Вопросы о сексе

В нашей стране для родителей все еще сложным вопросом считается разговор о сексе. В обществе просто нет культуры разговора на эту тему. И когда ребенок задает маме этот неудобный вопрос, то первое, что приходит в голову: «Тебя принес аист» или «Мы нашли тебя среди капусты». На самом деле нужно отвечать коротко, грамотно и по существу. Лучше всего — заранее приобрести детскую книжку и по ней рассказать в картинках о том, как и что происходит. Если тебе неудобно что-то проговаривать — просто читай. Но не старайся листать такую литературу с малышом страница за страницей. В каждом возрасте у ребенка появляется только один конкретный вопрос. И именно на него нужно отвечать в данный момент.

Как правильно отвечать на детские вопросы о смерти, сексе, курении и наркотиках

Вопросы о смерти

Еще одна тема, на которую маме сложно отвечать, особенно если она потеряла кого-то из близких, — это смерть. Детские психологи утверждают, что примерно в возрасте 4,5- 5,5 лет ребенок обязательно придет к маме и спросит ее, умрет ли она когда-нибудь. Этот вопрос характерен для этого возраста, и нужно отвечать на него спокойно. Коротко скажи: «Да, умру». И ничего больше.

Дети в этом возрасте — маленькие философы. И они пытаются ответить на вопросы бытия. Не стоит рассказывать ребенку про похороны и про то, как после смерти человека закапывают в землю. Для несозревшей психики это может быть слишком мощной информацией, которая впоследствии выльется в ночные кошмары. Если малыш продолжает одолевать вопросами, скажи, что люди, которые умирают, попадают на небеса, но все еще продолжают быть с нами и жить в наших сердцах.

Как правильно отвечать на детские вопросы о смерти, сексе, курении и наркотиках

Вопросы о курении

В современном мире ребенок может увидеть, что курят вокруг очень много людей: это и близкое окружение семьи, и герои фильмов и даже мультфильмов. Начни говорить о вреде курения с ребенком с восьми лет, задолго до того, как у него появится интерес к этому процессу.

Согласно одному исследованию, вне антитабачный кампании, направленный на подростков, неэффективны. А все потому, что когда люди начинают курить, у них это связано с приятной эмоцией. Именно поэтому так важно заранее рассказать ребенку о негативной стороне курения, показать сравнение легких, кожи и продолжительности жизни курящего и некурящего человека. И, конечно же, делать это и на собственном примере. 

Как правильно отвечать на детские вопросы о смерти, сексе, курении и наркотиках

Вопросы о наркотиках

В самых неожиданных местах, таких как школа или детский лагерь, ребенку могут предложить попробовать наркотики. И поэтому, начиная с восьми лет, разговаривай с малышом о том, как эти вещества влияют на психику, здоровье и жизнь человека в целом.

Согласно исследованию, более 20 процентов людей, которые сидели в тюреме, попали туда только благодаря наркотикам. Расскажи об этом своему ребенку. И, воспользовавшись советами детского психолога, включи ему фильм «Реквием по мечте». Скорее всего, режиссерской задумки он не поймет, но именно в этом возрасте картина произведет на него неизгладимое впечатление. Смотри его вместе с малышом, поясняя важные моменты. Единожды посмотрев на то, в кого превратились потрясающие молодые и талантливые парень и девушка, ребенок никогда не захочет повторить их путь.

Как правильно отвечать на детские вопросы о смерти, сексе, курении и наркотиках

Рекомендуем