Изготовление мыла своими руками.

В последнее время очень модно стало делать своё, домашнее мыло. Придать ему любимый цвет, форму, запах. Добавить полезные натуральные компоненты для ухода за кожей. Да и просто — иметь дома уникальное мыло, которого больше нигде в мире нет. В качестве «наполнителя» мыла может выступать практически всё, что угодно — кофейная гуща, сухие травы, семена и лепестки цветов, мёд, молоко, измельчённые корочки цитрусовых, ванилин (или даже — натуральная ваниль), кусочки фруктов, овощей, ягоды (или отжатый из них сок), глина, мелко молотые крупы (например, геркулес), эфирные масла и так далее.

Есть несколько способов сделать авторское мыло, отличающиеся приготовлением мыльной основы.

Рассмотрим самый простой.

В качестве мыльной основы берутся мыльные остатки и различные обмылки. Желательно, чтобы они были «без вкуса, без цвета, без запаха» — иначе придётся избавляться от них, добавляя больше красящих или ароматических компонентов.
Всё очень просто — натираем обмылки на тёрке и распускаем на водяной бане с базовым маслом (в качестве базового масла может выступать любое растительное, но — опять же — желательно без запаха), добавляя по необходимости помаленьку воду. Добавляем «наполнитель» и разливаем по формочкам. Несколько часов выстойки — и ваше мыло готово!

https://s61.radikal.ru/i171/0811/57/3275aa831453.jpg

Подробнее об изготовлении мыла в домашних условиях Вы можете прочитать, кликнув мышкой по рисунку.

Рекомендуем