Обсуждение. ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

Комментарии (36)

  1. Вика
    15 лет назад
    У моего сынули была пуп.гр. Педиатр всё говорла мол вам большую культю оставили, может грыжа будет, так и есть, вылезла, ездили к бабке, заговаривала она. Но нам помог совет хирурга: пупочек надо заклеить лейкопластырем обычным тканевым, собрав пуп при этом во внутрь, чтоб не видно совсем было, и не снимать его вобще, пока не пройдет, даже во время купания (можно не бояться — лейкопластырь от воды не отклеится), можно конечно его менять, я меняла когда он совсем испачкается, переклеивала в другом направлении, чтоб кожица не раздражалась. Хирург еще говорил что надо под лейкопластырь пдложить монету только медную обязательно, но мы такую не нашли и без неё заклеивали, и нам помогло, буквально 2-3 недели и пупочек встал наместо, теперь внутри, такой весь красивый.
  2. Лида
    15 лет назад
    Нам тоже хирург сказал, что грыжа маленькая — зарастет, но у сына подруги тоже была грыжа пупочная, да еще в добавок и паховая, так она к бабке съездила и за 3 раза все прошло. Да и по опыту моей мамы — брата в деревню к бабке возили помогло — надо чтобы 3 раза — тогда помогает. Мы тоже попробуем на следующей недели съездить — может и пройдет. А как врач могу сказать, что правильно написали про лейкопластырь и монету — это самый лучший способ лечения грыжы у детей.
  3. Вера
    15 лет назад
    У нас у старшего такая фигня. К бабкам я не повезу по идеологическим соображениям. Врач сказала, до 5 лет не беспокоиться. А про лейкопластырь я не знала А в 4 года он поможет или уже поздно метаться?
  4. Светлана
    15 лет назад
    > Dara: > У нас у старшего такая фигня. К бабкам я не повезу по идеологическим соображениям. Врач сказала, до 5 лет не беспокоиться. А про лейкопластырь я не знала А в 4 года он поможет или уже поздно метаться? Смысл в том, чтобы зафиксировать пупок — чтобы он туда-сюда не ходил. Мне хирург показывал, как надо пластырем правильно заклеивать — это очень сложно, это надо прям всю кожу вокруг пупка собрать. Я просто пробовала просто так складочкой закрыть и монетку прилепить — нам не помогло. а врач сказ, что если просто с монеткой, то под ней пупок все равно подвижен. Сказал под монетку еще из бинтика «горошину» сшить. И ввиде бандажа из эластичного бинта все это в единую конструкцию собрать. Но у моей егозы сползает Может постарше когда будет, лучше получится?
  5. Настя
    15 лет назад
    > _svetlana_: > … в виде бандажа из эластичного бинта все это в единую конструкцию собрать. не в виде бандажа использовать бинт, а есть специальные бандажики для маленьких деток, у моего племяшика месячного пупочная грыжа была и ничего не помогало, ни бабки, ни монетки, хирург им посоветовал бандажиком пользоваться, оказалось очень удобно, он не сползает, так что ищите
  6. Светлана
    15 лет назад
    > nastya2402: > > > _svetlana_: > > … в виде бандажа из эластичного бинта все это в единую конструкцию собрать. > > не в виде бандажа использовать бинт, а есть специальные бандажики для маленьких деток, у моего племяшика месячного пупочная грыжа была и ничего не помогало, ни бабки, ни монетки, хирург им посоветовал бандажиком пользоваться, оказалось очень удобно, он не сползает, так что ищите Да у нас есть! Еще когда доче месяц был купили за 600 рублей. Только у нас он тоже сползает. Доча как веретено. А потом нам другой уже хирург сказал, что он не доработан, т.е. как если только монетку использовать (без горошинки — я писала).
  7. Екатерина
    15 лет назад
    > Вжик: > У моего сынули была пуп.гр. Педиатр всё говорла мол вам большую культю оставили, может грыжа будет, так и есть, вылезла, ездили к бабке, заговаривала она. Но нам помог совет хирурга: пупочек надо заклеить лейкопластырем обычным тканевым, собрав пуп при этом во внутрь, чтоб не видно совсем было, и не снимать его вобще, пока не пройдет, даже во время купания (можно не бояться — лейкопластырь от воды не отклеится), можно конечно его менять, я меняла когда он совсем испачкается, переклеивала в другом направлении, чтоб кожица не раздражалась. Хирург еще говорил что надо под лейкопластырь пдложить монету только медную обязательно, но мы такую не нашли и без неё заклеивали, и нам помогло, буквально 2-3 недели и пупочек встал наместо, теперь внутри, такой весь красивый. СПС ЗА СОВЕТ… МНЕ ГОВОРИЛИ БАБУШКИ ПРО ТАКОЙ СПОСОБ…НО Я ОТКАЗАЛАСЬ… ПОТОМУ ЧТО СЛЫШАЛА ,ЧТО ОТ ПЛАСТЫРЯ МОЖЕ БЫТЬ БОЛЬШОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ… НО НАВЕРНОЕ ВСЁ ТАКИ ПОПРОБУЮ…..
  8. Екатерина
    15 лет назад
    А НА СЧЕТ БАНДАЖА — ОН У НАС ЕСТЬ, ТОЛЬКО ВОТ СПОЛЗАЕТ И НЕ УДАЕТСЯ ДОЛГО ПОНОСИТЬ ЕГО ТО ОПИСАЕМ, ТО ОКАКАЕМ…….)))))))))))))))))))))
  9. Юлия
    15 лет назад
    нам в роддоме говорили что с грыжей нужно выкладывать на живот очень часто
  10. Ольга
    15 лет назад
    У моей дочурки тоже было большое пупочное колечко. Наш педиатор посоветовала ребенка катать на большом детском мяче и почаще выкладывать на животик. Уже после недели качания на мячике, пупочек спрятался. Малышку и сейчас качаю, это очень полезно для укрепления мышц, и ей это доставляет невероятное удовольствие. Всем искренне советую! Очень классная вещь!
  11. Светлана
    15 лет назад
    В 2 мес. хирург поставил нам диагноз ПГ. Сказал выкладывать на животик, кататься на мячике и, самое главное, заклеивать пупок, подкладывая монетку (только 5 копеек). Через месяц у нас все прошло . > КАТЮНЬКА: > > > Вжик: > > … ПОТОМУ ЧТО СЛЫШАЛА ,ЧТО ОТ ПЛАСТЫРЯ МОЖЕ БЫТЬ БОЛЬШОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ… > А что бы не было раздражения, пластырь переклеивала каждый день, меняя направление…
  12. Светлана
    15 лет назад
    > swetlana84: > А что бы не было раздражения, пластырь переклеивала каждый день, меняя направление… > А у нас пластырь в том нежном возрасте отклеивался вместе с кожей.
  13. Екатерина
    15 лет назад
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ….. ЗАВТРА ЖЕ ПОБЕГУ ЗА МЯЧОМ!!!!!!!!!!!!!!!
  14. Елена
    15 лет назад
    У сына месяца в 2 появилась, тоже говорили пластырем заклеивать, а молодая врач-педиатор с другого участка как-то увидела и сказала, что это все фигня, что как надо все равно ОЧЕНЬ трудно заклеить. Я просто как можно чаще массаж животика делала: стандартные поглаживания, «звонок» большим пальцем, круги и пощипывания прям вокруг пупочка (кажется, из спецвыпуска «Мама, это я»). Через 2 месяца прошло. Сейчас нам почти 11 — все в норме.
  15. Надежда
    14 лет назад
    Да, упражнения делать надо. Вот несколько из них. Боковыми сторонами мизинцев обеих рук поводите 3-5 раз по часовой стрелке вокруг пупка. Поставьте на пупок подушечку большого пальца, и легко надавливая, по часовой стрелке ввинчивайте его.Так 2-3 раза. Ребёнку до 3-х месяцев легко постучите по животику подушечками пальцев, чтобы он напрягал мышцы. Для деток постарше используйте лёгкое пощипывание. Согните указательный палец правой руки и второй его фалангой поводите вокруг пупка по часовой стрелке 2-5 раз. Чаще выкладывайте на живот, плавайте на животе. А ещё рекомендую фитобол. Достаточно несколько раз в день минут по 5 качать ребёнка, лежащего на животике на мяче. А мы ещё и приклеивали лейкопластырем (на бумажной основе) медную монетку. Тоже помогало.
  16. Света
    14 лет назад
    Лейкопластырь и медная монета очень действенный метод!У друзей у дочки в 2 мес.вылезла пуп.грыжа да так сильно,я когда увидела даже заплакала.Зрелище не для слабонервных!Приклеивали монету несколько месяцев(старую 5-ти копеечную монету).ВСЕ ПРОШЛО!(добавлю,что этот друг сам хирург)Заклеивают пупочек,чтобы ущемления небыло.
  17. Надежда
    14 лет назад
    Вот вот. Мы, в основном, так и спасались. Я немного сжимала пупочек и заклеивала монеткой с лейкопластырем. Каждый день во время купания отклеивала и давала 30 мин. «подышать». А потом заклеивала, только лейкопластырь клеила один раз вертикально, другой горизонтально, чтобы раздражения не было.
  18. Наташа
    14 лет назад
    А нам сказали никаких монеток и пластырей, делать упражнения и почаще выкладывать на живот. Я всё делаю — а результата не особо вижу, по моему даже больше стал пупочек вылазить, зато колечко само меньше.
  19. Надежда
    14 лет назад
    > Наташенька86: > А нам сказали никаких монеток и пластырей, делать упражнения и почаще выкладывать на живот. Я всё делаю — а результата не особо вижу, по моему даже больше стал пупочек вылазить, зато колечко само меньше. Все врачи категорически против пластыревой терапии. А мамы пользуются и очень довольны.
  20. Наташа
    14 лет назад
    > NADIONISH: > Все врачи категорически против пластыревой терапии. А мамы пользуются и очень довольны. просто страшно потом вместе с кожей его отклеить. Но наверное все таки попробую, потому что становится хуже, пупочек почти не убирается сам, и от вида слёзы наворачиваются..
  21. Надежда
    14 лет назад
    > Наташенька86: > > > NADIONISH: > > Все врачи категорически против пластыревой терапии. А мамы пользуются и очень довольны. > > > просто страшно потом вместе с кожей его отклеить. Но наверное все таки попробую, потому что становится хуже, пупочек почти не убирается сам, и от вида слёзы наворачиваются.. Купите аптеке пластырь на бумажной основе. Перед тем как отклеить, смочите его водой и несколько минут подождите. Он прекрасно отходит и не наносит вред коже.
  22. Евгения
    14 лет назад
    Дорогие мамочки, как детский хирург настоятельно рекомендую укреплять мышцы передней брюшной стенки вашим малышам. Делайте массаж, гимнастику, прыгайте на фитболе, купайтесь в бассейне. При наличии пупочной грыжи необходимы лейкопластырные заклеивания, только не нужно под пластырь еще и монету класть-в ней никакого смысла нет (если правильно заклеиваете пуп). А к бабушкам ходить не рекомендую это чревато нежелательными последствиями, например прокусывание кишки и как следствие развитие перитонита. Пуп нужно заклеивать таким образом: указательным пальцем погружаете пуп в глубь кожной складки, а края кожной складки смыкаете большим и средним пальцами и широко заклеиваете от бока до бока, и плыстырь не снимаете пока не начнет отклеиваться. Я своему ребенку купила гипоаллергенный пластырь (омнипласт) на тканевой основе-никакого раздражения не было. Когда пластырь отклеится кожную складочку делаете в перпендикулярном направлении и пластырь клеите от мечевидного отростка грудины (над желудком) и почти до лона и тоже не снимаете пока не начнет отклеиваться. Пупочная грыжа это физиологичное состояние до 1 года, но даже допустимо наличие грыжи до 5 летнего возраста (небольших размеров и если нет болевого синдрома). Если не справляетесь консервативными методами, тогда после 5 лет детей оперируют, но если грыжа больших размеров, есть болевой синдром и угроза ущемления органов брюшной полости-то необходимо оперировать в более ранние сроки. Этот вопрос решается индивидуально.
  23. Рената
    14 лет назад
    Были в пятницу у хирурга, поругала она нас — сказала больше пластырь не клеить, с кожей уже снимаете. Грыжа маленькая, не беспокоит нас. Хирург сказала — ждем до 6-8 лет, если не проходит — решаем в индивидуальном порядке, т.е. шить или не шить. Что-то у нас она медленно проходит, уже месяца 3-4 клеим
  24. Надежда
    14 лет назад
    > Leeloo: > Были в пятницу у хирурга, поругала она нас — сказала больше пластырь не клеить, с кожей уже снимаете. Грыжа маленькая, не беспокоит нас. Хирург сказала — ждем до 6-8 лет, если не проходит — решаем в индивидуальном порядке, т.е. шить или не шить. Что-то у нас она медленно проходит, уже месяца 3-4 клеим Я же говорю, что пластырь надо брать на бумажной основе. Перед снятием надо его намочить и он отходит прекрасно.
  25. Наташа
    14 лет назад
    > NADIONISH: > Я же говорю, что пластырь надо брать на бумажной основе. Перед снятием надо его намочить и он отходит прекрасно. согласна, мы так и решили проблему!
  26. Ирина
    14 лет назад
    У меня у сыночка тоже пупочная грыжа. Хирург посоветовал заклеивать пластырем пупочек, а педиатр сказала, что надо почаще ребёнка выкладывать на животик, так как это укрепляет мысшщы. Ещё прочитала, что очень полезен массаж. Надо пупочное кольцо массировать по 6-10 раз в разные стороны: гладить, пощипывать.
  27. Надежда
    14 лет назад
    > Inhel: > У меня у сыночка тоже пупочная грыжа. Хирург посоветовал заклеивать пластырем пупочек, а педиатр сказала, что надо почаще ребёнка выкладывать на животик, так как это укрепляет мысшщы. Ещё прочитала, что очень полезен массаж. Надо пупочное кольцо массировать по 6-10 раз в разные стороны: гладить, пощипывать. И макссаж тоже обязательно, и на животик выкладывать надо, и пластырем заклеить не помешает, чтоб ещё больше не выпирал.
  28. Anastasiya
    14 лет назад
    Моему сыну помог массаж. 1. круговые движения по животиу (по часовой стрелке) 2. Движения по животу обеими руками вверх-вниз (одна рука вверх идет, вторая вниз) — будто ладони растираете 3. Согнуть мизинцы и потереть ими вокруг пупка, будто вы рулите, опять же по часовой стрелке 4. положить обе руки под попу малыша и поглаживающим движением сомкнуть их над пупком. 5. спортивный мяч, диаметр 75 см, катать на нем малыша на животике Нам помогло за месяц. Грыжа сошлась. У знакомой у малышки тоже обнаружили грыжу, врач посоветовал специальный бандаж, только они в РФ не продаются. Девушка рожала за границей (в Италии), она звонила в тот роддом и ей бандаж выслали почтой. Грыжа прошла за неделю.
  29. Рената
    14 лет назад
    А мы вот в год были на осмотре у хирурга, сказала пластырь больше не клеить, уже не поможет. Говорит лет до 6 будем смотреть, если не пройдет то операция. Но успокоила — проходит в 99% случаев. Так что мы пока с грыжей
  30. Настя
    14 лет назад
    У нас похоже то же пупочная грыжа судя по вашим рассказам. Нам чуть больше месяца, пупок прям весь наружу вылез. Стала беспокойной дочка. Нам завтра ехать по направлению всех врачей проходить, как раз покажим наш пупочек. Девчонки может ли грыжа беспакоить ребенка или болеть? Я последнее время практически ночью вообще не сплю, дочка кричит и кричит, сума сойти можно. А еще мы на ночь памперс надеваем он не может травмировать пупочек?
  31. Рената
    14 лет назад
    > nastia1: > У нас похоже то же пупочная грыжа судя по вашим рассказам. Нам чуть больше месяца, пупок прям весь наружу вылез. Стала беспокойной дочка. Нам завтра ехать по направлению всех врачей проходить, как раз покажим наш пупочек. Девчонки может ли грыжа беспакоить ребенка или болеть? Я последнее время практически ночью вообще не сплю, дочка кричит и кричит, сума сойти можно. А еще мы на ночь памперс надеваем он не может травмировать пупочек? Очень даже может беспокоить и болеть, хирург проверит. Памперс вряд ли травмирует, мы тоже ночью в них — и ничего. А может колики дочу мучают? Эспумизан хорошо помогает
  32. Юлия
    13 лет назад
    А у нас не было, не было грыжи, а сегодня (нам год ) пошли к хирургу — он у нас грыжу углядел. Я даже и не замечала ее, а теперь приглядываюсь — и видно, что пупочек торчит немного. В таком возрасте выкладывания на живот не актуальны….Что можно в годик сделать, может кто что знает? Все те же массаж и пластырь, или поздно?
  33. Рената
    13 лет назад
    > ЮляМамуля: > А у нас не было, не было грыжи, а сегодня (нам год ) пошли к хирургу — он у нас грыжу углядел. Я даже и не замечала ее, а теперь приглядываюсь — и видно, что пупочек торчит немного. В таком возрасте выкладывания на живот не актуальны….Что можно в годик сделать, может кто что знает? Все те же массаж и пластырь, или поздно? Пластырь до года помогает, после только ребенка мучить (так мне хирург говорила). Массаж не помешает, даже наоборот. У нас с грыжей никаких сдвигов, бабушка бесится уже, в свой отпуск хочет сама пойти к заведующей поликлиники по этому вопросу (оказывается с ней муж заведующей работает)
  34. Наташа
    13 лет назад
    Мы пластырь клеили 8 месяцев, не помогло, а раздражение у ребенка все это время было, я плюнула и сняла…
  35. Екатерина
    13 лет назад
    У нас тоже была пупочная грыжа, причем очень большая. Пластырь я клеила редко, потому что сыну было больно, т.к. я не хириург и правильно вправить пуповину внутрь не могла. Но я делала массаж и часто выкладывала малыша на живот. У нас все прошло. Пупочная грыжа образуется из-за слабости брюшных мышц и их надо украплять, чтоб кольцо внутри закрылось и кишочка не вываливалась в пупок.
  36. Галина
    13 лет назад
    У сына с рождения была небольшая грыжа, он очень старательно какал и на кряхтел ее. Клеили прластырь месяцев до 3, а потом как какать стал нормально, все само спряталось. Но в 1,3 попали в инфекцию со страшным поносом на 3 недели и опять пупочек стал торчать. Хирург ничего не говорит, но меня как то нервирует