1 Сумасшедшие песенки

Шутливые и вроде бы развивающие песенки, например, «Бяка», по мнению психологов, опасны для ребенка. Незатейливая мелодия и демонстрация знакомых продуктов притягивает маленьких зрителей к экрану. Но вот только сомнительные рифмы вроде вроде «В деревянном месте все играют вместе» и странный юмор вроде вроде «Обмакнуть сосиску в йогурт — ха-ха» вряд ли поспособствуют интеллектуальному развитию твоего чада.

2 Сомнительные развивающие мультики

«Деревяшки — кубики-кругляшки» — еще один представитель того вида контента, который может быть попросту опасен для ребенка. Деревянные животные мечутся по кругу, а закадровый голос произносит: «Ножками потопаем, ручками похлопаем!». Вот только ни ножек, ни ручек у странных героев нет вовсе, и им остается только беспомощно подпрыгивать на деревянных колесах.

Без планшетов: во что играют королевские дети?

3 Распаковки

Дети готовы бесконечно смотреть на то, как распаковываются подарки. Здесь срабатывает эффект секрета — показав тебе что-то, что прячется за полкой, ты обязательно захочешь узнать, что же это. Врачи утверждают: такие видео опасны для детей! При просмотре у ребенка срабатывает нейромедиатор дофамин, выделяющий в мозг гормон удовольствия. Он заставляет малыша радоваться чужому счастью и наблюдать за тем, как какой-то мальчик достает игрушечное ружье кислотного цвета, от которого ты как раз недавно уводила своего ребенка в магазине подальше.

4 Видео про машинки

Кто мог заподозрить «Веселый трактор» во вреде для детей? Песенки, больше напоминающие «Магазин на диване» снова страдают рифмой: «Землю рыть лопатой нам поможет экскаватор… Ковш его такой большой. Это очень хорошо». Да, как видим, второго поэта Пушкина из зрителя этого произведения, скорее всего, не вырастет.

5 правил просмотра мультиков, которые заставят тебя пересмотреть воспитание ребенка

5 Видео о толерантности

Сборник мультфильмов под названием «Кукутики» (название уже настораживает) просмотрело более десяти миллионов детей. Сложно представить, к каким выводам они пришли, узнав, что им рассказывают герои. Дети, одетые поролоновые костюмы, больше напоминающие распространителей листовок у метро, поют добрые и милые, на первый взгляд песенки и учат малышей взаимодейтсвовать с детьми-инвалидами. Мультяшные зайчата и медвежата в кадре играют свою роль: «один малыш не слышит», а «этот вот малыш не видит, но, конечно, не обидит», а здесь — «вот малыш ходить не может, у него не ходят ножки». Как итог ребятам предлагается совершить следующие действия: «Ты не бойся, он хороший, помаши ему рукой!». Или так: «Ты погладь его рукой». И в завершении всего: «Кто-то черный, кто-то белый, кто-то что-то не умеет… улыбнемся я и ты». Довольно спорные рецепты, которые больше похожи на сравнение инвалидов с забавными зверюшками, нежели с людьми, имеющими такие же права, как и остальные.

Читай также: как защитить своих детей от опасной игры Momo?

Рекомендуем