ГК «Рики»

Веселые мультгерои в увлекательной форме рассказывают детям про окружающий мир. К разработке сценария, образов и характеров привлекаются специалисты по детской психологии и педагогике. 
Наш редактор, мама двоих малышей,  пересмотрела массу развивающих мультфильмов и выбрала самые интересные и полезные.

1 Малышарики

Простые сюжеты, основанные на знакомых малышу ситуациях, ритмичное, комфортное для восприятия ребенком повествование, интерактивные элементы, а главное — обаятельные и очень трогательные персонажи, так похожие на ожившие игрушки. 

Вместе с героями мультсериала — неусидчивым Крошиком, стремительной Нюшенькой, застенчивым Барашиком, невозмутимым Ёжиком, сообразительной Пандочкой малыши смогут познать окружающий мир в интерактивной форме. Помогут им в этом рассказчики — «Мама» и «Папа», которых озвучили актриса Анна Геллер и актер Константин Хабенский. В игровой форме они рассказывают зрителям о временах года, вежливых словах, поведении во время еды, профессиях, частях тела и т.д.

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

2 Тима и Тома

Бегемотик Тима и слоненок Тома – верные друзья. Они живут в поселке «Пряники» – в игрушечном мире, полном чудес, приключений и веселых соседей. 
5-минутные истории сериала ориентированы на дошкольников – фантазеров и мечтателей, для которых мир полон приключений. Характеры обаятельных персонажей сериала настолько правдоподобны, что маленькие зрители легко узнают в них себя. Сталкиваясь с ситуациями и эмоциями, через которые проходят все дети, находя верную модель поведения, герои сериала открыто делятся ею со зрителями, помогая открывать мир и отличать хорошее от плохого.
Приятно, что создателям удалось избежать в мультсериале излишнего морализаторства: повествования и диалоги героев наполнены легкой иронией и шутками. 

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

3 Динозавр Рики

Веселые и поучительные истории из жизни самой обычной семьи городских динозавров. Главные герои – динозаврики Тира и ее младший брат Рики, для которых каждый день жизни – это новая игра, приключение…ну или праздник в крайнем случае. В каждой серии они продолжают разгадывать головоломки, решать задачки и веселиться. 
Сюжеты коротких серий в игровой форме помогают маленьким зрителям узнать что-то новое об окружающем мире.

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

4 Три кота

История о жизни, отношениях и приключениях трех маленьких любознательных котят: Коржика, Компота и их младшей сестренки Карамельки. В их большой семье жизнь никогда не стоит на месте: вместе они учатся выражать свои эмоции, поддерживать друг друга и находить выход из любой, даже непростой на первый взгляд ситуации, при помощи своей фантазии и родительского совета.
Удачно, что некоторые серии помогают ребенку сделать безопасное поведение привычкой.  Мультфильм может напомнить ребенку о необходимости надеть шлем во время катания на велосипеде или пристегнуться в машине.

5 Лунтик

Лунтик – добрый малыш-инопланетянин, случайно оказавшийся на Земле. Здесь он сразу нашел себе друзей: божью коровку Милу, кузнечика Кузю и Пчелёнка.
Обаятельный Лунтик открывает для себя новый мир и учит маленьких зрителей различать цвета, предметы и формы. Каждая серия и представляет собой законченную поучительную историю.
Отлично подойдет в том случае, когда хочется, чтобы прописные истины о необходимости мыть руки перед едой и не забывать говорить «спасибо» сказал кто-то другой. 

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

6 Фиксики

Популярный российский проект основан на «Гарантийных человечках» - повести Эдурда Успенского 1974 года. Фиксики — микросущества, живущие в домашней технике. 
Симка, Нолик и Дим Димыч научат ребенка отличать радиатор от радиации и устроят экскурс в историю звукозаписывающий техники.  Расскажут, как работает кофемашина, почему летают воздушные шары и многое другое.
Мультфильм учит детей с раннего возраста правильно пользоваться техникой и интересоваться ее устройством.

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

7 Доктор Плюшева

Познавательный мультсериал для детей с малых лет научит их внимательно относиться к своему здоровью. Главная героиня, малышка Дотти мечтает стать врачом, потому что обожает обо всех заботиться. Девочка называет себя «Доктор Плюшева» и любит играть в больницу со своими мягкими игрушками. Дотти расскажет, как правильно соблюдать гигиену, как разнообразно и полезно питаться, что делать для укрепления иммунитета и т.д. В каждом эпизоде детей ждут оригинальная веселая музыка и обстоятельные советы о том, как оставаться здоровыми. 

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

8 Буренка Даша

Мультипликационный караоке-проект, основанный на народных песнях и сказках, а также на авторских историях о главных персонажах. 
В игровой форме дети учатся народной мудрости, вместе с любимыми героями узнают много нового и интересного, совершают невероятные открытия и, конечно, поют песни и веселятся!

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

 9.  Маленькое королевство Бена и Холли

Красочный мультсериал рассказывает о фее-принцессе Холли и ее друге эльфе Бене, которые живут в маленьком королевстве, спрятанном в зарослях лесных ягод. Холли только учится правильно применять свои необычные способности, и в этом ей помогают добрые уроки волшебства от няни Плам.
Яркое анимационное шоу о маленьких волшебниках поможет малышам развивать воображение и концентрировать внимание.

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

10 Дракоша Тоша

В семье панд живет необычный друг — живая игрушка дракончик по имени Тоша. Родители-панды о нем не догадываются, а дети-медвежата не могут без него прожить и дня. Потому что Дракоша Тоша и его помощник баночка с волшебными мыльными пузырями Тойройчик могут любой скучный день превратить в фантастические приключение, а заодно дать ответы на все вопросы маленьких почемучек. 

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект
Кстати! 28 октября во всем мире отмечают День анимации. Отметить этот праздник можно просмотром развивающих мультфильмов.


Какими должны быть мультфильмы для самых маленьких? 5 правил

  1. Первые мультфильмы должны быть короткими, простыми и понятными для самых маленьких зрителей.
  2. Добро всегда побеждает зло — без вариантов. То есть финал должен быть обязательно благополучным. Это важно для формирования базового доверия к миру и дает ребенку уверенность в том, что в мире, где он живет, с ним все будет хорошо.
  3. Главный герой всегда положительный. Психика ребенка устроена таким образом, что, просматривая мультфильм, он ассоциирует себя с главным героем. В сознании ребенка откладывается: «раз главный герой поступает так, значит это хорошо и правильно, значит так и нужно вести себя». И берет его за образец для подражания. 
  4. В качественной анимации недопустимы очень резкие звуки и слишком яркие цвета. Это неприемлемо для слуха и зрения малыша.
  5. Наконец, в мультфильме не должно быть очень быстро сменяющих друг друга картинок. Это очень утомительно для глаз и психики. Ребенок должен успевать следить за передвижением. Поэтому с осторожностью относитесь к избыточно динамичным мультфильмам, перенасыщенным событиями.

Какие мультфильмы можно показывать ребенку до года?

Есть мультфильмы, которые можно смотреть еще до отмечания первого дня рождения. Но и после этого события они не утратят свою актуальность.

Tiny Love (Тини Лав)

Настоящий хит у молодых мам! Этот развивающий мультфильм покорил малышей по всему миру. Он состоит из отдельных эпизодов, в каждом из которых участвуют милые герои: овечка, собачка, корова.
Герои мультика играют в мячик, разбирают формочки, прыгают по ступенькам, поют песенки. А попутно изучают цвета, формы, размеры и много другое. 
состоит из двух частей, для малышей с 3-х до 12-ти месяцев — первая часть, а вторая для деток с 12 месяцев и до 3-х лет.

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

Бэби Эйнштейн

Рассчитан для деток от 3 месяцев до 2,5 лет. Сборник мультипликационных роликов, в которых яркие герои изучают геометрические фигуры, учатся считать, знакомятся с разными животными. Для создания этого замечательного развивающего мультфильма для детей авторы использовали классическую музыку и поэзию.

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

Мусти

Развивающий мультипликационный сериал, рассчитанный на самую юную зрительскую аудиторию. Белый любознательный котенок Мусти не теряет времени даром: этот дружелюбный котенок всегда готов прийти на выручку. Вместе с очаровательным пушистиком дети учатся рисовать, петь, правильно вести себя в разных ситуациях, а самое главное — дружить. 

13 мультфильмов для детей, которые развивают интеллект

Рекомендуем