поскольку здоровье и иммунитет стали очень важными, к фитнесу стали подходить грамотнее. Теперь все понимают, что тренировки на износ несут вред, а потому уделяют время восстановлению организма.

Прежде всего, люди стараются уделить внимание таким аспектам, как питание, сон, снижение стресса. А также изучают средства восстановления мышц, улучшения кровообращения, усиления расслабления. Ожидается, что спрос на подобные в этом году увеличится, как это случилось и в 2020-м.

Популярнее стали направления в фитнесе, которые также отвечают за расслабление (а еще — за связь тела и разума) — йога, пилатес. Очень модной стала техника медитаций. Все это позволяет снять стресс и расслабиться не только физически, но и умственно.

3 Гаджеты

Как карантин повлиял на зож: новые фитнес-тренды, которым мы еще долго будем следовать

Устройства, которые можно носить с собой, чтобы проверить свое состояние (пульс, насыщение кислородом, стресс), количество сделанных шагов, скорость и правильность тренировки, сейчас популярны, как никогда. Ведь постоянный доступ к реальным тренерам пока есть не у всех, а за всеми показателями здоровья мы теперь следим активнее. Тренировки уже не проходят бездумно. Фитнес-браслеты, кольца, пояса и прочие гаджеты активно скупаются.

4 Виртуальный фитнес

Популярность этого направления тоже растет — и все из-за того, что мы застряли дома, а разнообразить тренировки очень хочется. С помощью специальных программ и очков виртуальной реальности можно кататься на лыжах по склонам, боксировать на ринге (причем даже с реальными людьми) и все, что угодно еще. По прогнозам, эта отрасль фитнеса к 2026 году уже станет нашей обыденностью.

5 Одиночный фитнес

Из-за риска заразиться мы все почти год учились держать социальную дистанцию. И научились настолько, что заниматься фитнесом стало комфортнее в одиночку. Поэтому в прошлом году популярными стали такие виды спорта, как бег, езда на велосипеде, гольф и серфинг. И вряд ли в ближайшем будущем мы откажемся от безопасных способов оздоровления.

Рекомендуем