Обсуждение. У ребенка КРУП что делать

Комментарии (22)

  1. Galina
    14 лет назад
    Давайте супрастин, как только начинает заболевать, в дозировке, указанной в инструкции. Еще купите ингалятор-небулайзер и делайте ингаляции с физраствором, а если есть кашель, то с лазолваном.
  2. Дима К
    14 лет назад
    > Magnolia: > Давайте супрастин, как только начинает заболевать, в дозировке, указанной в инструкции. Еще купите ингалятор-небулайзер и делайте ингаляции с физраствором, а если есть кашель, то с лазолваном. А супрастин вроде от олергии круп что это олергическое ? как долго эта зараза будет продолжаться ? теперь он что у него всегда будет ? . Спасибо за ответ .
  3. Надежда
    14 лет назад
    Дима, если так интересно узнать про круп, почитайте книгу Комаровского
  4. Татьяна
    14 лет назад
    Присоединяюсь к вопросу. У нас начались симпотмы крупа на второй месяц после того, как начал ходить в детский сад. Уже несколько дней после того, как ребенок утром проснется, он трубно кашляет, со слезами, до покраснения, потом весь день не кашляет, словно ничего и не было. Вызывали врача 0 она при прослушивании не видит симптомов. На следующий день опять такое же пробуждение. Я в течение дня даю теплое отхаркивающее питье (с медом, малиной, ромашкой, другими травами), сироп от кашля, афлубин, поливитамины, пробовали ставить горчичники, парить ноги… И опять такое же утро. Я уже вымоталась, пытаясь справиться с этим жутким кашлем. Причем после утреннего приступа день проходит без симптомов. Может, кто-нибудь подскажет, какими должны быть первые меры при крупе? Как прекратить утренний круп? ЗЫ. Прошла по ссылке на книгу Комаровского…. сплошная медицинская терминология и никакой конкретики о способах лечения.
  5. Юлия
    14 лет назад
    А вам врач поставил деагноз Круп или вы сами решили что похоже на круп?
  6. мама-Юля
    14 лет назад
    Круп — состояние опасное. Задохнуться можно. Нужно сразу скорую вызывать.
  7. Надежда
    14 лет назад
    То, что я читала про ложный круп, все сводится к одному — свежий прохладный и увлажненный воздух, средства от отека. Как-то «вылечиться», видимо, нельзя, но можно предугадать наступление приступа. Это я все в теории знаю, на практике бог миловал. А так — да, это опасно. Пишут, что дети «перерастают» эту болезнь: кто в 6 лет, кто в 9… Я видела на одном из форумов большую тему про ложный круп, там все было понятно. если найду — покажу ссылку.
  8. Galina
    14 лет назад
    > _Милка_: > Присоединяюсь к вопросу. У нас начались симпотмы крупа на второй месяц после того, как начал ходить в детский сад. Уже несколько дней после того, как ребенок утром проснется, он трубно кашляет, со слезами, до покраснения, потом весь день не кашляет, словно ничего и не было. Вызывали врача 0 она при прослушивании не видит симптомов. На следующий день опять такое же пробуждение. Я в течение дня даю теплое отхаркивающее питье (с медом, малиной, ромашкой, другими травами), сироп от кашля, афлубин, поливитамины, пробовали ставить горчичники, парить ноги… И опять такое же утро. Я уже вымоталась, пытаясь справиться с этим жутким кашлем. Причем после утреннего приступа день проходит без симптомов. > Может, кто-нибудь подскажет, какими должны быть первые меры при крупе? Как прекратить утренний круп? > > ЗЫ. Прошла по ссылке на книгу Комаровского…. сплошная медицинская терминология и никакой конкретики о способах лечения. У моего ребенка первый раз ложный круп появился в год и 4 ночью, увезли в больницу. После этого мы купили небулайзер и проводим ингаляции как только сын заболевает, еще даю противоаллергическое. На этой неделе как-то с утра опять начался дикий лающий кашель со слезами, я сразу же сыну сделала ингаляцию физраствор + лазолван, еще дала четверть таблетки супрастина. Приступ сняли, скорую не пришлось вызывать. А врача вызвали. Сейчас мы на больничном.
  9. Татьяна
    14 лет назад
    Небулайзер до зп точно не куплю, с деньгами очень туго… Пробовали убедить подышать над кастрюлей с крутым кипятком, в которой растворена сода — еле-еле минуту продержался, потом слезы. Девочки, напишите плз подробнее про небулайзер. Как ваши детки делают ингаляции этим прибором? Не сопротивляются? Насколько он прост в использовании? У нас есть аппарат советских времен — ингалятор Ромашка. Но это то же самое, что и кастрюля с кипятком…. Еще вопрос про первую помощь — доступ к свежему воздуху. Нужно форточку открыть что ли? Или одевать сонное плачущее кашляющее дитё и тащить на балкон? Почему нужно дать противоаллергический препарат? Как он способствует купированию приступа? Разве круп — это аллергический кашель?
  10. Татьяна
    14 лет назад
    > nadinkas: > То, что я читала про ложный круп, все сводится к одному — свежий прохладный и увлажненный воздух, средства от отека. Подскажите, пож-та, средства от отека…
  11. Galina
    14 лет назад
    > _Милка_: > > Девочки, напишите плз подробнее про небулайзер. Как ваши детки делают ингаляции этим прибором? Не сопротивляются? Насколько он прост в использовании? Я уже в темах про небулайзер писала, мой ребенок в больнице орал, когда делали ингаляции, а дома я его сажаю к себе на руки перед компом, включаю мультики, одеваю маску ему и вперед, сидит положенное время. Подробно об ингаляторах в теме «Ингалятор!!! «http://www.moy-rebenok.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=5607 > _Милка_: > > Еще вопрос про первую помощь — доступ к свежему воздуху. Нужно форточку открыть что ли? Или одевать сонное плачущее кашляющее дитё и тащить на балкон? Вроде так пишут, что нужно открыть форточку, а на балкон наверно не надо. > _Милка_: > > Почему нужно дать противоаллергический препарат? Как он способствует купированию приступа? Разве круп — это аллергический кашель? При крупе происходит отек гортани, а противоаллергические препараты снимают отек. По крайней мере, нам врач скорой говорил, что как начинается приступ, нужно дать супрастин, отнести ребенка в ванную и открыть горячую воду (или использовать ингалятор, если есть), вызывать скорую. Когда мы скорую вызывали, врач вколол сыну преднизолон и димедрол, и увезли в больницу, но тогда у нас сильный приступ удушья был.
  12. dasha
    14 лет назад
    Magnolia, скажите пожалуйста, а при простом кашле(имеется ввиду без крупа)можно использовать физраствор с лазолваном?Если да, то каким образом?Лазолван тоже заливается в эту же емкость куда и физраствор?
  13. Galina
    14 лет назад
    > DashaMoscow: > Magnolia, скажите пожалуйста, а при простом кашле(имеется ввиду без крупа)можно использовать физраствор с лазолваном?Если да, то каким образом?Лазолван тоже заливается в эту же емкость куда и физраствор? Как раз Лазолван с физраствором и используется при кашле. Лазолван — специальный раствор для ингаляций, а не сироп, смешивается 1:1 (2мл лазолвана+2мл физраствора), я смешиваю в мерном стаканчике от лазолвана, подогреваю чуть-чуть в тарелке с горячей водой, а потом выливаю в емкость ингалятора.
  14. Julia14
    14 лет назад
    А точно можно лазолван при крупе? Просто он же дается, когда кашель трудно отходит, а тут идет сужение гортани, вот дете и кашляет. Если нет ингалятора, можно напустить целую ванну горячей воды и всыпать пол пачки соды, заклеить вытяжки и пусть ребенок там постоит или в охапку и на балкон, форточки будет мало.
  15. Galina
    14 лет назад
    > Julia14: > А точно можно лазолван при крупе? Может и нельзя, точно не знаю, но я делала. Приступ прошел. Можно сделать ингаляцию только с физраствором. Вот от него точно хуже не будет. Кстати, многие врачи (например, у нас) сами точно не знают, что можно в небулайзерах использовать, а что нет. Например, нам прописали ингаляции, в состав которых входит эуфеллин, преднизолон. А я в интернете читала про растворы, которые можно использовать в небулайзере, так вот там написано, что не рекомендуется использовать в ингаляторах эуфеллин, преднизолон. Еще в больнице, когда лежали, я видела, что в ингалятор заливали Лазолван-сироп, а не спец. раствор для ингаляций, и ребенок дышал этим пахучим сиропом.
  16. Наталья
    14 лет назад
    Сейча нам 2г 10 мес, за последние 2 месяца ложный круп был уже три раза. Каждый раз вызывала скорую, но в больницу ехать не соглашалась. Начинается ночью с жуткого лающего кашля. Как снять приступ уже знаем: пошире форточку, сразу заряжаем ингалятор, и даем противоаллергическое, чтобы снять отек. Вообще, считаю, что при крупах ингалятор — вещь первой необходимости. Мы купили после первого приступа, компрессорный ингалятор-небулайзер. Жалею, что не купили раньше, с помощью ингалятора кашель вылечивается в два счета. Врач мне советовал в первые дни болезни делать ингаляции как можно чаще, хоть каждые два часа (щелочные, с раствором соды или минералкой, например), а дальше два-три раза в день. Обычно утром и вечером делаю ингаляции раствором с лазолваном, а днем с минералкой. А по поводу Комаровского — мне он очень нравится, я считаю, что очень дельные вещи пишет и про ложный круп в том числе. Вот что лично мне непонятно, так это то, что в конечном итоге этот круп вызывает? Где корень проблемы? После наших приступов мы были и у аллерголога, и у невролога, но причину так и не нашли.
  17. Юля
    14 лет назад
    Причин крупа может быть несколько, а иногда и все вместе. Предрасположенность к крупам у светлых мальчиков , нехуденьких, с короткой шеей и с частыми проявлениями диатеза. Конечно, бывает, что и девочки болеют, но мальчики чаще. перерастают эту проблему в возрасте 5-7лет. У меня средний сын впервые был увезён на скорой в больницу, когда ему было год и три. С тех пор через каждый год уже трижды лежал в инфекционном отделении. Это при всём том, что раз…надцать болели дома, но вовремя снимали острые проявления крупа. Прочитала я труд Комаровского. он очень много дельного пишет, хотя и трудновато воспринимать инфу, не имея медицинского образования. Профилактики практически никакой нет, кроме одного средства: увлажнять воздух в детской и не допускать жары. Исходя из этого мы понизили температуру постепенно до 21 градуса (у нас индивидуальное отопление). И ни в коем случае ребёнок не должен спать возле батареи центр. отопления (в садике тоже нужно это проконтролировать). Чаще всего круп является следствием простуды, в т.ч. вируса, когда обычный кашель становится лающим. Тогда помимо гистаминных препаратов нужно давать лазолван. Всё дело в строении детской гортани, которая не в состоянии справиться со слизью. Врачи говорят, что круп пройдёт, когда «вырастет шея». Самое первое и нужное средство, как здесь уже писали, — это ингалятор. Если при первом подозрении на круп делать ингаляции каждые час — два, то, возможно, что до больницы не дойдёт. Иногда круп может быть и вне простуды из-за отёка или спазма гортани (чаще всего аллергического происхождения). В последний раз с сыном уехали на скорой именно по этой причине. Никаких простудных проявлений совершенно не было. Когда сын провёл под капельницей ночь, ему стало легче. И уже на следующий день он был здоров. А начался приступ внезапно ночью. Возможный аллерген мы так и не определили. А вообще, когда я чувствую, что у сына появляется лающий кашель или он охрипает, то делаю ингаляции с Нарзаном даю супрастин дважды в день и первые два-три дня — но-шпу (спазм снять) даю дозу эуфиллина (в таблетках) Нельзя допускать крика, беготни, то есть нужно, чтоб ребёнок был спокоен (иначе спазм усиливается) Хочу написать для тех, у которых ребёнок начал болеть ларинготрахеитом. КОГДА_НИБУДЬ он это перерастёт!!! Обязательно!! Моему Грише 4года, и за этот год он переболел крупом значительно реже, чем два-три года назад.
  18. Светлана
    14 лет назад
    Еще , помимо ингалятора, дома теперь всегда есть Асталин (сальбутамол) в баллончике. Так дешевле, чем в растворе для ингаляторов. У пластиковой бутылки (1-1,5л) отрезать дно на 13, оставшую часть — края- обклеить лейкопластырем — этим краем прижимать к лицу. В ванной комнате включить горячую воду ,чтобы паром наполнялась ванная комната. Туда ребенка, на руки можно взять или на стульчик посадить. Отвинтить пробку у отрезанной бутылки, пшикнуть туда один раз из баллончика с сальбутамолом и сразу приставить к лицу, чтоб дышал. Сделать насколько вдохов-выдохов. Облегчение наступает когда сразу, когда через 5-15 минут, когда в течение последующего времени. Так мы избежали больницы. Врач советует дня два-три поделать утром и вечером такие ингаляции, в течение дня с лазолваном, в последущем убирать сальбутамол, оставлять только лазолван, потом оствалять только минералку или физраствор.
  19. Юля
    14 лет назад
    > Климкина мама: > Еще , помимо ингалятора, дома теперь всегда есть Асталин (сальбутамол) в баллончике. Моему сыну как раз два дня назад сняла проявления крупа ингаляциями и эуфилином. А сегодня врач сказала, что уже отходят от использования эуфиллина в пользу сальбутамола. Послала мужа покупать это лекарство для нашей «тревожной аптечки»
  20. Светлана
    14 лет назад
    > Чик: > > > Климкина мама: > > Еще , помимо ингалятора, дома теперь всегда есть Асталин (сальбутамол) в баллончике. > > Моему сыну как раз два дня назад сняла проявления крупа ингаляциями и эуфилином. А сегодня врач сказала, что уже отходят от использования эуфиллина в пользу сальбутамола. Послала мужа покупать это лекарство для нашей «тревожной аптечки» Правильным путем идем, товарищи!))
  21. Гульшат
    14 лет назад
    Ирин, однозначно сказать невозможно… Ларонготрахеит передается по наследству, если у ваших у кого-нибудь есть проблемы в этой области, то большая вероятность, что и у дочки будут повторяться… Если же эта случайная инфекция и проблем по наследству нет, то не будет. У меня у подруги было однократно, больше не повторялось. Удачи!
  22. Ольга
    12 лет назад
    Здравствуйте. Ну почему Лазолван? Лазолван — отхаркивающее, муколитирующее средство. Нужно средство от сухого кашля, ни в коем случае отхаркивающее. При крупе, дочке 2,8г., сразу же делаю ингаляцию с беродуалом (физ.раствор 2 мл и 6 капель беродуала), потом сразу же ингаляция с пульмикортом:1 мл физ.раствова и 1 мл. пульмикорта (дозировка 250мкг/мл). Беродуал снимает спазм при сухом кашле переводит его в мягкий — мокрый, пульмикорт снимает отек. Если и после ингаляций дышит с хрипами, держу ее вертикально, т.к. лёжа отёк усиливается, постоянно ходим в ванну дышать над паром горячей воды. Круп у нас случался 2 раза с перерывом в месяц. Боюсь повторений, сейчас обходим врачей, ищем причину. Уже нашлось несколько: во-первых у нас аллергия — она может справоцировать, во- вторых сдали анализы на «спящие» вирусы, подтвердились наличие следующих: цитомегаловирусная инфекция, герпес 6. Сейчас проходим 1 курс лечения, потом визит к иммунологу и аллергологу, назначат следующих курс. Вообщем, конечно это перерастается, но не хотелось бы повторений и визитов в инфекционку (первый круп лечили там). Еще от одной мамочки услышала недавно совет. Она научилась предупреждать крупы. Детки у нас одинаковые по возрасту. Как только слышит кашель сухой, как только грубеет голос даёт 1,6таблетки эуфилина + 1/2 табл. супрастина — 3 раза в день. Вот такие рецепты. Будьте здоровы!