Овощи, фрукты и отжатые из них соки (кроме специально оговоренных случаев и сочетаний), а также сладости лучше не смешивать с другой едой. Тогда ничто не помешает организму извлечь из них нужные ему витамины, минералы и энергетические вещества, да и пища в этом случае быстрее переварится. Ведь простые сахара (так называемые быстрые углеводы), содержащиеся в этих продуктах, тормозят выработку желудочного сока: он и не нужен для их переваривания. Если желудок свободен, быстрые углеводы моментально проскакивают через него и начинают усваиваться в кишечнике, как это и положено.

Сочетание продуктов: генеральная линия

Загрузили в пищеварительную систему все вместе — белки, жиры, быстрые и медленные (крахмалистые) углеводы вкупе с трудноперевариваемой растительной клетчаткой? В этом случае разные виды питательных веществ начинают конкурировать друг с другом за право быть переработанными в первую очередь. При этом расщепление быстрых углеводов замедляется, вызывая процессы брожения, сопровождающиеся повышенным образованием газов в кишечнике — метеоризмом.

Сочетание продуктов: как правильно

Пейте соки и ешьте фрукты (кроме цитрусовых) и крахмалистые овощи за некоторое время до приема пищи, а еще лучше постройте на них свой завтрак.

На обед выберите белковую пищу (мясо, рыбу, птицу, яйца, сыр, творог, сырники, бобы, фасоль, зеленый горошек, орехи).

Ну а на ужин съешьте что-нибудь углеводистое (кашу, вермишель, оладьи, картофельную запеканку и блюда из других крахмалистых овощей, выпечку).

Такое сочетание продуктов по трем группам  можно менять местами в течение дня (только есть вечером тяжелую белковую пищу нежелательно). Например, позавтракать яичницей, пообедать вермишелевым супчиком, а поужинать салатом из свежих овощей, но только не наворачивать свиную отбивную или куриную грудку с картофельным пюре, гречкой или макаронами, заедая все это капустой, свеклой или морковью: толку не будет никакого!

Сочетание продуктов: молочные тонкости

Все знают о пользе молока, но далеко не каждый, кто вышел из детского возраста, его пьет. Не задумывались, почему так происходит? Да просто с годами снижается активность лактазы, фермента, расщепляющего молочный сахар — лактозу. После чашки молока в желудке начинается брожение, поэтому взрослые обычно предпочитают кисломолочные продукты. Они, кстати, полезнее, потому что из них полнее всасываются фосфор и кальций, которые нужны нам для защиты от костной хрупкости — остеопороза.

Суточная норма кальция содержится в 2 бутербродах с сыром, 2 стаканчиках йогурта или 2 стаканах кефира. Уже через час после того, как вы его выпили, он со всеми своими ценными веществами усваивается на 91 %, а молоко — только на 32 % и даже меньше того, если вы заели его печеньем или калорийной булочкой, как это у нас принято.  Это сочетание продуктов несовместимо!

Сочетание продуктов: как правильно

Дело в том, что углеводистая пища (в том числе зерновые продукты) закисляет кровь, заставляя организм терять дополнительные порции кальция. Вот почему хлопья (особенно овсяные) с молоком или йогуртом — не самое удачное сочетание с точки зрения диетологов. Во всяком случае кальция из такой пищи вы получите гораздо меньше, чем могли бы. А манная каша на молоке и вовсе стимулирует выведение этого макроэлемента из костей. У маленьких детей она повышает угрозу рахита, а у тех, кто давно уже вышел из пеленок, — риск остеопороза и переломов. Усвоению кальция также препятствуют какао, сваренное на молоке, шпинат, телятина, свинина и другие продукты с высоким содержанием жира.

Сочетание продуктов: утка в апельсинах

Суточная потребность женского организма в железе — 15–18 мг, причем лучше всего оно усваивается из мяса, при условии что вы сочетаете его с правильными продуктами. А вот в этом-то как раз вся загвоздка, учитывая, что у каждой второй россиянки наблюдаются признаки железодефицитной анемии (бледность, слабость, низкий гемоглобин).

Дело в том, что железо и так попадает в организм с большими потерями. А если использовать его как начинку для пирогов или подавать к нему рис, картофель, спагетти, кукурузу, фасоль, бобы и горошек, заедая белым хлебом и запивая чаем или кофе, о железе вообще можно забыть. В крупах, муке, картошке, бобовых и ряде овощей есть особые вещества — фосфаты и фитины, препятствующие всасыванию этого минерала.

Сочетание продуктов: как правильно

Утка в апельсинах и гусь в яблоках — классическое сочетание продуктов с точки зрения диетологии. Бифштекс или котлеты тоже недаром запивают сухим вином. Еще лучше в таких случаях идет кислый сок — грейпфрутовый, апельсиновый, лимонный, гранатовый, яблочный, — клюквенный морс, но только не щелочная минералка («Ессентуки-4», «Боржоми», «Славяновская», «Смирновская») и молоко. Если заливать им гречневую кашу и готовить на нем овсянку, ни одного миллиграмма железа из этих блюд не перейдет в кровь. Тот же эффект дают яйца и крепкий черный чай: яичный белок и танин, входящий в состав заварки, тормозят всасывание этого элемента. Повысить усвоение железа из мясных блюд помогают витамины группы В, а также А и С. А вот цинк и витамин Е снижают всасывание этого минерала — учтите это, когда будете принимать после еды витаминные комплексы!

Сочетание продуктов: сыр против колбасы

Диетологи не рекомендуют такое сочетание продуктов, как , скажем , мясная нарезка вместе с сырной и рыбной. По их мнению, разные виды животных белков вступают в конкурентную борьбу в пищеварительной системе. Они требуют разной концентрации пищеварительных соков и неодинакового времени для усвоения. А поскольку и те и другие перевариваются достаточно долго, то и внутренний конфликт затягивается. Так что выбирайте на закуску что-нибудь одно — осетрину, сыр или буженину.

Следующим по малополезности считается сочетание  продуктов белковых  и крахмалистой пищи, то есть мяса с картошкой или макаронными изделиями, белым хлебом, тестом. Просто белки лучше перевариваются в кислой среде при участии ферментов пепсина и трипсина, углеводы — в щелочной под действием амилазы, а когда организму приходится расщеплять их одновременно, пищеварение начинает буксовать.

Сочетание продуктов: как правильно

Если вы любите свежие помидоры с брынзой, а мясо, рыбу, яичницу и изделия из творога сочетаете с зеленью и некрахмалистыми овощами (огурцами, кабачками, баклажанами, редисом, капустой), значит, питаетесь по науке. А как же быть с овощами, содержащими крахмал (медленные углеводы)? Их лучше всего готовить с крупами — пшенку с тыквой, рис с морковкой и кабачками, а свекольник непременно есть с хлебом.

Сочетание продуктов: чай с семечками

Знаете, что общего между тыквенными семечками, орехами, морепродуктами, морской капустой и японским зеленым чаем (сорта сенча, матча, гекуро)? Да то, что все эти продукты содержат цинк, который защищает от сахарного диабета и метаболического синдрома. Однако этому важному микроэлементу мешают усваиваться сладости, макаронные изделия, картофель, а также творог, молоко, кефир и йогурт. Входящий в них кальций снижает биодоступность цинка почти на 50 %! Так что не стоит класть орехи и тыквенные семечки в творожную запеканку, пить зеленый чай с молоком или сахаром.

Сочетание продуктов: как правильно

Продукты, содержащие цинк, положено сочетать с теми, которые богаты марганцем: для усвоения первого требуется в 2–5 раз больше второго, причем в организме они действуют заодно. Марганец накапливается в яблоках, сливах, винограде, облепихе, клюкве, ежевике, свекле, баклажанах, крупах, пшеничных и рисовых отрубях.

Сочетание продуктов: дуэты на тарелке

Продукты — как влюбленные: лучше всего чувствуют себя в идеально подобранных парах. Мясо — с овощами, вареники — с творогом, лапша — с сыром, тосты — с джемом… Когда возникает такое сочетание продуктов, польза удваивается!

Сочетание продуктов: сыр плюс фундук.

Ну или творог плюс грецкие орехи, молоко плюс миндальная крошка — молочные продукты богаты кальцием, который укрепляет зубы и кости и помогает стабилизировать вес. Проблема в том, что для метаболизма кальция, который относится к числу макроэлементов, которые присутствуют в организме в больших количествах, необходим микроэлемент бор, содержащийся в семечках и орешках. Ученые образно называют его кормильцем костей — ведь он помогает им захватывать кальций

Сочетание продуктов: морковный сок со сливками

Многие считают такой напиток слишком калорийным, как и морковный салат со сметаной: правила рационального питания требуют избегать жирных продуктов. Однако этот запрет касается таких проигрышных сочетаний, как хлеб с маслом или яичница на сале. С морковным салатом все иначе. Содержащийся в моркови растительный пигмент каротин относится к категории жирорастворимых: без растительного масла, сливок или сметаны он не усваивается! Каковы пропорции? Полстакана свежеотжатого морковного сока (больше не нужно, иначе будет передозировка) следует наполовину развести сливками. Или 100 г тертой моркови заправить 50 г сметаны. Хорошо бы еще и тыквенными семечками посыпать! Они богаты цинком, необходимым для усвоения обеих форм витамина А. Вот тогда морковный коктейль и салат окажутся действительно полезными для здоровья: укрепят кости, зубы и десны, создадут заслон против рака и аллергии, улучшат состояние волос и остроту зрения, избавят от синдрома сухого глаза, обострят внимание и скорость реакции, повысят сопротивляемость инфекциям, очистят кожу от прыщиков и пигментых пятен, активизируют заживление ран. Кстати, такими же свойствами обладает  сочетание продуктов типа тыквенный пудинг со сметаной и фруктовый салат из нарезанных кусочками абрикосов со взбитыми сливками (только не растительными, а обычными — молочными!).

Сочетание продуктов: утка с апельсинами

В таком виде ее обычно готовят в Китае, аналогом этих блюд в русской кухне можно считать котлеты с гарниром из квашеной капусты. Сочетание идеальное: в кислой среде мясо лучше переваривается, а содержащиеся в нем соединения железа полнее усваиваются, защищая нас от малокровия — анемии. А железо, в свою очередь, помогает клеткам нашего тела полнее использовать для своих нужд витамин С, которым богат апельсиновый сок. Например, синтезировать структурные белки кожи — коллаген и эластин, которые сохраняют молодость кожи. В чае и кофе витамина С нет совсем, а содержащийся в этих напитках кофеин (а в чае еще и танины) тормозит усвоение железа.

Сочетание продуктов: кофе с молоком

Добавление молока улучшает вкус напитка, сохраняя его тонизирующие свойства, но при этом нейтрализует негативные эффекты, в том числе и способность выводить кальций из костной ткани.

Сочетание продуктов: ватрушка с творогом

«Это же выпечка! — с возмущением воскликнете вы. — Да еще тесто дрожжевое! Сплошной вред для талии. Если есть творог — то отдельно от всего». А вот и нет! Ватрушки с творогом — суперполезный продукт, если, конечно, не уминать целый противень за один присест. В дрожжевом тесте из муки грубого помола с добавлением отрубей и яиц много никотиновой кислоты, нормализующей углеводный и белковый обмен. Она не дает углеводам переходить в жиры, а жиры заставляет сгорать ради того, чтобы увеличивалась мышечная масса. Вот только по ходу метаболизма никотиновой кислоты расходуются так называемые метильные группы. Содержатся они в молекулах липотропных веществ, способствующих сгоранию жира. При их дефиците и от никотиновой кислоты пользы ноль, потому что в обмен веществ она не включается. А обезжиренный творог как раз богат этими самыми липотропными соединениями. Съели ватрушку с творогом — и не поправились, а похудели. Вот что значит правильное сочетание продуктов!

Сочетание продуктов: котлеты с брокколи

Добавляйте в мясной фарш мелко нарезанные зелень и зеленые листовые овощи, подавайте брокколи и шпинат в качестве гарнира к котлетам, тефтелям и фрикаделькам. Ну или запекайте мясо с яйцами и сыром — так тоже очень полезно! Рибофлавин (витамин В2), содержащийся во всех этих продуктах, способствует более полному усвоению железа из мяса.

Сочетание продуктов: крупяное ассорти

Белый рис приобретает пикантный вкус и оригинальный вид, когда его смешивают с черным и красным, а также с просом, перловкой, пшеном и гречкой. Сочетание продуктов подобного рода диетологи считают суперполезным блюдом. Оно содержит полный набор витаминов группы В, участвующих в регуляции обмена тех самых углеводов, которые входят в состав всех этих круп, а также жиров — ведь масло в кашу вы обязательно положите. Не волнуйтесь, содержащиеся в ней витамины помешают ему отложиться под кожей. Только варите правильно: заливайте крупу с тем расчетом, чтобы в процессе варки вся влага впиталась в кашу. Остатки пришлось слить после приготовления? Ценность блюда существенно снизилась.

Текст: Иван Белокрылов, консультант — Ирина Ивановна Кузнецова, доктор медицинских наук, диетолог

Рекомендуем