Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина почему ребенок в 2 года не говорит. Нет даже осмысленного «мама» или «папа». Лепечет что то на своем языке. Выполняет просьбы только если видит глазами, что от него хотят. На слух просьбы игнорирует. Если что то хочет берет за руку и ведет. Дает в руки.
Мы родились на 37-ой неделе. При рождении исследование узи показало умеренной отек головного мозга. Но подкорковые ядра были не изменены, структуры мозга сформированы правильно. Все остальные показатели тоже вроде были в норме. Мы лежали в больнице 2 недели. Выписали нас в удовлетворительном состоянии. По узи признаки незрелости, ПВИ. В 5 месяцев делали повторное узи головы — возрастная норма. С 5 мес. стоим на учете у невролога. Кололи несколько раз кортексин и пили пантогам и энцифабол.
В 1 год и 11 мес. делали ЭЭГ. Заключение: Легкая степень нейрофизиологической незрелости. Умеренные изменения ЭЭГ, свидетельствующие о диффузных изменениях нейронального характера, преобладающих в правой центрально-височной области на фоне умеренной ирритации переднего гипоталамуса, диэнцефальных образований. Косвенные признаки ВЧГ. Локальных эпилептиформных изменений, признаков снижения порога судорожной готовности не выявлено.
Сейчас нам почти 2 года, но кроме слогов и лепетной речи слов не появилось. Могут ли быть серьезные нарушения в головном мозге, если в 5 мес. узи ничего не показало. Травм головы у нас не было и ничем серьезным мы не болели.
Невролог, у которого мы наблюдаемся, говорит, что ничего критического у нас нет. Надо дать ребенку время созреть. Но я боюсь это время упустить.
Заранее спасибо!

Рекомендуем