Обсуждение. Шапка и ушки

Комментарии (56)

  1. Вера
    14 лет назад
    Какие продутые ушки?? Мать моя женщина! Какая шапка в +25?? Не, я понимаю, что ребенку маленькому надо надевать что-то на голову, чтоб не напекло, и что вещи с ушками банально лучше держаться. Но в тонких чепчиках головы не потеют. Это что ж надо надеть на чадо, чтоб вспотела голова?? Кроме того, вот если голова мокрая, а потом сквознячок, то шансов заиметь «продутые» ушки или насморк сильно повышаются! Перегревание для ребенка гораздо хуже замерзания, если что…
  2. Сергей
    14 лет назад
    > Dara: > …чтоб не напекло… Да что Вы, уважаемая Вера, не для защиты от солнца — Котён в это время лежит в колясочке под козырьком. Любое дуновение раскалённого как в Сахаре ветерка в семье моей жены рассматривается как потенциальная угроза для ушек. Жена аргументирует так: «Вот у меня часто простывают и болят уши — может, это по наследству передаётся». Ну теперь-то я со спокойной совестью могу порекомендовать не надевать шапочку! Спасибо!
  3. Ирина
    14 лет назад
    Это по наследству не передается. Муж со своими ушами достал… А сыну шапку уже давно не надевали. Сейчас кепочку купили, т.к. он не спит на улице, а гуляет. Ито, кепка уши не закрывает. А в коляске… Так там как в сауне и никакого ветерка. Темболее если у вас люлька, то можно отвернуть ее в другую сторону и ничего дуть не будет.
  4. Вера
    14 лет назад
    Сережа, очень-очень Вам рекомендую подарить жене книгу Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»! Когда прочитает и проникнется, можно переходить к «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей». Хотите иметь здорового наследника — боритесь с мракобесием (хотя я так понимаю, это мракобесие от бабушки исходит по большей части) в своей семье!
  5. Елена
    14 лет назад
    А мы и при 18-20 шапку не одеваем , ушки открытые , если солнце то кепку тоненькую чтоб не припекло голову . А в коляске в такую погоду всегда без шапки лежали детки
  6. Настя 27.06
    14 лет назад
    Подскажите пожалуйста Малышу почти 3 месяца и у нас длиные волосики. В шапочки голова иногда слегка потеет. Или когда ребенок находиться в каляске ушки не надует.
  7. Сергей
    14 лет назад
    > MnimiePonaroshki: > Это по наследству не передается. Спасибо, успокоили! > Dara: > Сережа, очень-очень Вам рекомендую подарить жене книгу Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»! Когда прочитает и проникнется, можно переходить к «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей». Хотите иметь здорового наследника — боритесь с мракобесием (хотя я так понимаю, это мракобесие от бабушки исходит по большей части) в своей семье! Спасибо за советы! Обязательно прислушаюсь! Да, с бабушкой, конечно, бороться очень сложно…
  8. Юлия
    14 лет назад
    Когда дочке было 2 мес,у нас стояла сильная жара,но дочке на голову я одевала тонюсенький чепчик с завязочками.
  9. Юлия
    14 лет назад
    > PUZJA: > Когда дочке было 2 мес,у нас стояла сильная жара,но дочке на голову я одевала тонюсенький чепчик с завязочками. Аналогично. Думаю, от тоненького чепчика голова в 25 вспотеть не может.
  10. Мария
    14 лет назад
    > Happy_Woman: > > > PUZJA: > > Когда дочке было 2 мес,у нас стояла сильная жара,но дочке на голову я одевала тонюсенький чепчик с завязочками. > > Аналогично. Думаю, от тоненького чепчика голова в 25 вспотеть не может. ещё как может! сами голову засуньте поглубже в коляску, там ТАКАЯ духотища! а вы еще и чепчик…
  11. Юлия
    14 лет назад
    > Arabella: > > > Happy_Woman: > > > > > PUZJA: > > > Когда дочке было 2 мес,у нас стояла сильная жара,но дочке на голову я одевала тонюсенький чепчик с завязочками. > > > > Аналогично. Думаю, от тоненького чепчика голова в 25 вспотеть не может. > > ещё как может! сами голову засуньте поглубже в коляску, там ТАКАЯ духотища! а вы еще и чепчик… ну, во-первых, смотря какая коляска и какой чепчик , а во-вторых, я не считаю, что +25 — такая уж жара для малыша, которому всего несколько месяцев(у многих деток в таком возрасте элементарно не налажена терморегуляция)
  12. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    я сейчас тоже не знаю,что и одевать на голову,жарко,всё стаскивает и выкидыват
  13. Юлия
    14 лет назад
    Если маленький ребеночек — у них действительно не налажена система терморегуляции. Еще зависит многое от коляски. если неошибаюсь, то в современных существуют всякого рода приспособления, типа окошек. почему бы не одеть малышу чепчик (если совсем маленький) и открыть окошечки, и не будет так душно. И вообще лето на дворе! Мы выходим гулять в 8 утра, в это время приятная прохлада и до 10-11 гуляем, т.к. днем начинается пекло и духота
  14. СветикZ
    14 лет назад
    > Toxic: > В шапке головка у ребёнка во время прогулки быстро потеет. Жена категорически запрещает снимать шапочку, так как иначе ребёнку продует ушки. Ну если жена что-то в голову вбила,то переубедить её будет нереально. > Dara: > Сережа, очень-очень Вам рекомендую подарить жене книгу Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»! Когда прочитает и проникнется, можно переходить к «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей». Хотите иметь здорового наследника — боритесь с мракобесием (хотя я так понимаю, это мракобесие от бабушки исходит по большей части) в своей семье! Книжка и вправду хорошая,и написано там всё понятно,и с юмором.
  15. Сергей
    14 лет назад
    > Svetl@na: > Ну если жена что-то в голову вбила,то переубедить её будет нереально. А вот и нет! Вчера был очередной раунд непонимания и боевых действий, в ходе которых жена приняла сторону тёщи, чем окончательно меня вывела. Я поначалу решил полностью абстрагироваться, будь что будет. А потом подумал: Отец я или нет?!!! И потом, я ж элементарно сильнее их всех, вместе взятых, что, неужели не справлюсь. Сегодня приготовился к активным боевым действиям, так как ребёнка везти в поликлинику в переноске с козырьком. Там внутри духота, я проверял. Окон никаких нет и в помине, просто козырёк с отверстием и всё. Но всё равно душно. Шапочку положил в переноску «на всякий случай», но как только жена заикалась о том, чтоб её надеть, деликатно и решительно противился маразму. Пока победа за нами с Котёном!!!
  16. Надежда
    14 лет назад
    У меня всегда дети летом без чепчиков, шапок и кепок обходились, ну не любят они их. И вообще, пусть уж лучше уши надует, чем они сопреют, сгниют и отвалятся…
  17. Оля
    14 лет назад
    Я сейчас одеваю только кепочку, да и то если солнце на голову попадает. А если коляска отвернута, то ничего и не надо думаю. У нас жара стоит 30-35, так даже под кепкой головка мокрая ,а когда под 40 стараемся вообще из дома не выходить, либо на машине едем.
  18. Ольга
    14 лет назад
    ну я вообще таких мам не понимаю! иногда смотришь лежит ребеночек в одеялко завернутый, а под одеялом еще костюмчик теплый, а на улице жара около 25. ну вот зачем так ребенка насиловать?? у меня в одних подгузниках и легкой маечке гуляет и ничего не надувает ей. а вот такие детки закутанные и становятся болезненными, легкий сквознячок и простужены. плюс читала, что синдром внезапной смерти у младенцев бывает и от перегрева. никаких шапочек в такую жару! особенно в коляске! мокрая голова и приводит к болезням.
  19. Tatiana
    14 лет назад
    Целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора! Переохладить малыша в разы труднее, чем перегреть, и все болячки и неприятности именно от перегрева! И вообще давно доказано, температура комфорта для малышей 18-19 градусов! Удачи вам Toxic в борьбе!
  20. Tatiana
    14 лет назад
    Вот пара интересных ссылочек, почитайте:
  21. Сергей
    14 лет назад
    > MaMaKoshkA: > Вот пара интересных ссылочек… Огромное спасибо!
  22. Марина
    14 лет назад
    > Toxic: > На улице 25 градусов тепла. В шапке головка у ребёнка во время прогулки быстро потеет. Жена категорически запрещает снимать шапочку, так как иначе ребёнку продует ушки. И что делать? Пусть потеет, но со здоровыми ушками, или снять шапочку с риском заполучить продутые ушки? Как вы считаете? Мы вот не убереглись и заработали отит Когда были у ЛОРа я спросила нужно ли летом одевать какие-то нибыло шапки, но что получила ответ: если на улице ниже 20 и ветер, то -ДА!!! А если на улице выше 20 и гуляете в коляске — то достаточно панамки (она будет впитывать пот! т.к. терморегуляция не совершенна) И посоветовала лучше ушки сушить после ванны, и стараться комнату проветривать до купания — мокрого ребенка быстрее продует!!! Я окно закрываю, нам минут 30-40 хватает полностью обсохнуть и о5 окрываем окошко (бабушки конечно в шоке )
  23. Оля
    14 лет назад
    > hellgaspb: > ну я вообще таких мам не понимаю! иногда смотришь лежит ребеночек в одеялко завернутый, а под одеялом еще костюмчик теплый, а на улице жара около 25. ну вот зачем так ребенка насиловать?? ….. Я полностью согласна!!! У меня ребенок сам снимает панамку (даже не в коляске, а просто на ручках), ну не хочет не надо — мы его не заставляем. Только солнышко открытое конечно избегаем.
  24. КАТЯ
    14 лет назад
    А Я вообще попросила бабушек не приставать, всё равно никто нам с мужем не помогает. а свекровь частенько нарекает: -«Ой! на улице ветер , не замерзнет?» (это в 8-00 утра +25 и она в боди легеньком и в коляске, естественно без шапки, а через пол часа и боди снят был)
  25. Светлана
    14 лет назад
    Сколько же приходится отмахиваться от бабушек!!! Сочувствую! Когда мы были совсем-совсем ляльками (в первое лето — это 1 — 4 месяца) я, конечно, не выносила доченьку гулять без тонкого чепчика. И носочки по совету бабушки надевала…. теперь, думаю, зря — из простуд не вылезали, а ушки никакие не надуло бы в коляске Хотя в сильную жару (а у нас +40 — норма) катала малявку в коляске совсем голенькую, даже без памперса, под тонкой пелёнкой… бабушка ужасалась
  26. Ольга
    14 лет назад
    ну почему то все считают, что нарушенная терморегуляция- это, что ребенку всегда холодно, как бы жарко не было, надо его кутать, и не думают о том, что в жару детки не могут себя охлаждать как взрослые.
  27. Вера
    14 лет назад
    Согласна! Причем я б даже так сказала, что у детей терморегуляция устанавливающаяся, а «нарушенная» она у нас стараниями наших бабушек и мам. Это МЫ боимся сквозняков, ветра, снега и луж. Но в наших силах сделать так, чтобы дети этого не боялись. Я вообще считаю, что переносить свои страхи и болезни на ребенка — абсолютно неправильно и несправедливо по отношению к нему… Пример у меня каждый день перед глазами: муж «ловит» любой сквозняк. Его постоянно «продувает»: то насморк (как минимум), то мышцы сводит, то горло болит. Но за 5 лет ни разу (!!!) голопопо-безшапочные дети не болели от сквозняка!
  28. Людмила
    14 лет назад
    В коляске гуляем в жару без всяких шапочек, когда лежит. Если садится — одеваю тонкую панамку, чисто, чтоб не напекло. А в основном спит на улице без головного убора.
  29. мама
    14 лет назад
    я в жару стараюсь не гулять зачем его мучить перегревать когда можно к вечеру пойти кепки у нас тож стягивает и выбрасывает одеваю бандану
  30. Сергей
    14 лет назад
    > November: > я в жару стараюсь не гулять зачем его мучить перегревать когда можно к вечеру пойти Вот я тоже думаю, что в жару гулять нерационально… Шапку уже давно не надевали, но бабушку с дедом очень трудно переубедить. Тут как-то в 28 градусов им показалось, что прохладно, и они опять Котёнчика всего укутали. А потом старались нас убедить, что на улице действительно холодно. Хорошо, хоть шапку больше не требуют надевать…
  31. Александра
    14 лет назад
    > Toxic: > > > November: > > я в жару стараюсь не гулять зачем его мучить перегревать когда можно к вечеру пойти > > Вот я тоже думаю, что в жару гулять нерационально… Шапку уже давно не надевали, но бабушку с дедом очень трудно переубедить. Тут как-то в 28 градусов им показалось, что прохладно, и они опять Котёнчика всего укутали. А потом старались нас убедить, что на улице действительно холодно. Хорошо, хоть шапку больше не требуют надевать… Такого ужаса ещё не слышала ,видимо ваши бабушка и дедушка хотят выростить «тепличное растение» простите за вырожение.Зачем ребёнка перегревать
  32. Сергей
    14 лет назад
    > mama umki: > …видимо ваши бабушка и дедушка хотят выростить «тепличное растение»… Именно. У них уже есть опыт на этой почве. Старший внук боится любого дуновения ветерка, постоянно простужается и болеет. Они и тут хотят сделать то же самое. Видимо, не могут они по-другому…
  33. Вера
    14 лет назад
    > Toxic: > > Именно. У них уже есть опыт на этой почве. Старший внук боится любого дуновения ветерка, постоянно простужается и болеет. Они и тут хотят сделать то же самое. Видимо, не могут они по-другому… Ну а как же иначе! Тогда они будут при деле! С ребеночком посидеть больным, пока папа с мамой работают, пожалеть его, покормить «вкусненьким», потом вечером обязательно попенять неразумным родителям, которые не надели детке третьи носочки и ребенок заболел… Больной внук — это чудная возможность показать родителям ребенка, что они еще сами ни на что не способны, что без «старших родственников» они еще никуда. Почва-то благодатная! Какой родитель не испытывает чувства вины, когда его чадо болеет? Это все не из сознательной зловредности, конечно. Это от осознания собственной слабости и от страха оказаться ненужным
  34. Оксана
    14 лет назад
    Моя свекровь при виде доченьки в костюмчике из шортиков и маечки в +30 всегда начинает возмущаться: «почему у ребенка ножки и животик голенькие, продует!!!» А о закрытии ушек, так это самая больная тема! Я купила тонюсенькую шапочку с завязками, ушки закрыты и свекровь молчит. Но как только мы гуляем без бабушки, то и ушки открыты и тельце получает солнечные ванны!
  35. Юлия
    14 лет назад
    а мне все равно, кто что скажет: как считаю нужным, так ребенка и одеваю. Пусть попробует кто-нить повозмущаться (черт) (черт) (черт)
  36. Сергей
    14 лет назад
    > Happy_Woman: > а мне все равно, кто что скажет: как считаю нужным, так ребенка и одеваю. Пусть попробует кто-нить повозмущаться (черт) (черт) (черт) Действительно счастливая! Нам бы с женой так… А то уже надоело, изо дня в день одно и тоже: температура в квартире 28 — «Ой!!! У ребёнка ноги голые!!! Продует!!!» На улице температура упала с 28 до 26 — «Ну уж сегодня-то надо шапочку надеть!» Скольких трудов мне стоит не заорать дурниной на них на всех… Но это уже совсем другая история.
  37. Ирина
    14 лет назад
    Мужайтесь Больше посоветовать нечего. Я уже тоже устала со своей мамой биться. Ветерок — продует, в комнате сквозняк — закрой все окна, продует. Ребенок еще ниразу не простужался (ттт), а ведь когда бабушки нет окна открыты. Хотя есть и другая крайность — моя свекровь. Которая зимой все каляску раскрыть предлагала. Видите ли одного байкового одеялка хватит. Даже закутовать сильно не нужно, чтобы не привык к теплу сильно.
  38. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    > MnimiePonaroshki: > Мужайтесь > Больше посоветовать нечего. > > Я уже тоже устала со своей мамой биться. Ветерок — продует, в комнате сквозняк — закрой все окна, продует. Ребенок еще ниразу не простужался (ттт), а ведь когда бабушки нет окна открыты. > Хотя есть и другая крайность — моя свекровь. Которая зимой все каляску раскрыть предлагала. Видите ли одного байкового одеялка хватит. Даже закутовать сильно не нужно, чтобы не привык к теплу сильно. оригинально про «не привык к теплу»,может тогда ещё и не кормить,чтобы к еде не привык Да,с бабушками терпения порой не хватает
  39. Авдотья
    14 лет назад
    Ушки у ребёнка не только орган слуха, но и регулятор координации (улитка уха), поэтому нужно относиться к ним с особым вниманием , закалять и беречь. Всё в меру.
  40. Ксения
    14 лет назад
    Бедный папа. Крепитесь.
  41. Сергей
    14 лет назад
    > olesia_25: > …может тогда ещё и не кормить,чтобы к еде не привык О! Шикарное предложение!!! > Naf Naf: > Бедный папа. Крепитесь. Спасибо, стараюсь!
  42. Надежда
    14 лет назад
    А может попробовать родителям деликатно объяснить, что неправильно так с детём поступать. Ну статью какую — то предложить почитать или педиатра при них спросить и т.д. Наверное стоит попробовать — ребёнок ведь страдает
  43. Лера
    14 лет назад
    шапка в +25 — ужас!!! я дочу свою в легкое боди в это время одевала. и никаких даже чепчиков легких не натягивала. терпения вам…
  44. Татьяна
    14 лет назад
    Сергей,а вы предложите жене одеть себя-как она кутает ребенка и спросите потом ее об ощущениях.
  45. Ксения
    14 лет назад
    Сегодня видела девочку лет 7-8-ми, она шла с мамой и бабушкой, на голове у нее была одета теплая-теплая шапка с мехом внутри! А на улице +13 было! У моей дочки такая шапка тоже есть, но она ждет особых холодов, которые в наши края вообще возможно не скоро прибудут! Так эта бедная девочка эту шапку на макушку стащила насколько это было возможно, а из-под нее выглядывали взмокшие волосики . Не понимаю — зачем так ребенка мучить?
  46. Сергей
    14 лет назад
    > Naf Naf: > Так эта бедная девочка эту шапку на макушку стащила насколько это было возможно, а из-под нее выглядывали взмокшие волосики . Ну вот, получается: закутать ребёнка как можно сильнее, чтобы он взмок, а потом простыл. Где логика?
  47. юлия
    14 лет назад
    Любят наши бабушки закутать ребенка так, чтобы колобок получился, особенно зимой и неважно, сколько градусов, зима же!!! Наша бабушки тоже была в шоке, когда у меня дети пошли гулять в -10 в шерстяных тонких шапках. Главный аргумент: «Тонкие очень!» Говорю, что теплые, нет, тонкие и все. (черт)
  48. Ксения
    14 лет назад
    Ага, и главный показатель «тепла» шапки — мокрые волосы! А то, что потом запросто можно простуду схватить их не волнует!
  49. ИРИНА
    14 лет назад
    Да частенько встречаю подруг которые сами легко одеты, а дети как на северный полюс собраны. Говорю им жарко. Их нужно одевать немного теплей себя. И то… Дети ведь активные,бегуют постоянно, потеют. Нет им так морально легче. Бред полнейший.
  50. Надя
    14 лет назад
    Охохоюшки! Меня до 16 лет кутали… Это было адом. Идешь в школу солнце,снег тает, все уже в легких шапках и куртках, а ты тащишься в пуховике в меховой шапке, и так жарко. Вся потная-мокрая, одноклассники прикалываються. Бррр Уговариваешь родителей чтобы разрешили другое одеть, говорят замерзнешь, ты дальше всех от школы живешь…… Я люблю своих родителей, но это было ТАКИМ ОГРОМНЫМ маразмом. И малого сейчас стараюсь е кутать, хотя бывает и на меня находит. Стараюсь одеть как себя.