Всем приветы!
Я не нашла похожей темы, если что, передвиньте эту темку, куда нужно
Меня интересует такой вопросик — какая же все-таки на самом деле мама — хорошая. Не говорю «идеальная», таких точно не бывает. Просто, знаете, девчонки, когда читаешь журнал или форум, это одно, а когда видишь мам в реальной жизни, вокруг себя — это совсем другое. Я думаю, никто из нас не выполняет на 100% все предписания врача, не готовит или покупает только супер-пупер-лучшую еду, не посвящает общению с малышом каждую свободную минутку, не остается при этом всегда милой и приветливой, ну и так далее…
Например, моя подруга.
Я считаю ее отличной матерью, хотя… она может уложить детей спать (2,2 и 7 лет) днем и поехать с мужем погулять в город. Ну, они живут в одном дворе с родителями, в разных домах — в частном доме. Или же — у нее пунктик по поводу чистоты, и она может отшлепать дочек за испачканный наряд. Еще — она экономит на подгузниках, в одном подгузнике малышка ходит почти весь день. У них не очень хорошее материальное положение сейчас. Еще она многое не разрешает, только и слышно: «нельзя!» ну и т.д.
что я хочу сказать, если сверить ее поведение с современным подходом к воспитанию ребенка и уходу за ним, то она — чуть ли не какое-то чудовище, изверг, а не мать.
Но на практике — она красивая, трудолюбивая женщина, внимательная и заболтивая мать, приветливая и не задерганная жена. Муж и дети ее обожают, в доме у них чисто и уютно, а дочери — как куколки.
Позже еще напишу свои соображения и другие примеры.
А вы что думаете по этому поводу?
Давайте писать и о себе, может, вы делаете что-то, за что вас считают плохой матерью (я, например, одеваю своего сынишку очень легко, босиком по плитке разрешаю ползать)? Или же вы сами себя за это ругаете?
И вообще — какой же должна быть хорошая мама?

Рекомендуем