unsplash.com

Новорожденные проводят во сне около 15, а то и все 20 часов, что занимает большую часть суток. После маминого животика детская кроватка становится своеобразным новым маленьким миром для малыша, где он постепенно растет, наполняется силами, а его организм делает первые шаги в своем развитии. Именно поэтому вопрос о том, как выбрать матрас для новорожденного, является крайне важным и особенно актуальным во время подготовки к появлению малыша в доме. Сегодня мы попробуем разобраться в этой теме и выясним, каким факторам необходимо уделить особое внимание при выборе.

Матрас для новорожденного: какой лучше выбрать?
unsplash.com

Критерии при выборе 

Невролог и специалист по детскому сну, мама и доктор Стецкая Татьяна Анатольевна (Instagram: @doctor_steckaya) поделилась с нашими читательницами важнейшими критериями, которые стоит учитывать, выбирая, какой матрас лучше для новорожденного.

1. Первое, на что стоит обратить внимание это на жесткость 

2. Состав

Предпочтительно выбирать натуральные наполнители: кокосовое, гречишное волокно, натуральный латекс. Для новорожденных оптимальным считаются матрасы с набивкой из кокосовой койры или водорослей. Для детей старше двух лет можно выбирать состав из латекса, холлофайбера, пенополиуретана или гречневой лузги. Варианты с подобным наполнителем хорошо пропускают воздух, что обеспечивает качественную вентиляцию и быстрое высыхание.⠀

Матрас для новорожденного: какой лучше выбрать?
unsplash.com

3. Размер

Стандартный размер матраса в детскую кроватку для новорожденных составляет — 120х60 см. Важно, чтобы этот формат соответствовал параметрам кроватки: не должно быть значительных зазоров между краем матраса и бортиками кроватки по всему периметру, в противном случае существует риск защемления ручки или ножки малыша.

Не пропустите

4. Толщина детских матрасов должна быть от 10 до 14 см

Однако следует помнить, что высота от краев кроватки до поверхности спального места должна быть не менее 20-30 сантиметров для безопасности ребенка.

Матрас для новорожденного: какой лучше выбрать?
unsplash.com

5. Детали в выборе

Желательно проверить сертификат соответствия, свидетельствующий о том, что изделие было изготовлено согласно производственным нормам и ГОСТу, а также гигиенический сертификат — гарантию того, что приобретаемая продукция безопасна и не навредит вашему крохе.

6. Съемный чехол

Многие мамы сходятся во мнении, что, чтобы постель была более чистой, чехол матраса обязательно должен быть съемным. Желательно на молнии, чтобы его легко было снять за минуту и постирать. И здесь также не стоит забывать про натуральные материалы.

7. Отсутствие пружин

Педиатры советуют: детские матрасы в кроватку для новорожденных лучше выбирать без пружин. Их колебания, даже самые малозаметные, также могут негативно сказаться на формировании позвоночника ребенка и его осанки.

Матрас для новорожденного в кроватку: какой лучше выбрать?

Детские матрасы часто различают именно по наполнителям:

  • Волокно кокосового ореха подходит как нельзя лучше. Пожалуй, на сегодняшний день это лучший, достаточно жесткий материал для здорового сна и правильного формирования осанки.
Матрас для новорожденного: какой лучше выбрать?
Instagram
Однако следует знать, что такой вариант довольно-таки быстро слеживается, и может образоваться бугристая поверхность, поэтому следует тщательно ухаживать за этим материалом.
  • Поролоновый матрас также используется некоторыми родителями, однако его стоит иметь только на случай какой-либо поездки с малышом, когда взять с собой кроватку решительно невозможно. Педиатры и другие врачи сходятся во мнении, что ребенок не должен спать на такой поверхности ежедневно, ведь это может навредить его здоровью.
  • Искусственные наполнители подбирают детям-аллергикам. Однако следует особо тщательно уделить внимание жесткости, так как матрасы из этих материалов могут быть слишком мягкими для новорожденных.

  • Конский волос является отличным наполнителем для детского матраса, но его отличается высокая цена, а также существует небольшая вероятность возникновения аллергической реакции.
  • Натуральный латекс является довольно дорогим и качественным материалом, однако он не является достаточно жестким для новорожденного. Если нет противопоказаний врача и аллергии у новорожденного малыша, советуем присмотреться и подобрать для ребенка комбинированный вариант, имеющий с одной стороны наполнитель из латекса, а с другой — волокно кокосового ореха. Главным преимуществом этих матрасов считается универсальность. Когда ребенку будет более полугода, ему будет уже неудобно спать на жесткой кокосовой поверхности, и тогда можно просто перевернуть его на более упругую латексную сторону.
Матрас для новорожденного: какой лучше выбрать?
Instagram

Уход  

Мы собрали ряд советов по уходу за детским матрасом, которые крайне желательно выполнять для пользы и здоровья своего малыша:

  • Обязательно сразу же сними полиэтиленовую магазинную упаковку. Многие «экономные» родители не делают этого, чтобы не портить внешний вид изделия и чтобы оно служило как можно дольше, а может, и сохранилось не для одного ребенка, но делать это строго противопоказано.
  • Не следует сворачивать и сгибать его, ведь это может сместить и деформировать материал, находящийся внутри него.
  • Регулярно проветривай и пылесось матрас каждые 2-3 недели во избежание скопления пыли и лишних запахов.
Матрас для новорожденного: какой лучше выбрать?
Instagram
  • С той же регулярностью необходимо стирать чехол-наматрасник. Естественно, делать это следует специальным детским средством-пятновыводителем во избежание аллергии и слишком резкого запаха.
  • Периодически переворачивай матрас с одной стороны на другую и меняй местами изголовье — ноги.

Безусловно, вопрос о том, какой нужен матрас для новорожденного, выбирают только родители, при желании посоветовавшись и прислушавшись к рекомендациям педиатра, но мы надеемся, что наши советы также облегчат тебе решение этой непростой задачи.
 

Рекомендуем